1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Омск, SonyClub

Тема в разделе "Региональные отделения", создана пользователем Kaliv, 20 окт 2010.

  1. Nitohap, Сань, я рад, что ты остался жив ;-)
    И благодарен тебе не только за разделённую астровылазку, но и за сообщение здесь ибо было немного страшновато за тебя ;-)
    А так-то реализовали почти всю программу. Глянули и на Двойную Двойную в Лире, x-h в Персее (богатейшую россыпь звёзд), конечно, не обошлось без звезды-царицы Альбирео в клюве Лебедя, но она не всех почему-то поразила... из планет ещё побывали на Марсе, но не сопоставимо с Юпитером (где и БКП нам показывали в ту ночь и взаимодействие со спутниками) и, конечно, с Сатурном, где иногда просматривалась и щель Кассини. Ещё запомнились яркие метеоры (назагадывали столько желаний на падающие звёзды, что я начинаю беспокоиться о том, сможет ли небо всё исполнить;-). И пролёт МКС понаблюдали, конечно. Уехали, впрочем, раньше намеченного срока, хотя я бы и ещё остался, но остальные участники сообщества уже были полны решимости меня и оставить наедине с моим небом... стало страшно и я поддался, а так бы и ещё пофотали, включая мистическое движение предрассветного тумана...
    Сфотать увиденное столь же адекватно, как это воспринимается при непосредственном взгляде через телескоп очень сложно. Например, мы отлично видим на Юпитере его пояса, большое красное пятно, спутники рядом... а на фото или Юпитер или спутники - слишком разная яркость. Многие асторономы даже и не пытаются фотать. Но мы попытались ;-) Так что вылазка была не только астрономической, но и фотографической.
     
    OksanaOmsk нравится это.
  2. Ты знаешь Жень, наверно я в следующий раз именно так и сделаю. :friends:
     
  3. А вот и мои звёзды:

    Галактика Андромеда.
    [​IMG]

    Туманность Ориона, да ещё и с метеоритиком. :dance4:
    [​IMG]

    Д850, 200-500мм.
     
    Chernik, OksanaOmsk, estarodubov и 3 другим нравится это.
  4. #8164 24 окт 2022 в 04:35 | Омск, SonyClub | Страница 409
    Последнее редактирование: 24 окт 2022
    25/10 если погода позволит, не забудьте посмотреть затмение Солнца. Фотать рекомендовал бы на телевики, начиная от 300mm: в кадре при правильном экспонировании будут видны не только Солнце и наползающая на него Луна, но и Венера. Максимальная фаза затмения - к 17:00, но в это время Солнце будет довольно низко, выбирайте точку наблюдения с хорошим обзором на Запад. Желательно использовать фильтры. Если кто-то пожелает, наблюдать в телескоп, то присоединяйтесь ко мне (пишите в личку, звоните) или присоединяйтесь к наблюдающим в планетарии (необходимо регистрироваться заранее)...
    Конечно, если облака не устроят затмение затмению :aggressive:
    А так модель кадра на полнокадровую камеру с объективом 600mm вот такая:

    stellarium-001.png
     
  5. Посёлок Чернолучье. Странное название...))

    [​IMG]
    Z5, 24-20мм
     
    Chernik, Demugen, OksanaOmsk и ещё 1-му нравится это.
  6. С новогодними праздниками!
    Наилучшие пожелания!

    Отдельной строкой - новых успешных совместных фотоовылазок в дружной и слаженной команде!​
     
    Финарос, OksanaOmsk, ssa551 и ещё 1-му нравится это.
  7. С наступаюшим или уже наступившим (кто когда будет читать) Новым годом!
    Всем добра, любви, счастья, здоровья и новых интересных фотографий! :heart:
     
    estarodubov, ssa551, BogKY и ещё 1-му нравится это.
  8. #8168 2 янв 2023 в 15:21 | Омск, SonyClub | Страница 409
    Последнее редактирование: 4 янв 2023
    Всем привет!!! С наступившим Новым Годом!!! Всем здоровья, удачи в делах и конечно-же отличных кадров!!! Только приехал с Ачаира, скоро покажу немного фоток.
     
    estarodubov, OksanaOmsk и BogKY нравится это.
  9. Chernik, OksanaOmsk, estarodubov и 2 другим нравится это.
  10. Рождение кувшина.
    [​IMG]
    Д850, 24-70мм
     
    Chernik, OksanaOmsk, estarodubov и 3 другим нравится это.
  11. [​IMG]
    Роки, ко мне
     
    OksanaOmsk, BogKY и ssa551 нравится это.
  12. Попались мне на Новый год две барышни с собачками. А у меня с собой всё было...) Такой, запланированный экспромт-фотосессия (девушки были не в курсе) в новогоднюю ночь.)
    В общем судите, но не очень строго...))

    Лиза и Роки.
    [​IMG]

    Даша и Боцман.
    [​IMG]
     
    Chernik, Sokarius, BogKY и 2 другим нравится это.
  13. Действительно, как не пройти мимо Ориона так не пройти мимо собаченек))
     
  14. Чо, ты как?
    [​IMG]
    Z5 24-200
     
    Chernik, ssa551, BogKY и 2 другим нравится это.
  15. 1b.jpg
    Примерная иллюстрация))
    Момент классно пойман!
     
  16. Полуденный сон.
    [​IMG]
    Д850, тамрон 24-70мм.
     
    Финарос, OksanaOmsk, ssa551 и 2 другим нравится это.
  17. Есть предложение
    собраться 26 февраля (воскресенье)
    на празднование масленицы

    Конкретное время определим позже, по мере уточнения программы праздника и прогноза погоды. Но предположительно - первая половина дня. Давно не виделись - хочется вырваться на совместную фотовылазку и на праздник, программа которого уже несколько лет была урезана ввиду антиковидных мер.

    Сообщите о своём желании разделить фотовылазку на масленицу и (если есть) свои предложения/предпочтения по программе или времени. Сообщить о своём желании участвовать прошу до 22 февраля - чтобы поработать с программой праздника.

    До встречи!
     
    ssa551 и estarodubov нравится это.
  18. Я за! Только до 26-го ещё дожить надо...)
     
  19. запишите меня пожалуйста )
     
    BogKY нравится это.
  20. Сообщаю о своём желании разделить фотовылазку на масленицу :take_example:
     
    BogKY нравится это.

Поделиться этой страницей