1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно У кого какой монитор? - животрепещуще

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Alans, 4 янв 2007.

  1. Что-то не помню такого однозначного вывода в его ролике пятилетней давности.
     
  2. Memoris, а это не вывод, это вводное. Фраза звучит на 15 секунде ролика.
     
  3. illustrator, я не услышал именно такую формулировку. Сергей правильно говорит - на 4К видно больше детализации на снимке. Если бюджет позволяет и видеокарта тянет, то стоит брать 4К.
     
    Ундервуд нравится это.
  4. Актуальный список специализированных мониторов для работы с фотоизображениями.
    Большинство моделей по ссылкам с аппаратной поддержкой LUT.
    1. Eizo - топовые мониторы. Дорого, качественно. Профессиональный инструмент для профессионалов.
    Eizo ColorEdge
    2. Asus - серия ProArt успешно используется для профессиональной работы с фотоизображения.. Есть модели от очень дорогих до вполне адекватных по цене.
    Asus ProArt
    3. Viewsonic - серия VP специально создана для профессиональной работы с фото и видео. Все мониторы имеют класс не допускающий не одного битого пикселя или субпикселя на матрице.
    Viewsonic VP
    4. Benq - серия SW так и позиционируется как монитор для фотографа
    Benq SW
    5. LG - фирма не только поставляет качественные матрицы для профмониторов других производителей но и сама делает несколько специализированных моделей. Они поддерживают фирменное ПО True Color Pro.
    LG 27up850-w
    LG 34WK95U-W
    LG 32EP950-B

    Ряд компаний пока непонятно что делают и как поставляются, поэтому смысла особого в них нет. Хотя наверно можно найти NEC, Dell, HP. Но что-то их скрючило на фоне последних событий.

    Ну а все остальные мониторы с подходящими характеристиками, в том числе и других серий из вышеозначенного списка можно использовать для работы с изображением, но всегда это будет тот или иной компромисс или по качеству или по настройке.
     
    Дядя В и iljaprophet нравится это.
  5. У нас раньше стояли Iiyama, сейчас пара Асусов, у меня еще до сих пор на ЭЛТ на микроскоп привязан, альтернативы нет, такая специфика.
    Соседи по зданию занимаются видео, работают за игровыми OLED типа Gigabyte, большие 50-70" только Sharp.
     
  6. Если диагональ меньше 27" 4K не имеет смысла.
     
  7. Мониторов с разрешение 4K и диагональю меньше 27 дюймов в природе почти не существует, если исключить экраны ноутбуков и считать их при этом "мониторами". Скажем, если посмотреть на сайте одной крупной российской сети, то из двухсот 4K мониторов, доступных к покупке или уже снятых с производства, таких аж целый один.

    А на диагонали 27 дюймов и больше 4K смысл уже имеют.
     
  8. Аймаки тоже не в счёт получается?
     
    Финарос нравится это.
  9. Ундервуд, в первую очередь, я бы наверно не стал называть моноблок монитором, но замечание корректное.

    В любом случае, много - не мало, на мой взгляд. Главной проблемой на Win-системах было не высокое разрешение, как таковое, а масштабирование (и иногда недостаточная производительность), но на маках ее, насколько я понимаю, не было.
     
  10. На маках все же операционная система лучше адаптирована под высокое разрешение. Лично работал на 24-дюймовом мониторе, подключенном к прошке, абсолютно не было никакого дискомофорта. Но в целом соглашусь, на винде 4К желательно иметь на 27" и выше. Да и в целом Procyon прав, 24" с 4К нынче уже редкость.
     
  11. Вы в каком-то параллельном мире живёте и кроме фотографов никого не считаете. Статистику гляньте - количество всех владельцев 4K и 4K+ дисплеев всего несколько процентов от мирового числа юзеров. Мир плотно застрял на 1920x1200. Монитор стал как телек - раз купили и на полжизни, мировой парк обновляется очень медленно. Статистику популярных разрешений экранов в основном формируют смартфоны и ноутбуки. Это тренд надолго.

    Дело в том, что те детали, которые тут так стремятся увидеть у себя на 4К, ещё долго будет непросто донести и оттранслировать остальным в интернете. Мало пока адекватных мониторов у людей, нет достаточного количества сервисов в инете для публикации 4К контента, типичная средняя пропускная способность пользователей ограничивает их распространение. А между тем уже 2023 год на дворе, разрешение 4K не вчера появилось.

    27" может и правильно, но конкретно на моём рабоче-домашнем месте неудобно. Ни в коем случае не против 27" , сам долго работал на iMac 27" 5K, повторюсь. Стал прикидывать и изучать вопрос и очень был удивлён статистическими данными популярных разрешений. Тоже был склонен думать, что 4К уже почти у всех.
     
  12. Скорее даже на 1920x1080, но это ведь на самом деле большого значения не имеет.

    Для потребления контента, гейминга и много чего еще FullHD подавляющему большинству людей достаточно. Но для работы, хоть с кодом, хоть с фотографиями, большой монитор высокого разрешения не в пример удобней более мелкого с более низким разрешением (а если их два или больше, то еще лучше). В конечном счете, в мире, где простой 4К монитор стоит $300, а подходящий для работы с фотографиями пусть 600-700 (хотя верхняя планка уходит в космос, конечно) - имеет ли смысл их не покупать? Это сейчас цена одного бюджетного объектива.
     
    tauRus.net, Memoris, illustrator и ещё 1-му нравится это.
  13. Procyon, Следуя такой логике, и живёт типичный современный потребитель. Мол, в принципе, мне хватает в камере 24mpx, но в камерах уже 60 есть. Поэтому буду себе брать камеру с 48mpx ))))
    Это не в пику Вашему мнению, просто житейское наблюдение :drinks:
     
  14. illustrator, мы все же находимся на фотофоруме и обсуждаем, какоие разрешение будет именно лучше для работы с фото. Даже если 4К и Фулл-хд мониторы будут стоить одинаково, далеко не каждый простой обыватель будет выбирать 4К, т.к. нужен еще достаточно мощный ПК для того, чтобы это 4К нормально тянуть, опять же проблемы с масштабированием в винде довольно многих отпугнули от идеи покупки 4К монитора.
     
  15. Два года стоит Philips 276E8VJSB. Появились вертикальные полосы (собственно уже давно началось но сейчас прям стало невыносимо) С ремонтом замарачиваться не хочется. Моник нравится , взять новый такой же (сейчас можно взять за 22т.р) или есть что то поинтересней ?
     
  16. Здравствуйте. Намучавшись с севшим дисплеем 14-летнего ноутбука- вознамерился приобрести NEC MultiSync P241W, с рук. Подскажите, пожалуйста: на что кроме битых пикселей и полос смотреть при покупке? Есть у них какието типовые болячки? Претендент с домашнего использования, в полном комплекте с коробкой, внешне как новый...
    Мне он только для редактирования фото и для ms office.
     
  17. Андрей 524, А в чем проблема приобрести новую матрицу? 14 лет - вероятнее всего, ещё на винтиках. С феном возиться не надо.
     
  18. Не вижу смысла, бучных матриц кроме эппловских- достойной цветопередачи- еще не видел...
    Монитор приобрёл, привыкаю..уж больно он громадный))
     
  19. Зачем б/ушных?
    Подбираете здесь подходящую по параметрам. Я так себе на на хорошем новом ноуте с откровенно слабой матрицей (68% sRGB и синим ударом по глазам) подобрал матрицу 100% sRGB 6500К и доволен. )))
     
    To Guess нравится это.
  20. У меня скромно уже как 5 лет
    28" Монитор Samsung U28E590D, 3840x2160
     

Поделиться этой страницей