1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

70-200GM2 за и против

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем dvolc, 30 ноя 2022.

  1. Спасибо за примеры. Сразу видно, что снимать детей на широкоугольные объективы категорически нельзя - получается лютый трешь, а вот светлый телевик среднего диапазона - совсем другое дело, и поскольку самым лучшим телевиком среднего диапазона сейчас является Sony FE 70–200 мм F2.8 GM OSS II, то брать нужно именно этот объектив.
     
    RSM.79, thr, dvolc и ещё 1-му нравится это.
  2. #22 1 дек 2022 в 17:54 | 70-200GM2 за и против | Страница 2
    Последнее редактирование: 1 дек 2022
    убедили) полный трешак)
    осталось посмотреть как вы поснимаете в саду на 70-200))

    я раньше тоже был убежденным сторонником длинных концов, но переобулся и не жалею.
    ну а вам еще лишь предстоит этот путь пройти.

    предлагаю тогда треп про "страхиужос" тут прекратить - если что велкам в личку)
    а то плюшки счас раздадут за оффтопик.
     
    Ундервуд нравится это.
  3. #23 1 дек 2022 в 18:55 | 70-200GM2 за и против | Страница 2
    Последнее редактирование: 1 дек 2022
    Прошу прощения, я предположил не поездки на автомобиле, или от точки до точки, а пешие прогулки по несколько киллометров и перелеты с ограничениями по весу ручной клади.
     
    dvolc нравится это.
  4. Я все-таки немного прокомментирую. В саду я детей снимать точно не собираюсь. Это ваш хлеб:) Но 70-200 интересен как объектив, позволяющий не мешать игре, снимать детей издалека, в том числе в движении (фокусировка второй версии как раз должна отработать). У детей часто идет протест против съемки, если видят рядом:) Но фотографии потом все любят смотреть, тем не менее. И вот 70-200 мне кажется вариантом для таких целей подходящим. Причем что важно - не нужно будет отдельно таскать фикс для «красивых» портретов. Такое мое предположение по его использованию.
     
    ArksonisIntro, Mikfoto, Demugen и ещё 1-му нравится это.
  5. dvolc, полностью согласен, у меня любимое детское стекло - 135гм как раз из-за этих причин. Подкрался и снимаешь, они даже не отвлеклись )
     
    Alexmanulov и dvolc нравится это.
  6. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Обсуждайте выбор и сравнивайте здесь.
     
    dvolc нравится это.
  7. нечего тут обсуждать.
    тут я так понял большие специалисты по съемке детской движухи на ограниченном пространстве.
    200-600ая труба так вообще огонь будет. 70200 - это полумеры.

    могли бы и своими шедеврами поделиться для подкрепления позиции.
    как уважаемые мэтры "на ограниченном пространстве снимают разбегающихся детей на 70-200".
     
    dofmaster, Memoris, Ундервуд и 3 другим нравится это.
  8. Есть что обсуждать. Но в личке или соответствующей теме. А по выбору - нет идеального стекла. Под каждый кадр - свой объектив. 70-200 это классика.
    12-24, 24-70, 70-200, 200-600.
    16-35, 35-150, 150-500
     
  9. Отмечусь тут, это же мои аргументы тут приведены. :)
    Я не профи, снимаю только для себя либо друзья иногда просят, так что отсюда вытекает много другое.
    Раньше в путешествия таскал зеркалку и 2-3 объектива (и длинным зумом у меня тогда была банка 70-210 от Минольта) да еще и внешнюю вспышку.
    Потом количество объективов у меня увеличиваться, но с собой в поездки я стал брать с каждым разом все меньше. Постепенно пришел к тому, что часто вожу с собой только один объктив (а на прогулки всегда один). Но если на прогулки я могу взять любой из имеющихся просто потому что хочется, в путешествиях подхожу в этому по другому.
    Были поездки на 1-2 недели, когда я брал тушку A9 и с ней либо Zeiss 55/1.8, либо 24-105/4.0, либо 35/1.8.
    И после поездки не жалел что не таскал с собой большой набор.

    Банку я в свое время поменял на Sony 70-200/4.0 и она меня сейчас вполне устраивает.
    Конечно 70-200/2.8 да еще и второй версии даст картинку получше, только в моем случае это мало что изменит. Реально я снимаю на 70-200/4 на стадионе либо в театре(на концерте). В путешествия ни разу не брал (брал банку раньше), на прогулки беру иногда, но каких особых преимуществ на прогулке не получаю по сравнению с фиксами.

    То что у меня сейчас в наличии видно в подписи, дам сейчас еще ссылку на Flickr для примера.

    Алтай на 24-105
    https://flic.kr/s/aHsmPYHyTN
    Тут просто мой фотопоток, там много
    https://www.flickr.com/photos/rsparrow/
     
    dvolc и Ундервуд нравится это.
  10. 24-70 или 24-105 самое то для путешествий и детей в них с антуражем.
     
  11. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Имею оба. 24-70 для детей на голову выше по точности фокуса, 24-105 часто промахивается (правда, говорят, новая прошивка что-то исправила, но я не проверял).
    А для путешествий - это, конечно, 24-105 :)
     
  12. Осенью брал Tamron 35-150 mm f2-2.8 как репортажно-портретный объектив для мероприятий. На улице все отлично было. Концерты тоже удобно снимать ибо почти всю сцену охватывает и можно сразу отдельно человека снять. Но широкого угла все равно не хватало, особенно для групп детей в помещении и был заказан Tamron 20-40 mm f2.8. Альтернатива была в виде 24 mm 1.8 с Али из-за дешевизны, но решил что ширик зум 20-40 мм практичнее будет. Можно как штатник носить в своих турпоездках. Хотя в будущем наверное светлый ширик фикс возьму для съёмок без вспышки. Вынос торта например снимать.
    Этими двумя зумами можно думаю практически любое мероприятие отснять. Плюс в том что они частично совмешены по фокусных и реже придётся менять их. Думаю что обычно буду один раз смену производить. Например основную часть мероприятия на 35-150мм и под конец переход на 20-40 2.8 для общих фото, танцев и т.п.
     
  13. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    lubsan81, это отзыв почему не стоит брать 70-200?
     
  14. Demugen, есть рабочие альтернативы достаточно дорогому 70-200 от Сони. Хотя если сильно хочется, то пусть.
     
  15. 70-200 II одно из лучших стекол Тетки на данный момент, если вы считаете, что данный фокусный диапазон позволит раскрыть потенциал стекла в поездках, то глупо от него отговаривать.
    В свою очередь, в качестве универсального тревел-зума я рассматриваю Тамрон 35-150 и едва ли променяю его на что-либо другое, даже если у меня были бы деньги на альтернативные решения.
     
  16. значит 200мм на длинном конце точно не помешает. Ну а тут просто безальтернативно 70-200 GM II.
     
  17. #37 5 янв 2023 в 08:54 | 70-200GM2 за и против | Страница 2
    Последнее редактирование: 7 янв 2023
    Кину свои 5 копеек.

    Конечно, стоит поковыряться в памяти и отметить для себя, часто ли возникали моменты "вот тут надо бы пошире" или "блин, какой пейзажик красивый на горизонте". И начинать скачки от фокусных. 35 отлично сочтется с 70-200, если нет пристрастия к широкоугольному пейзажу. Помимо прочего, с помощью махонького телеконвертера 1.4х или 2х новый 70-200 превращается в боевую трубу фотоохотника с возможностью малозаметного отлова в кадр разнообразной живности (не только двуногой).

    Ещё один момент, касающийся тушки. Если пикселей много, можно 35-ку сменить на 24мм и кропить до тех же 35-40мм на посте. Ну или взять 20/1.8G и сформировать легковесно-светосильное трио 20/35/70-200, которого должно хватить на самые смелые эксперименты ))

    24-105 и 35-150 отлично подходят на роль самодостаточных универсалов, единственных объективов на тушке. Я, когда нет четкого сценария, предпочитаю таскать набор легких фиксов: Loxia 25/50/85 или сборную солянку 14/35/85/135. Хотя 70-200GM2 – единственный зум (помимо безальтернативного 200-600), который разбередил мое воображение своими ТТХ и планируется к покупке.
     
    DSV, Nowhereman и Mikfoto нравится это.
  18. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Интересно, останется ли у Вас 135-ка после покупки нового 70-200 :)
     
  19. Буквально 10 минут назад стал владельцем 70-200 GM2. Следующие несколько дней станут моментом истины для 135 GM :)
     
    Mikfoto нравится это.
  20. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Мои поздравления!
     
    dofmaster нравится это.

Поделиться этой страницей