1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте новую тушку для старых минолтовских стекол!

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем FirstStep, 30 ноя 2022.

  1. Уважаемые форумчане, моё почтение!
    В связи с рождением детей не следил за новостями из мира фотографии. Через 10 лет зашёл на форум и обнаружил, что под байонет А больше тушек не делают. А в пользовании ряд хороших отверточных минолтовских стекол, прощаться с которыми совсем не хочется. Фотографирую для себя, семейное фото + репортажи с мероприятий, в целом не очень активно, общий настрел в год на всех камерах колеблется 3-5 тыс. снимков. Видео не снимаю, иногда для баловства короткие.
    Рассматриваю два варианта:
    1) Поискать в отличном состоянии тушку с байонетом А с большим ресурсом, среднего-продвинутого любительского уровня. На ФФ не замахиваюсь, Всё-таки дороговато, кроп для меня вполне достаточен;
    2) Купить в отличном состоянии тушку с байонетом Е и переходником под минолтовские стёкла.

    Нужны советы:
    1. Какой из вариантов Вам представляется рациональнее?
    2. Если брать байонет Е, то здесь я вообще не в теме. Какие тушки с байонетом Е поддерживают адаптеры, какие адаптеры поддерживают отверточную фокусировку. Честно говоря, не очень уверен в надежности и долговечности всех этих модульных соединений. Возникает также вопрос о виньетировании. Поделитесь, пожалуйста, опытом. Думаю, что такой проблемой столкнулись многие минолтоводы и соневоды.

    В заключение хотел бы передать слова благодарности и большой привет всем членам Сони клуба и особенно старым членам Минолты клуба, с которых всё начиналось. Рад, что старой гвардии здесь ещё довольно много. Мужики, спасибо, что сохранили наше сообщество и продолжаете развивать его! Всем здоровья, творческих успехов и долгих лет жизни!
     
  2. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    FirstStep, есть ли ограничения по бюджету? В моем понимании фулл фрейм А примерно равен кропу Е плюс переходник по цене.
     
  3. поищите старые полнокадровые а850 а900 - они будут стоить как а7 первой серии, но зато ваши объективы вы сможете использовать на них без переходников
    единственная проблема, предложений на старый фуллфрейм значительно меньше чем на a7 первой версии
     
  4. Demugen, ограничения по бюджету - соображения рациональности, соотношение хобби в жизни/затраты. ФФ довольно громоздкий и тяжёлый. Но как вариант обдумаю, спасибо!
     
  5. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    FirstStep, как мне кажется проблема с А это изношенность.
    С темой переходников на е не особо знаком, но с ответкой там не все гладко. Насколько я помню те переходники, что поддерживают безмоторные стекла используют ППЗ, следовательно теряют все преимущества современной фокусировки. Что касается конкретных предложений, если удастся найти живой А пусть и кроп, то это будет неплохой вариант.

    Кроме того стоит указать объективы? Конечно они дороги как память...но не все стоит воскрешать.
     
    AlekseyM нравится это.
  6. с отверткой все гладко на 5м адаптере и на тушках, которые его поддерживают, а это новые тушки на фф. работать с отверткой и 4м адаптером то еще удовольствие, лучше купить тушку из более новых на А, а68 ту же из доступных или А99 из навернутых
     
    Финарос, FirstStep и Demugen нравится это.
  7. Я бы избавился от этих А стекол и смотрел бы в сторону компактности бзк. Наверно лучшим выбором стала бы (для меня) полторакадровая Fujifilm и ее парк оптики. Взял бы штатником 23/1.4 или 35/1.4 и можно ничего не редактировать. :)
     
    mlsd нравится это.
  8. Если вам чисто для фотографии, берите максимально свежую А-тушку из доступных по бюджету. Все остальные варианты дороже, а с переходниками, так ещё и неудобно.
     
    Ундервуд, mlsd и FirstStep нравится это.
  9. с 5м удобно, но крайне небюджетно, и не ради всякой А оптики стоит так заморачиваться... я держу по сути только для 85/1.4
     
  10. Ищи а850 за 25 и дешевле на Авито с пересылом.
    Кропов вагон за 10 можно взять.

    Если уходить в Е, то кроп переходник под отверточный автофокус ЛаЕа2 стоит где-то 5+ и тушка под 20.
    Вариант в 850й лучший. Забудете мысли про апгрейды
     
    FirstStep нравится это.
  11. 1. Переход на Е-байонет с учетом 5-го переходника и тушки его поддерживающей, выйдет дороже, чем взять что то с А-байонетом. LA-EA2 я бы не рассматривал вообще.
    2. Вкладываться в Е-тушку и переходник, ориентируясь на использование исключительно старых А-стекол, считаю нецелесообразным.
    3. Как уже писали - поискал бы, по бюджету, что то свежее из А-байонета. Но если всерьёз и на долго, то все же не кроп. Мой выбор - А-99 с небольшим пробегом.
     
    FirstStep нравится это.
  12. FirstStep, У Вас в подписи только один кроп SAL1680Z. Для него можно оставить SLT-A37.
    А для остальных полнокадровых объективов однозначно искать SLT-A99.
    В A850 нет видео.
     
  13. Maclura, похоже, что так и получается. А37+35/1.4 самый ходовой вариант.
    Но купишь полный формат и понесётся... Был у меня такой объектив 28/2, рисовал просто изумительно, но на кропе уже не то, поэтому продал, однако очень захочется опять испытать это стекло и т.п. и т.д., а сейчас времена уже не те, чтобы экспериментировать...)
     
  14. ради бебицейса вообще бы не замтрачивался и перешел бы на е кроп, имхо. лежит такой на полке для коллекции, современный 28-60 не хуже
     
    Demugen нравится это.
  15. Если так бюджетно надо, то искать А57 как минимум.
     
    FirstStep нравится это.
  16. qvattro, тут скорее вопрос не в бюджетности, а в удобстве применительно к конкретным потребностям. ФФ - это, конечно, хорошо. Но в большинстве случаев фикс даст технически хорошую картинку на любую матрицу. Остальное уже - в голове, чувстве кадра и т.п. Сони а700 с бат. ручкой и цейсом 24-70 - это практически топовый в своё время комплект, но в подавляющем большинстве случаев он остаётся дома, т.к. весит 3 кг, а а37 с 35/1.4 побывал везде.
    Последние несколько дней копания в теме привели меня к мысли, что байонет Е, беззеркальные камеры, новая оптика G и ZA- это во всех отношениях даже не шаг, а рывок вперёд, это качество и разнообразие, о котором 15 лет назад мы не могли даже мечтать. Так что стратегически мне, наверное, имеет смысл спокойно достреливать ресурс на имеющихся тушках байонета А и потихоньку дрейфовать к байонету Е, приноравливаясь к новой линейке.
    Друзья! Всем большое спасибо за советы и дискуссию, в голове всё прояснилось)
     
    AlekseyM, mlsd, Demugen и 2 другим нравится это.
  17. FirstStep так возьмите в аренду что-то с е-байонетом или найдите у коллег в своëм городе. Тут лучше один раз увидеть.
     
  18. Ни каких возражений.
     
  19. Поддерживаю ваши выводы, для себя пришёл к подобным, что добивать систему на А объективах.
    И не спеша переходить на E.
    Для объективов со встроенным мотором использовать 3 переходник соневский.
     
    FirstStep нравится это.
  20. Однако цены-с... Они рубят массовую любительскую фотографию на корню.
     
    AlekseyM нравится это.

Поделиться этой страницей