1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony A7IV

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем usman161rus, 25 сен 2020.

  1. #2161 26 ноя 2022 в 17:36 | FF Sony A7IV | Страница 109
    Последнее редактирование: 26 ноя 2022
    Коллеги , помогите разобраться.
    Есть сабж +24-70 гм 2, есть проблема в бб.
    Суть проблему и пример фото:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Съемка РАВ+ЖПГ. Есть маджента , которая в процессе съемки не убиралась. Авто бб, бб по вспышке, другие танцы с бб ничего в итоге не дали. Установка приоритета AWB тоже безрезультатно .В ручную можно было настроить,но хотелось все же ,что бы автоматика работала.
    Камеру сбросил к заводским и на след неделе на съемке еще раз попробую.
    Вопрос - это баг или фича ?
    ps загрузил еще белую рубашку
    Ps проблема с любым цветом , даже чёрным
     
  2. Пуговки и буквы на шильдике весьма реалистичны по цвету
     
  3. #2163 26 ноя 2022 в 17:56 | FF Sony A7IV | Страница 109
    Последнее редактирование: 26 ноя 2022
    Буквы на шильдике, по цифрам в шопе, близки к белому. Они в реале были же белого цвета? я про вторую рубашку
     
  4. А откуда автоматика знает, какой у вас там свет и что на самом деле является белым/серым? Сделайте ББ при съемке по серой/белой карте и будет вам хорошо.
     
    Unami и iexsir нравится это.
  5. Автоматика сапога и никона знает, а автоматика сони не знает? А7р2 тоже с авто бб было все норм кстати
     
  6. Если снять белую простынь в упор, то на снимке она всегда будет не белая а того цвета каков был свет. А свадебщикам так вообще хорошо известна проблема белого свадебного платья)))
     
  7. #2167 26 ноя 2022 в 18:21 | FF Sony A7IV | Страница 109
    Последнее редактирование: 26 ноя 2022
    Свет не менялся. (источники остались) Поменялась камера с Canon r на сони а7-4.
     
  8. Так понимаю с сапогом цвета идеальны??? Снимайте сначала тестовый кадр с мишенью. Серой. Но и это не панацея. Как правило, все равно, на белом будут присутствовать разные (в смысле не один, а более одного) паразитные оттенки. Если не создать идеальные условия, когда свету неотчего отразится
     
  9. #2169 26 ноя 2022 в 22:12 | FF Sony A7IV | Страница 109
    Последнее редактирование: 26 ноя 2022
    Может она мстит за измену?))
    Поставьте WBwhite, а не ambient или normal, если не хотите по температуре света ставить баланс на камере

    Вот кстати пример, правда с другой камеры. Первый - авто баланс, второй - глянул на светильнике температуру света

    ZVE00692.JPG

    ZVE00698.JPG
     
    vetersiama нравится это.
  10. а какая прошивка? на последней у меня камера живет своей жизнью
     
  11. mlsd, я сегодня обновился до последней. Что, все так плохо?
     
  12. У меня тоже возник вопрос к цвету а7-4. До этого и сейчас снимал на а7р3.
    Так вот, условия детской репортажной съёмки одни и те-же. То есть помещение, свет в помещении, оптика (тамрон 28-75), вспышки (сотфбокс с godox'ом и "гелем") , настройки камеры (баранс белого = под водой/авто), обработка одним пресетом.
    А вот цвет разный, не в пользу а7-4. И я и заказчик заметили, что цвет хуже, желтее.
    Что это может быть?
     
  13. А7-4
    Точка 1 и точка 2
     

    Вложения:

  14. А7р3
    Точка 2 и точка 1
     

    Вложения:

    dofmaster нравится это.
  15. Тоже перешел с камеры Nikon Z6II и никак не могу совладать с авто балансом белого. При солнечной погоде в принципе нормально, но вот когда пасмурно то почему то все снимки уходят в теплоту. Настройки авто баланса белого менял, прошивка была предпоследняя и что самое интересное часто параллельно делал снимки на смартфон Huawei p50 pro и там по балансу белого все гораздо лучше.
     
    vetersiama и mlsd нравится это.
  16. Потому что цвет в A7m4 поменялся(так же как и в A1, A7SIII), а вы используете прессет созданный под A7RIII. Мне цвет в последних камерах наоборот нравится больше, а вот с авто балансом белого есть косяки. И не очень нравится как работает экспозамер, но тут еще пока экспериментирую.
     
    vetersiama нравится это.
  17. Я и пресет потом подкручивал, но цвет остался неудовлетворителтным. Будем дальше экспериментировать
     
  18. в донастройках авто баланса белого есть опция типа по AWB белому цветы, это уберет желтизну, но опять все вкусовщина, местами будет чрезмерно синить

    вопрос к ГУРУ, не хочу ругать на тетку (а хочется), но как просматривать в windows 11 превьюшки ARW, кто даст совет или ссылку на софтик, никак не могу разобраться, уже даже разобрались как смотреть превьюшки в All Intra 10 bit 4:2:2, а вот с ARW беда
     
  19. ББ в конверторе правится довольно легко (даже на JPG) - настраиваете на одном снимке визуально хороший для Вас вариант и копируете эти настройки на др. фото. Зато пересветы на ваших фото не правятся, во всяком случае на JPG. Убавляйте на съёмке экспозицию в минус на 1-1,5 стопа.
     
  20. Мне не помогла эта настройка.
     
    vetersiama нравится это.

Поделиться этой страницей