1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем PRORYV, 14 сен 2010.

Метки:
  1. Всем привет! Может кто помочь с профилактикой сабжа? А то у меня с предыдущей профилактики мастер перестарался немного со смазкой - вся диафрагма в масле и немного на внутренней линзы... Сам не хочу лезть, нет спец.инструментов да и нужной смазки для объективов тоже. В общем буду благодарен кто возьмётся или поделится контактами мастера по ремонту/профилактике объективов. Спасибо
    tempImageEMKOgI.png tempImage70O4rh.png tempImagep22Oac.png
     
  2. Фотомастерские РСУ таким занимаются, но думаю стоимость работы будет выше покупки нового.
     
  3. Его сейчас выпускают?
    Другой экземпляр может оказаться с высохшей смазкой.
    Если на результатах нет влияния смазки, то можно "забить".
    Или промыть самостоятельно. Ничего сложного там нет. Из инструментов надо только тонкие "минусовые" отвёртки.
     
  4. Не поделитесь инструкцией? И какой смазкой мотом смазать? Или смазку не трогать, только лепестки диафрагмы промыть (в спирту)? Как не сбить юстировку при этом?
     


  5. Геликоид разбирать не нужно. Вынуть линзоблок и работать с ним.
    Или просто выкрутить задний линзоблок, промыть линзы, попытаться промыть диафрагму, не разбирая ее.
     
    GSVG, Михайлович, Patriot и ещё 1-му нравится это.
  6. Зачем ёрничать? Все поняли, что речь не о новом из магазина…
     
  7. Ott_A, Спасибо, справился! :) Там и вправду ничего сложного, работал с линзоблоком, диафрагму разобрал полностью, проблем с этим не возникло.
    Мастер смазки напихал туда от души конечно...

    Видео это более наглядное:
     
  8. Сам задал вопрос, сам отвечу. Подсказку дали в клубе "Дальномер".
    Есть прибор для чтения микрофильмов 16 и 35 мм "Микрофот 5ПО-1" Вот там и использовали такой Юпитер-8.
     
  9. DSC09881.jpeg

    DSC09885.jpeg

    г. Старица, Тверская обл.
    р. Волга

    Юпитер-8
    Sony a7s
     
    Андрей 524, Robert, nitar1 и 8 другим нравится это.
  10. Может кто подсказать, если сфокусироваться на бесконечности на открытой диафрагме и потом диафрагму поджать до 5,6 например, то фокус уходит и нужно снова фокусироваться, причем на более ближнюю дистанцию (по расстоянию по шкале на объективе как между 20 и 10 метрами).
    Это особенность стекла или что-то с моим экземпляром?
     
  11. Patriot, На открытой надо фокусится, так как зона которая в фокусе, будет расширяться по мере закрытия диафрагмы.
     
    Андрей 524 и Ott_A нравится это.
  12. А ещё лучше лупой пользоваться.
     
    Ott_A нравится это.
  13. Eсли сфокусироваться на бесконечности на открытой диафрагме, то больше фокусироваться не надо....
     
    Ott_A нравится это.
  14. Patriot, посмотрите эту тему - как раз обсуждение шифт-фокуса на Юпитер-8. Проверил свой (Юпитер-8 белый) на дистанции чуть больше МДФ (на бесконечности сейчас нет возможности) - да, плоскость фокусировки при зажатии диафрагмы сдвигается дальше от фотоаппарата.
     
    Patriot нравится это.
  15. Patriot нравится это.
  16. Митхун Чакроборти, vasilith, да так и делал всегда, с Гелиосом 44 такой проблемы нет (как и не было на Minolta MD, Takumar, и др.) На пейзажах лупой пользуюсь всегда.
    Genisch, спасибо за ссылку. Первый раз столкнулся с фокус-шифтингом, теперь буду знать. А то на открытой навёлся, диафрагму поджал, а резкости нет. )
     
  17. Patriot, Чета не замечал такого эффекта, сейчас проверил вроде нет.
     

Поделиться этой страницей