1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Laowa Argus FF II 35mm F/0,95

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Михайлович, 11 сен 2021.

  1. #1 11 сен 2021 в 00:56 | Laowa Argus FF II 35mm F/0,95
    Последнее редактирование: 11 сен 2021
    Известная оптическая фирма Venus Optics официально представила свой широкоугольник для полнокадровых беззеркалок Argus 35mm/0,95 с рекордной светосилой.
    https://www.venuslens.net/product/laowa-argus-35mm-f-0-95-ff/
    Основной спрос ожидается от владельцев полнокадровых беззеркалок Sony, хотя анонсировали и версии для байонета Nikon Z и Canon R
    На сайте компании есть примеры фото с данного объектива и полные спецификации.
    К особенностям этого сверхсветосильного объектива фирма - изготовитель относит кремовое боке и специальный переключатель режима изменения диафрагмы. Теперь фотограф или видеограф может выбирать между ступенчатым или плавным бесступенчатым закрытием.
    Цена около 900 $
    35095-lens-structure-800x463.png MTF.jpeg.jpg
    rps20210911_003216.jpg
     
    TheChieF нравится это.
  2. Глядя на график МТФ: открытая диафрагма будет не особенно рабочей...
    Ах да, крем в бокэ...
     
  3. Laowa подсуетилась к выходу новинки.
    На популярном сайте про оптику для камер Sony эксперт Bastian уже опубликовал подробный обзор этого объектива.
    https://phillipreeve.net/blog/review-laowa-35mm-0-95-the-worlds-fastest-35mm-lens/
     
    Rkcilf нравится это.
  4. Михайлович,
    как по мне, вы сильно переоцениваете популярность "сайта про оптику для камер Sony". При чем уже не в первой :)
    Что касается сабжа, то линза получилась бы бомбой, если бы не форма яиц в боке :( Таких яиц я вообще никогда не видел, они очень отталкивают. Я приверженец классических яиц а-ля кэтайс.
     
  5. У объектива весьма типичная картина боке на полном открытии, характерная для оптики с геометрическим виньетированием.
    Так называемые "лимончики:
    Да, они несколько видоизменяются при закрытии до 1,4 или 2 (примеры есть в тесте).

    disc-vignet800.jpg
     
  6. Наоборот, у него относительно слабое у него оптическое виньетирование. Для 0.95, но там проблему усугбляет уже виньетка корпуса объектива (как у кэнона EF 1.2 стекла имеют доп. кривизну этих "лимонов" из-за контактной группы в байонете). [​IMG]
     
    Михайлович нравится это.
  7. Ваша картинка как раз не про сабж. Как вам уже выше написали, обратите внимание в тесте Бастиана на оптическое виньетирование обьектива. У него менее выражены кэтайс, но это одно (многие объективы делают такими), второе - то, что меня оттолкнуло, это "хвосты" в яйцах:
    [​IMG]

    ну т.е. эти острые выступы в бликах имеют неравномерно с обоих сторон вытянутые формы, при чем довольно таки длинные, вот здесь очень заметно:
    [​IMG]

    Меня, как ценителя боке это сильно отталкивает, я бы назвал это вульгарностью.
     
  8. Так на яйцо непохоже - вылитый лимон! :blush2:
    [​IMG]
     
    Михайлович нравится это.
  9. ser_t, ну принято испокон веков блики называть яйцами (считайте это сленгом), почитайте здесь технические ветки десятилетней давности :)
    То, что сейчас "молодежь" называет лимонами - это просто сплющенные яйца :)
    У сабжа они вообще очень странной формы закручивающиеся в сторону, это получается неравномерные лимоны что ли... :)
     
  10. А есть ли вообще какие-то линзы с подобной диафрагмой где нет гадостей в размытии? На недавнем фудже 50/1 такие же хвосты, про китайские мануалы даже говорить наверное не стоит
     
  11. С подобной диафрагмой, это какой?
    Если вы про /0.95, то подобных объективов вроде как массово никто доселе не выпускал.
    у Зенитара 35/1 вроде как таких хвостов по примерам я не видел.
     
  12. Я имел в виду в целом косяки размытия глядя на которые говоришь - "ну и ради чего эти экстремальные дырки, лучше на 1,4 снимать только бы резко и без гадостей".
    Но про гордость отечественного оптикостроения я совершенно забыл - и действительно этих хвостов у него нет.
     
    cat.spb нравится это.
  13. Сабж в деле астрофотографии:
     
    Err нравится это.
  14. Genisch, Err, Михайлович и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей