1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сравнение вспышек Nissin i60a, Godox v350, Godox v860iii, Godox AD200Pro

Тема в разделе "Тесты пользователей", создана пользователем dsiomnainc, 19 сен 2022.

  1. Шесть лет пользуюсь вспышками Nissin i60a, и все в них нравилось, но уж очень местами завлекала система Godox с их аккумуляторами (очень устал с пальчиками аккумуляторами) и присутствием в системе AD200. И вот однажды мои вспышки Nissin перегорели, причем обе сразу, с разницей в неделю. Решил пока они в ремонте купить Godox, а потом сравнить и оставить то что больше понравится.

    На перед скажу что Nissin относительно дорогие вспышки и мне их ремонт в авторизованном сервисе обошелся почти как покупка новой вспышки Godox. К тому же даже самая "крутая" из этой подборки Godox AD200Pro обошлась мне дешевле чем Nissin i60a. Добивает финансовый вопрос то что комплектующие к Godox (например сломанный пластиковый башмак) можно купить и заменить самостоятельно, чего не сделать с Nissin. На этом моменте уже о многом задумываешься.

    Так же у вспышек Nissin прошивку можно обновить только в сервисном центре (хотя у более новых вроде как добавили возможность самому), когда у Godox можно прошить самому.

    Начну свое сравнение с внешнего вида и размеров.

    Nissin i60a я в свое время купил так как после перехода на беззеркалку Соневские вспышки (HVL-F56AM и HVL-F58AM) было прям очень уж трудно таскать на камере (плюс с ними периодически были какие то проблемы). Был безумно счастлив тому как стало удобно держать камеру. И собственно это одна из причин которая сдерживала меня от Godox. По факту Godox v860iii на камере показалась не особо тяжелее чем Nissin i60a (а другу показалось что Nissin даже как то более увесистый), из минусов скажу что у Godox значительно более туго ходит голова и не такой удобный механизм снятие вспышки (у Nissin достаточно нажать сзади кнопку и потянуть на себя). Но есть и плюсы, голова Godox откидывается чуть назад из положения когда голова направлена вперед , в том время как на Nissin приходилось разворачивать голову на 180 градусов чтобы повторить тот же самый трюк, учитывая то что Nissin может развернуть голову полностью назад не через любую сторону, а лишь через конкретную, то мороки с кручением головы это добавляет знатно.

    У Nissin i60a очень хороший, фактурный пластик, на нем не остаются отпечатки пальцев и его трудно поцарапать, за 6 лет пользования вспышки смотрятся отлично, разве что краска с названием вспышки со временем слегка стерлась. Не уверен что у Godox будет все так же прекрасно, обычно люди пишут о том что они уже через пару месяцев в состоянии "по асфальту в футбол играли", но сам пока ничего по этому поводу сказать не могу, тем более что старшие вспышки обклеил пленкой, на v350 пленку не нашел, но и ношу я ее исключительно как запасную.

    При транспортировке Nissin i60a далеко не самая удобная вспышка даже учитывая ее небольшие размеры, из-за того что откинутая вверх голова по факту рисует форму из тетриса, думаю вы меня поймете глядя на эту вспышку сбоку. Другие же вспышки просто прямые в том же положении, по итогу ее не так легко упаковать в сумку. Godox v350 и v860iii даже позволили мне немного освободить место в сумке - засунул их в родные чехлы после чего эти чехлы засунул в боковые сетчатые кармашки сумки, вышло очень удобно. Nissin i60a этого не позволил бы, потому как чехол там слишком большой, вспышка находится там в согнутом положении и сам чехол имеет скорее кубическую форму, как у чехлов объективов, в кармашки уже не влезет, а если и влезет то будет сильно выпирать, делая сумку слишком длиннее и неудобнее.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    По элементам управления такое мнение:
    Nissin i60a, Godox v350, Godox AD200Pro - все просто и понятно.
    Godox v860iii - нихрена не просто и не понятно.

    Из проблем Nissin i60a (и трансмитера Nissin Air 1) могу назвать колесико мощности, как рандомайзер крутишь, один шаг вперед, два шага назад. В автоматизированном сервисе мне сказали что надо на колесико просто нажимать. Ну в принципе если на него еще и поднажимать, а не просто крутить, то действительно результат лучше. Но я не хочу думать во время съемки что я должен чето прижимать, я хочу просто крутить и чтобы все работало! Надо сказать что у меня две вспышки Nissin i60a и на них обоих вместе с трансмитером такая проблема. Была еще версия от одного человека что это контакты окисляются. Короче за этот косяк Nissin минус, в остальном все удобно.

    С Godox v350s и Ad200Pro у меня никаких проблем не возникло, все интеллектуально понятно. Но другое дело это v860iii, мало того что она перегружена кнопками, так и в принципе ее работа вызывает много вопросов. Первое что мне не понравилось это то что если для изменения мощности в Nissin i60a, Godox v350, Godox AD200Pro надо всего лишь повернуть колесо, то у Godox v860iii нужно сначала нажать мелкую кнопку +/- в левой части внутренней части колеса, а потом уже крутить это самое колесо, при этом в конце желательно нажать центральную кнопку колеса (типа ОК), иначе вспышка может не запомнить выбранное значение и если вспышку выключить и включить то будет стоять мощность до изменения. Возможно это можно как то исправить, уж не знаю, нужно копать инструкцию, если кто-то в курсе, поправьте.

    Вторая проблема v860iii это переключатель TTL/M слева, вроде прикольно, а вроде и не понятно как это все работает, он может стоять в режиме TTL, а вспышка находиться в режиме M и наоборот, и в таком случае для того чтобы сменить режим ты должен сдвинуть этот переключатель, а потом сдвинуть обратно, было бы проще если бы они просто сделали вместо этого ползунка простую кнопку которая переключает режим, как уже имеющаяся кнопка переключение режимов, но исключая режим MULTI.

    Если в Nissin i60a и v350 минимальная единица изменения мощности 1/3 стопа, то у в v860iii это 1/10 стопа, мне такая точность не нужна, а крутить столько значений по мне так долго, в меню к сожалению не нашел чтобы можно было изменить.

    Все очень хвалят беспроводную систему Godox, я уже успел оценить так сказать...и не скажу что я остался очень доволен.

    Сразу скажу что с Nissin у меня не было никаких проблем в плане синхронизации, синхронизировал вспышки с трансмитером один раз после покупки и пользуйся. Разве что батарейки трансмитер жрет как не в себя, мизинчиковые обычные сжирает минут за 20-40 (сказать что я в шоке был после покупки это ничего не сказать), потом купил энелупы аккумуляторные и их стало хватать на 2-3 часа. Но если не считать этот фактор и проблемы с колечком мощности, то проблем никаких не было.

    Первая проблема Godox это то что после включение вспышки и трансмиттера (у меня Godox Xpro) их мощности и режимы могут не совпадать, например на вспышки стоит 1/1, на трансмиттере 1/4, соответственно вспышка будет работать на своей мощности, чтобы исправить надо изменить мощность на трансмиттере в любую сторону и тогда их мощности со вспышкой начнут совпадать. Так же с режимами, на вспышке может стоить TTL, на трансмиттере M, надо жать смену режима вспышки через трансмиттер чтобы на вспышке и трансмиттере режимы стали одинаковые. Ну знаете, не этого я ждал от знаменитой системы Godox. У Nissin никогда такого бреда не было.

    Отдельная песня это v860iii, если у v350 и AD200Pro достаточно раз назначить канал и группу, в дальнейшем вспышки будут сразу поджигаться синхронизатором. То с данной вспышкой каждая синхронизация это отдельное приключение, туда и обратно на 20 минут как говорится. v860III нужно переключить сначала в режим управляемой, потом назначить нужную группу, потому как по умолчанию всегда стоит группа A (а мне удобней чтобы она была в группе B, потому что в группе A у меня AD200Pro), после чего не факт что все будет работать. Обычно приходится жать какие нибудь еще кнопки, методом тыка, например бывает приходится нажать Mode, и тогда работает, а иногда приходится еще какие нибудь. Возможно все мои проблемы в том что надо сесть и прочесть инструкцию, но мне все равно не нравится что на других вспышках включая вспышки этой же фирмы все интуитивно, а над этой приходится колдовать. Например первый раз когда пользовался данной вспышкой поехал к друзьям на реп базу, решил немного пофотать, с горем пополам засинхирил v860iii чтобы попользоваться октобоксом, пощелкал, выключил ее. Но тут они нашли прикольная шапки и решили пофотаться еще с ними, включаю вспышку, а она пыхает слабо, меняю мощность вспышки через синхр, а все равно слабо, 1/128 только, хотя на трансмиттере выставлена 1/1, короче минуту-две разные кнопки/переключатели щелкал и все заработало. Еще раз повторюсь, с другими вспышками этой же фирмы проблем и заморочек нет, а с Nissin вообще нет.

    И немного слов о трансмиттерах:
    У меня Nissin Air 1 и Godox Xpro.
    Godox Xpro намного более продвинутый чем Nissin Air 1Nissin есть Air 10s, он ближе будет). У Nissin 4 кнопки + колесо (у Nissin Air 10s 14 кнопок + колесо), у Godox 14 кнопок + колесо + переключатель включения. Соответственно где на Nissin надо использовать чудеса акробатики (удерживать кнопку тест на 3 секунды для включения hss, выбор группы вспышек поочередно через одну кнопку, выключение выбранной группы вспышки через коротко нажатие кнопки включения, а включение и выключение трансмиттера соответственно производится длинным нажатием. А некоторые вещи типа управление зумом вообще не предусмотрены) у Godox делается намного проще. Но и тут есть ложка дегтя, порой легко запутаться, один раз я зашел в какое то меню на трансмиттере из которого не мог выйти минуты 3-4, даже логично перебрав все кнопки, до сих пор не понимаю как от туда вышел.

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Если по своей мощности i60a в обычно режиме вполне сравнима с v860iii, то в HSS уже дает явную слабину. Ну AD200Pro просто красота, наконец смог полноценно побороться с солнцем на улице.

    [​IMG]

    Даже не знаю для чего можно использовать LED подсветку в Nissin i60a, слабее чем чем в недорогом китайском телефоне.

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Смешно, но раньше действительно не понимал - А чего это от такого большого зонта такой жесткий свето-рисунок получается, совсем глупый был.. понял/осознал.

    [​IMG] [​IMG]

    Все вспышки гуляют по цвету, но цвет Nissin мне почему то нравится больше, хотя если верить замеру то правильнее всего Godox v350.

    [​IMG]

    Я так понял это из-за разного оттенка линзы френеля, но могу ошибаться, не эксперт.
    [​IMG] [​IMG]

    При сравнении работы TTL сразу понимаешь чем японский Nissin отличается от китайского Godox, результат Nissin мне понравился значительно больше.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Время перезарядки по моему замеру:
    Во вспышка Nissin использовать аккумуляторы Fujitsu (вроде как по качеству как Eneloop, даже слышал что на одном заводе делают но тут уж хз)

    1/1
    Nissin i60a (№1) - 4.7s
    Nissin i60a (№2) - 3.6s
    Godox v350s - 1.6s
    Godox v860iiis - 1.5s
    Godox AD200Pro - 1.7s

    1/2
    Nissin i60a (№1) - 1.5s
    Nissin i60a (№2) - 0s
    Godox v350s - 0.7s
    Godox v860iiis - 0.6s
    Godox AD200Pro - 0.6s

    По поводу вспышки Nissin i60a у которой на 1/2 перезарядка 0 секунд не знаю что за веселый баг такой, но факт в том что если начать строчить то она уходит в перегрев длинною в 135.6s, в то время как первая вспышка продолжает нормально работать.

    На AD200Pro на 1/32 мощности (которая относительно других вспышек довольно достойная) можно вполне строчить серийкой на 8к/с.

    Более подробно на скорость перезарядки можно посмотреть здесь


    Надеюсь что кому нибудь будет полезно. А если кто даст пару советов по тем бедам Godox с которыми я столкнулся, будет вообще отлично!
     
    Nowhereman, Vitali Acote, Demugen и 6 другим нравится это.
  2. Имею аналогичную по управлению 860й круглую V1 от godox. Проблем с управлением нет. После выключения запоминает режим (ведущая/ведомая) и последние параметры съёмки. Т.е. если стоял slave и группа B, то так и будет после выключения и последующего включения. По поводу разных параметров на экране после включения - есть такое, но при первом же пыхе всё синхронизируется и работает как надо (просто связи синхры со вспышками ещё не было). Даже если параметры изначально на экранчиках разные - при пыхе будут те, что на синхронизаторе, вспышка их подхватит. По поводу шага регулировки мощности - в меню выставляется от 1/2 шага и минимальная 1/128 до 1/3 шага с минимальной 1/256. 1/10 шага, на сколько помню, нет.

    P.S. синхронизатор x2t-s.
     
  3. SilverGhost, хм, сейчас потыкал и в принципе проблем уже не было. Действительно после первого пыха все приходит в норму, но как уже сказал были случаи когда даже после десятков пыхов ничего не менялось, возможно я еще не до конца разобрался, буду наблюдать ситуацию.
    По повод группы мне вот что не понравилось, если выключить вспышку и включить сейчас действительно все запомнилось. Но вот если вспышку поставить на камеру, то она выходит из режима ведомой, и при переключении в режим ведомой у нее группа снова A, мелочь, а неприятно. Просто у v350 можно выставить например группу C, попользоваться через синхр, поставить на камеру, еще пощелкать, потом снова снять и щелкать дальше в той же группе C без каких либо телодвижений.
     
  4. Вечером проверю как на V1. Крайний раз её как накамерную использовал в качестве пускалки, такого сценария не было)

    Надо просканировать диапазон, выбрать канал из предложенных и проверить, чтоб ID совпадали. Также диапазон управления 0-30м. Может, помехи.
     
  5. Проверил. Подтверждаю. Если была установлена группа B в slave режиме, вспышку установили на камеру и всё включили, вспышка сама выходит из slave режима. После снятия вспышки с камеры и перевода в slave установлена группа А. И на финальной прошивке в меню действительно нет выбора шага регулировки мощности (изменяется по 0.1)... В прошлых, кажется, был этот пункт... Или мне так показалось просто:search:

    P.S.написал в godox по поводу забывчивости вспышек относительно группы. Посмотрим, примут ли меры...
     
  6. SilverGhost, знаете, все таки у v860iii какие то проблемы. Вспышка бедовая, как накамерная все ОК. Но как выносная это ад, сегодня фотал AD200pro как рисующая и v860iii в контровичке, в начале настроил, все ок. Выключил v860iii на пару минут, включил, она уже не в слейве, включил в слейв, ок, работаем. Снова выключил на пару минут. Включаю, она снова не в слейве, переключаю ее в слейв, она в ТТЛ, вспышка не помогает, смена режимов через синхр не помогает, все равно она ТТЛ, вывожу из слейва и включаю слейв снова, все тоже самое, назначаю группу, все тоже самое, через синхр ничего не меняется, повторил по кругу это действие несколько раз. Выключил и включил вспышку, повторил, вроде стало меняться через синхр, короче по мне это вообще не нормально.
     
  7. Ну да, ненормлаьное поведение. А прошивка последняя, может, попробовать принудительно обновить ещё раз и сброс сделать? Я вообще свою V1 как накамерную почти не использовал, в slave режиме проблем не было. Тем более таких...

    P.S. По поводу того, что забывает группу slave после установки на камеру Годокс отписали, что это норма, но в отдел прошивок пожелание передали.
     
  8. А боковой переключатель M/TTL(тот, который у аккума) в каком положении?
     
  9. М
     

Поделиться этой страницей