usman161rus, сайты Sony не очень логичны: позволяют пройти 100500 страничек до того, как сказать, что файл скачать нельзя
TheChieF, уже обсудили и уже недоступно для скачивания. В общем, на мой дилетантский взгляд, в 1.10 изменен алгоритм работы АФ. И я пока не понял в какую сторону. Сегодня камера в упор отказалась распознать птицу в камышах, хотя на 1.01 делала это без проблем. По фокусу по людям и всему остальному вроде бы также, но опять же лицо человека как-то неспешно ищет. Надо еще поснимать, посмотреть... За день сьемки глюков не словил ни в фото, ни в видео (высадил 3 аккума).
Всем желающим приобрести официальную камеру могу сообщить две новости. Хорошая новость в том, что в нашем магазине появились официальные камеры по шикарной цене, к каждой камере SONY выдала подарок. Плохая новость в том, что это последние официальные камеры на нашем рынке и их совсем немного. Сервис SONY никуда не уходит и будет выполнять свои гарантийные обязательства. Возможно через пару месяцев я сообщу важные новости о планах нашей материнский компании по работе в России, но это будет уже совсем другая история, а пока всем у кого есть желание приобрести беспроблемную РСТшку с подарком - добро пожаловать в Клубный магазин. У кого нет в него доступа, традиционно, пишите мне в личку.
Tolianih, у меня супруга намолотила на ней с 12 февраля 72450 кадров.Пока всё нормально,правда замучили периодические зависания камеры с объективом Viltrox 85 1,8.Снимает на него прогулку на улице.может из-за жары нашей краснодарской,хотя камера перегрев не показывает.
Deman74, я пока за 30к перешел, но ни с одним обьективом не виснет (Sony, Sigma, Minokta/Sony через LAEA5)
Благодарю. Снимаю в основном для себя и стаб с собой таскать не хочу. Думаю можно ли обойтись внутрикамерной стабилизацией)
Удалось подержать в руках недавно камеру и есть несколько вопросов: 1. На сайте сони пишут что корпус из магниевого сплава, Но такое ощущение , что из пластика...По крайней мере ощущается разница с моделями R iii и iv серии. Кому верить? 2. Во время фото съемки, при нажатии на спуск есть какой-то лаг в ЭВИ и на экране. Дергается картинка. Похоже как у сапога на R-ке. Я так понял , что фича и так и должно быть? Или в настройках экрана выставлен самый экономичный режим? 3. Нажатие всех кнопок странное , как будто без уплотнителей что-ли... Тоже так и должно быть? з.ы. в целом все понравилось. Хорошая камера.
vetersiama, корпус реально из металла, но ощущение того, что камера сделана из пенопласта не покидает. Вероятно это психологический эффект от того, что довольно массивная вещь весит так немного. Дергаться ничего не должно, конструкция кнопок переработана, так что не стоит удивляться их лёгкому ходу.
О, значит я не один с такой проблемой с этим объективом. Раз-два за съемку стабильно зависает, обычно в самом начале. В выходные снимал в жару завис раза четыре за 2 часа. Раньше выключал камеру и долго ждал перезагрузки, а сейчас приноровился чуть откручивать объектив не отключая камеры буквально на 2-3 мм и сразу все ок. Новой прошивки на объектив пока нет, надеюсь это программное и только на новой 7-4. Кстати вопрос по этой связке и стабилизации видео, у Вас никаких проблем замечено не было?: Если в стоковых настройках и активном среди шоте снимать с рук видео и активно двигать объективом по сторонам (не плавные проводки) очень часто видео фризится (на 1 сек) - полагаю срабатывает матричный стаб, будто пытается предугадать остановки движения рук. Получается видео все рваное и рывками, но если смотреть замедленно или покадрово, то видно, что камера продолжает в эти остановки снимать картинку (люди двигаются и тд, будто я статично держу камеру). Кто-то сталкивался? Если нужно попробую закинуть пример - случайно получился когда не останавливая запись видео менял точку съемки
inferno_, супруга снимает на него фото,поэтому не могу сказать.Зачем откручивать объектив?Зависание лечится простым передёргиванием аккумулятора,хотя может крутануть объектив быстрее))
При нажатии на спуск картинка стабилизируется вроде как, может поэтому лаг происходит. Ощущение пластика тоже не покидает
Намного быстрее, и без отключения камеры) на лету. Достаточно на пару мм сместить, даже не снимая и сразу обратно защелкнуть, контактная группа смещается и все ок. Вообще есть небольшой люфт и при полностью закрепленном объективе, но он настолько мал, что не думаю, что причина в небольшом смещении контактов. Но, тем не менее, их существенное смещение при небольшом откручиавнии помогает решить проблему при зависании. Полагаю, что 1.10 не решит проблему, остается дальше ждать обновления вилтрокса. Вдруг такое поведение негативно влияет на камеру Вот мой пример видео (40мб) по ссылке ниже, там много резких движений, и такое чувство, что в конце движений срабатывает стаб и фризит видео, пытаясь скомпенсировать тряску. Нормально ли это? На видео наблюдается на первых трех-четырех секундах. Особенно на 1 секунде при движении вниз видно как на мгновение "залипает" в конечном положении, далее повторяется в конце движения влево. https://disk.yandex.ru/i/OjHonTKr_EDwVg Кстати заметил что на маке эти "статторы" не так ярко выражены, как на винде.
стока много букв и например мне совершенно не понятно о чем вы, с хаотичным маханием камеры в ссылке я тоже не понял что, для чего и куда смотреть если хотите тест то снимите с поворотом на 90 градусов - быстро, медленно, плавный старт, резкий старт, и тоже с окончанием, т.о. у вас будет некий массив по которому можно быстро понять где фризует камера, есть ли варп и когда возникает и проч., а то что вы выложили в 1920х1080 29М 8 бит 4:2:0 это такое себе ... да и по вопросу не родных стекол это песня о главном, тут вообще может логики не быть, камеру надо проверять на родных топовых стеклах
Скоро придёт топовое стекло - переделаю конечно же в нормальном виде тест. За советы спасибо, попробую. Видео записывалось в 4к-s 422 10бит, просто пережато, там те же фризы в крайних положениях сохранились, но если это играет роль - выложу потом исходники