1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF SONY A1

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Финарос, 26 янв 2021.

  1. По-хорошему да. Но в реальности, если я снимаю фото птичек или зверушек на природе и хочу заснять интересный эпизод на видео, то накручивание фильтра не выход. Момент уйдет.
     
  2. Cog, для не динамичных сцен я ставлю 25fps и 1/25…более, чем достаточно…
    Для динамики - 1/50 при 50fps…
     
    Cog нравится это.
  3. То есть рецепт для правильного экспонирования все равно один: Выдержку менять не стоит, а нужно зажимать диафрагму и опускать ISO до минимума?
     
  4. А зачем вы хотите зажимать диарагму? Чтобы удержать выдержку на уровне 1/25 или 1/50? Или для ГРИП?
     
  5. Да я не хочу на самом деле. Я в первом посте написал, что при выдержке 1/50 и открытой диафрагме при дневном свете у меня получается пересвет. Поэтому для меня было бы оптимально укоротить выдержку до 1/250 или даже 1/500. Но я не понимаю, насколько критично это делать при видеосъемке. Отсюда и все мои вопросы.
     
  6. Короткая выдержка ведёт к тому, что на динамичный кадрах при воспроизведении наблюдается так называемый эффект стробирования, движения в кадре не плавные, а как будто распадаются на отдельные картинки, глаз мотрящего это замечает и не очень это приятно выглядит. Мы привыкли больше к смазу в кадре, если там какое-то движение есть, поэтому правило делать выдержку в два раза длиннее чем количество кадров в секунду работает на такой вот кинематограыичный смаз.
    Кратность же, думаю, не столь критична. То есть разница будет не видна, если условно при 25 fps выдержка будет 1/1000 или 1/1024 (утрирую, понятно, что такой выдержки не будет в камере). А вот если выдержка будет 1/50 - это на видео сразу видно будет, динамичные движения будут смазываться.
    Вообще, думаю, проще самому всегда попробовать и на личном опыте прийти к пониманию, что устраивает, а что нет. Я на статичных кадрах порою не заморачиваюсь с выдержкой, а при динамике в кадре стараюсь всё же надеть nd-фильтр и уменьшить выдержку в соответствии с правилом.
     
  7. Понял, спасибо! Про ND-фильтр я уже написал выше, сейчас это не вариант, так как все свои видео я снимаю во время фотосъемки. А для птиц чаще бывает нужна короткая выдержка. Да и фильтр накручивать времени не бывает. Момент уходит. Со временем, может и придем к фильтрам, кто знает. :) Пока видимо проще просто укоротить выдержку и не париться.
     
  8. Этого добра есть у меня, для пейзажей и съемки воды с длинной выдержкой. :)
     
  9. Видимо да, пока проще увеличить частоту кадров и соответственно выдержку.
     
  10. Спасибо всем за советы и пояснения!
     
    dofmaster нравится это.
  11. #1931 12 авг 2022 в 16:39 | FF SONY A1 | Страница 97
    Последнее редактирование: 18 ноя 2022
    Посмотрите это видео. Увидите связь между выдержкой и стробом…
    Дальше решайте и экспериментируйте сами…:)

     
    SPavel, vasilith и Cog нравится это.
  12. #1932 12 авг 2022 в 16:48 | FF SONY A1 | Страница 97
    Последнее редактирование: 12 авг 2022
    Весьма наглядно! Спасибо. Снимать водопады мне пока не приходится. В кадре все как-то больше камни, пыль да песок. :) Так что видимо в моем случае укорачивать выдержку до определенных пределов вполне рабочий вариант.
     
  13. Cog, речь не про водопады..,там в видео идёт речь про динамичные сцены вообще…в целом…
     
    Cog нравится это.
  14. Я понимаю. Я смайлик поставил... Просто позволил себе поиронизировать по поводу окружающей меня среды. :)
     
    Minolta User нравится это.
  15. Чем короче выдержка, тем лучше будет стабилизация в каталисте, если камера конечно поддерживает гиростабилизацию
     
    Cog нравится это.
  16. #1937 11 сен 2022 в 23:55 | FF SONY A1 | Страница 97
    Последнее редактирование: 12 сен 2022
    vasilith нравится это.
  17. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.186
    Симпатии:
    6.202
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    #1938 14 сен 2022 в 20:23 | FF SONY A1 | Страница 97
    Последнее редактирование: 14 сен 2022
    Sony выпустила обновления прошивки для камер α1 (ILCE-1) до версии 1.31
    Новая прошивка повышает общую стабильность работы камеры.
    Также, на новое поколение переведена система АФ, что должно существенно улучшить АФ по глазам людей в связи с удвоением базы образов в нейросети.

    Скачать обновление можно ЗДЕСЬ
     
    thr, Mikfoto и Ongachan1977 нравится это.
  18. Обновился, по детям разницы в фокусировке не заметил.
     
  19. Теперь они смогут быстрее бегать и автофокус не будет промахиваться)
     

Поделиться этой страницей