1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Следующий объектив для Sony a6000

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Vadim3321414, 2 авг 2022.

  1. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    А у меня другой взгляд на 35-50 мм. Считаю полтинник куда более универсальным стеклом. Как правило, то что не влазит на 50 мм, не особо поместится и на 35. Там уже совсем пошире хочется, от 24 мм и шире. Снимал архитектуру на полтинник, в т.ч. и на узких улочках Европы. Очень даже (как по мне конечно). Зато и портреты уже можно делать не только в окружающем пространстве, а и смело плясать до пояса.
    Мне очень не нравится пестрое размытие Гелиосов, но в данном контексте я бы проголосовал за него. Там, конечно, уже целых 58 мм, но копеечное стекло позволит понять "что хочу", а заодно и глаз натренировать.
    На длиннофокусный объектив я бы тоже не смотрел сейчас. Как уже правильно сказали, он нужен под специальные задачи и мало используется в повседневных нуждах.
     
    Vadim3321414 нравится это.
  2. А какой телезум тогда стоит взять? Этот сильно дешевле остальных, наверное.
     
  3. Mikfoto, речь о кропе, 58 только прикрутишь превращаются в 87мм. )
     
    Vadim3321414 и Mikfoto нравится это.
  4. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Вы правы. Полночь - не лучшее время написания комментов :) В голове всегда по умолчанию ФФ.
     
    Lampon, Vadim3321414 и Berezhnoy AB нравится это.
  5. Какой стоит взять? Понятия не имею)
    Смотря для каких задач. С тех пор как появился 70-350, мне кажется он базовый вариант на сонекропе. Но вдруг светосила нужна, тогда можно на что-то с полного кадра посмотреть(тамрон 70-180?). А какие фокусные нужны? Может 350 не хватит? Телеконвертер будете использовать?(не на всех объективах он поддерживается) А вдруг качества 55-210 будет достаточно? А может вообще фикс нужен?) А может не нужны эти все длинные фокусные и фикс 85/1,8 это самое то?
    Вообще, телевик это не только лишние деньги, но и вес и габариты, может быть просто неохота таскать)
     
    Vadim3321414 нравится это.
  6. Про габариты согласен, но вот 55-210 вроде лёгкий. Спасибо за развернутый ответ:)
     
  7. А разве 55_210 не для прогулок на свежем воздухе?

    Vadim3321414, если часто снимается только в помещениях, в кафе жену/подругу снять портрет, то тогда лучше посмотрите на фокусное приближенное эквивалент 35 на ФФ. Как писали выше, 35 самое универсальное фокусное. На него вон и свадьбы лупят и стрит фото
     
    Vadim3321414 нравится это.
  8. Эквивалент 35 - это 23-24? А если 30 мм взять, не подойдёт?
     
  9. #49 7 авг 2022 в 16:08 | Следующий объектив для Sony a6000 | Страница 3
    Последнее редактирование: 7 авг 2022
    Vadim3321414 нравится это.
  10. Vadim3321414, я Вам по секрету скажу, что на кропе с 24мм (эфр=35) можно прекрасно обойтись чисто мануальным объективом.
    Тем более что на 6600 АФ вроде не супер. Очень хвалят например Olympus OM Zuiko 24/2.8, правда он ценится и как следствие не дёшев.
     
    Vadim3321414 нравится это.
  11. О
    Ого, спасибо большое! Но все равно не очень понимаю, зачем мне нужно знать фокусное на ФФ, если покупаю объектив на кроп :(
     
  12. #52 7 авг 2022 в 16:29 | Следующий объектив для Sony a6000 | Страница 3
    Последнее редактирование: 7 авг 2022
    Ну если вам "незачем знать" основы фотографии, то я и скорее всего все тут зря тратят на вас свое время.
    Удачи в покупке.
     
    Dimka_69, Lampon, Трутень и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей