1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Samyang AF 85mm F1.4 FE II

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Финарос, 28 июл 2022.

  1. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.827
    Симпатии:
    14.646
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Сегодня 28 июля 2022 года компания Samyang представила вторую версию своего автофокусного полнокадрового портретного объектива - Samyang AF 85mm F1.4 FE II. Заявленные производителем ключевые особенности второй версии:
    - малые размеры и масса Φ 83.4Х99.5мм, 509 грамм;
    - прекрасное разрешение даже на открытой диафрагме и красивый рисунок;
    - быстрый и точный автофокус с линейным приводом STM;
    - малый МДФ в 85 см.;
    - улучшенные функции управления связанные с появлением клавиш Custom switch и программируемой клавиши блокировки фокуса.
    Общий вид объектива.
    Снимок экрана 2022-07-28 в 12.47.26.png
    Оптическая конструкция.
    Снимок экрана 2022-07-28 в 12.57.06.png
    Частотно-контрастная характеристика.
    Снимок экрана 2022-07-28 в 12.57.17.png
    Полные характеристики модели.
    Снимок экрана 2022-07-28 в 12.56.54.png

    Страница объектива на сайте производителя: samyanglens
     
  2. #2 28 июл 2022 в 13:45 | FF Samyang AF 85mm F1.4 FE II
    Последнее редактирование: 28 июл 2022
    Стоит 799$ против первого 579$.
    Внешне стал симпатичнее, кнопки появились, фокус переработан, на 60 гр стал легче.
    Судя по информации выше диаметр 83.4 мм против 88 мм - вот это приятно!
    Оптически - он такой как первый.
     
  3. Из анонса больше всего впечатлили эти строки:

    Если автофокус не будет мазать и не будет умирать мотор как в первых версиях автофокусных стекол самьянга (у меня правда только 35ка была, но автофокус прям очень часто мазал) то будет пушка.
    Посмотрел сэмплы, очень резкие с открытой, но к сожалению по тем же сэмплам видно что в новой линзе как и в старых в контровике уж очень сильно падает контраст.
     
  4. У меня из этой же серии (выглядят точно также), есть 135/1.8 и 50/1.4-2, АФ работает очень хорошо, был родной 85/1.8 и сейчас есть 24/1.4 gm разницы ни в скорости ни в точности нету. Полагаю тут должно быть также.
     
  5. МДФ с 90 до 85см уменьшили в новой версии.
     
  6. Хочу дать стеклам от Samyang очередной шанс...

    Можно Вас попросить сделать серию кадров из 10-15 со следящим автофокусом по глазу неподвижной модели (можно просто фотографию переснять) и куда-нибудь выложить?
     
  7. #7 29 июл 2022 в 11:11 | FF Samyang AF 85mm F1.4 FE II
    Последнее редактирование: 29 июл 2022
    Procyon, без проблем , только через пару дней, я щас за городом.

    P.S. кстати осталась на Я диске вот такая мини сессия https://disk.yandex.ru/d/l079KmbEiRvmcw , сгодиться? Тут может кое-где и есть мини промахи, но и спереди есть трава, и контровое солнце и люди постоянно шевелятся. Видно по номерам что почти все в подряд, там где пропущенные кадры не промах там просто совсем неудачно получились лица. А так почти как вы просили, АФ следящий по глазу.
     
  8. Вы тоже замечали интересное свойство Самъянгов возить следящим фокусом туда-сюда, если объект статичен? В предпоследнем поколении (серия объективов с дырой 1.8) по-моему, это не так ярко выражено, как у ранних1.4
     
    Evlampiy нравится это.
  9. Они это делают примерно всегда (по крайней мере, делают первые версии 35/1.4, 50/1.4, 85/1.4, а также 45/1.8, 75/1.8, вне зависимости от прошивки), но особенно это бросается в глаза на относительно статичных объектах, на которых все другие объективы отрабатывают со 100% хит-рейтом вообще не напрягаясь. Собственно, это стало главной причиной, почему от всех их объективов, что через мои руки проходили (5 упомянутых выше) я в итоге отказался.

    Но если они вдруг победят проблемы с АФ (или уже победили, что было бы совсем хорошо), то я был бы вполне рад парочку таких объективов купить.
    Спасибо, посмотрю чуть позже в деталях, но хотелось бы увидеть пару секунд работы следящего AF на серии кадров.
     
  10. Поделюсь впечатлениями от данной линзы. Боке не рваное, как на некоторых самъянгах, контраст неплохой, резкость на высоком уровне с открытой (по-крайней мере в центре, углы меня в портрете не интересуют), фокусировка a7c + сабж примерно 9 из 10, но я снимал неподвижные объекты. Помимо прочего, для меня важный критерий - вес. 500гр нет ни одной другой 85-тки с 1.4! С a7c удобно снимать одной рукой! Пробовал 75 1.8 - но там не понравилось боке. Ну и вдобавок выглядит стильно и красиво) Прикладываю несколько необработанных джипегов, резкость при загрузке на форум потеряется, но получить представление о боке и контрасте можно. DSC01474.JPG DSC01480.JPG DSC01522.JPG DSC01427.JPG
     
    Err, SilverGhost, another и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей