1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

реанимация аккумулятора

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем beze, 31 авг 2021.

  1. Пользуюсь аккумуляторами DSTE. Купил один попробовал - нормально, прикупил ещё. Те, которые ещё, работают отлично, а этот первый вскоре стал заряжаться не на 100%, а 80, 60, 40....А сейчас вообще отказался заряжаться.
    Покупал относительно недавно, использую достаточно редко
    Его как-то можно реанимировать, или в помойку?
    Покупал аккумулятор года полтора назад. И снимаю я не каждый день, а, зачастую, не каждую неделю. И у меня 4 аккумулятора (сейчас 3 получается) , которые использую по кругу, чтобы садились все равномерно
    Зарядки две. Вначале пользовался какой-то нонеймовской, типа дорожной, на один аккумулятор, такая большая коробка, а потом купил зарядник на 2 аккумулятора DSTE
     
  2. Лучшее решение - утилизировать, пока не испортили затвор камеры
     
    artem98812 нравится это.
  3. Было аналогично, разобрал, там два аккумулятора, один был дохлый, пришлось выкинуть. Проще купить новый.
     
  4. Литий лечить не только бесполезно, но и чревато возгоранием. При разряде элемента ниже 3В заряжать его уже нельзя.
     
  5. beze, о катастрофическом падении качества аккумов DSTE в последнее время ( к сожалению, и сам ими пользовался) почитайте в другой ветке, начиная с этого поста
     
  6. Печально. Жалко, что в той теме никто не сказал, каким аккумуляторам, кроме Сони, верить. Выписывать наугад? Там двое купили якобы оригинальное Сони за пять копеек. Я сам на этикетку купился в своё время и на цену, купил пару штук. хватало на десяток фотографий.
     
  7. Оригинал, и только оригинал.
     
  8. Аккумуляторам,........ - Сони.
     
  9. Про реанимацию. "Сдох" у меня один из старых DSTE, ну, как сдох - заряд прекращался на 7,8В (зарядник Nitecore USN1), т.е. явно срабатывала защита аккума. И на разряд показывал что-то около 200 мАч.

    Разобрал, потыкал мультиметром: на 1 банке 4,24 В, на 2 - 3,6В, дикий дисбаланс. Зарядил вторую банку до 4,2В. Воткнул в разрядник, при токе 0,5А (имитация съемки видео) получил 1030 мАч (до 6,2В под нагрузкой, или около 7В холостой). После этого зарядил в Найткоре - 1020 мАч.

    Остался вопрос, как теперь нормально собрать, и можно ли им пользоваться :)
     
  10. Дано: DigiCare PLS-FW50/NP-FW50, в уважаемом онлайн-магазине куплен... После последней зарядки не влез в гнездо. Распух слегка...
    Странно - такого даже с голимым NoName китаем не было ни разу. Теперь опасаюсь вообще аккумуляторы в камере держать - а ну как заклинит?:blush2:
     
  11. С двумя, вроде бы, за все время работы с этим форматом аккумов такое было. Или выбросить, если давно покупались, или в гарантию попробовать отнести
     
  12. Как долго аккумулятор хранился в разряженном состоянии?
     
  13. Ну, в разряженном мало - я сразу забиваю аккумуляторы, как только разрядятся. Вот в ожидании использования мог и месяц-два...
     
  14. Да уж гарантия кончилась-сто пудов... Напрягает, что такое может случиться в камере... :blush2:
     
  15. Лучше всего хранить батареи с 50% заряда. Их убивает как сильный разряд, так и хранение со 100% заряда.
    Но месяц два не могли привести к такому результату, скорее всего попались бракованные элементы.
     
    MPrk нравится это.
  16. Поэтому надо брать только оригинал…
    …чтобы кто ни писал про долгое использование «хороших» китайцев…
    Они, может быть, бывают и достаточно хорошие, но только могут вспухать самым непредсказуемым образом…
    Тут каждый решает сам…и уважаемость продавца тут не имеет значения…
    …»бачIли вочкI, шо куповали»…:)
     
    Финарос нравится это.
  17. Не факт (С) "В Августе 44-го" У меня для R7IV два аккумулятора родные (должны быть, по крайней мере - на сонистор купленные) - так один при зарядке минут 15 признаков жизни не подаёт, только потом начинает брать заряд... Кстати, странно, что новые аккумуляторы идут не запаянные в блистер, а просто в пакетике и коробочке (типа, "джентельменам верят на слово"), впрочем, и объективы тоже в коробке без контрольной ленты...
    ЗЫ а тем, про что Вы написали, а глядеть не умею :blush:
     
  18. Данный режим для аккумуляторов пилотажных моделей называется "Storage".
    Но их зарядники имеют такой режим, а для Sony такого не видел.

    А как тогда ловить момент 50% заряда для хранения ? На кривой заряда, или на кривой разряда ?
     
  19. #19 28 июл 2022 в 14:26 | реанимация аккумулятора
    Последнее редактирование: 28 июл 2022
    Ага. Но я с литиевыми батареями им почти не пользовался. Достаточно прервать зарядку, при определённом проценте заряда банок без балансировки.
    У нормальной батареи разбалансировка небольшая и вполне допустимо выдерживать заряд в диапазоне 50-60%.
    С камерными батареями тоже самое, просто стараюсь хранить в примерно полу заряженном состоянии.
     
    Minolta User нравится это.
  20. 1. Не очень понятно, чем вы его заряжали
    2. Вполне вероятно, что очегь долго пролежал на складе
    3. Не очень понятно, как это сказалось на дальнейшем использовании этого аккумулятора
    Вообще, ничего не понятно…поэтому ничего не доказывает…:)

    Это я прокомментировал ваше сообщение о покупке DigiCare в «уважаемом» магазине…
    При покупке неоригинала гарантий их долгой и безупречной службы никто не даёт…
    Все риски - на вашей стороне…
     

Поделиться этой страницей