1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF SONY A1

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Финарос, 26 янв 2021.

  1. Можно и открыть, конечно...но, просто у А1 нет больше такой опции "RAW" (верхняя обведенная ячейка в его табличке просто лишняя)...
    Вот, как обстоит дело с форматами записи:
    1. RAW несжатый
    2. RAW сжатый с потерями
    3. RAW'ы сжатые без потерь с размерами: S, M и L (такой был и раньше в прошивке 1.2, только он не назывался RAW-L...потому что был единственным вариантом RAW без потерь).

    IMG_2529.jpg
     
  2. вам табличка или снимать? вопрос же в том насколько M- и S-raw вообще RAW (и лучше ли хотяб HEIF)
     
  3. #1883 28 июн 2022 в 23:48 | FF SONY A1 | Страница 95
    Последнее редактирование: 29 июн 2022
    Конечно мне важнее табличка…
    Потому что ни в HEIF, ни RAW-M, RAW-S я снимать не собираюсь…:)

    P.S.
    ...и, да...это - не настоящие RAW-файлы...о чем сообщили разработчики DxO Lab и Raw Digger...
     
    plex2000 нравится это.
  4. Подскажите, пожалуйста, не могу понять, где уменьшаются равы. Поставила сжатие без потерь, но не вижу уменьшение размера для Рав.
     

    Вложения:

  5. О, увидела, что вы как раз об этом. У меня нет вариантов с размерами, перепрошить нужно? На какой версии прошивки это появилось? И сколько мп в каждом варианте? На выходных придется отснять много спортивных соревнований, думаю сразу равы уменьшить в камере.
     
  6. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.823
    Симпатии:
    14.628
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    latra нравится это.
  7. Спасибо! Не знала, что это недавно только появилось. Качество же не хуже будет, просто уменьшено количество мп?
     
  8. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.823
    Симпатии:
    14.628
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    latra, о качестве итоговых файлов идёт спор достойных мужей выше в теме, почитайте.
     
    Minolta User нравится это.
  9. Вы про бесплатный сыр? :)

    Будет хуже…
    Насколько?
    каждый решает сам…:)
     
  10. А есть какие-то примеры уже при уменьшенном раве в камере и уменьшенном на компьютере? Вы не сравнивали? Просто не хочется прошиваться перед ответственной двухдневной съёмкой, но если кропнутые равы нормально тянутся, как и фулл, я бы попробовала.
     
    Minolta User нравится это.
  11. latra, они не тянутся “так же, как и full”
    Кроме того, каким софтом вы собираетесь эти кропнутые Raw-файлы проявлять?
     
    latra нравится это.
  12. Minolta User, лайтрум. То есть это не просто уменьшение пикселей, ещё и потеря качества?
     
  13. 1. Не забудьте тогда обновить ACR…только последняя версия поддерживает ARW-M/S
    2. Не просто…эти уменьшенные RAW-файлы - продукт внутрикамерной обработки изображения и не являются полноценными RAW-файлами. Насколько это вам критично? Решайте сами.
     
    latra и qwz нравится это.
  14. Minolta User, поняла, спасибо за разъяснения! Тогда не буду экспериментировать. Просто когда снимаешь по 10 часов репортажку и нужно срочно отдавать, хочется, чтобы они поменьше весили, чтобы быстрее обрабатывались.
     
  15. Всем привет! Возник вопрос: можно ли на фулл фрейм камеру нацепить тамрон 18-300 для кроп камеры? Помню, что на кенонах появлялась черная рамка. Как здесь дело обстоит и не сломается ли камера от таких экспериментов? Просто часто нужно снимать спорт, где нужен большой диапазон фокусных. Иногда даже кропа с а1 не хватает. А 150-500 для меня неподъемный, тем более ещё и бегать приходится. Качество приемлемо как в 28-200.
     
  16. Так вроде уже давно под кроп-обьективы в сони-камерах есть кроп-режим
     
    latra нравится это.
  17. To Guess, кроп режим есть, да, но ничего не будет с камерой,если на нее цеплять кроп объектив?
     
  18. С первых А7 есть. На А1 это будет 21 мегапиксель.
     
    latra нравится это.
  19. Ничего плохого не будет.
    Будет только хорошо…:)
     
    latra нравится это.
  20. Ну, если такой режим есть, то значит связка камера/кроп-обьектив на такое рассчитана. Плохо может быть, по-моему, только в одном случае, когда через несколько хлипких переходников/колец цеплять к тушке что-то очень тяжёлое)
     
    qwz нравится это.

Поделиться этой страницей