1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фильтры бывают разные - серые, желтые, красные...

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Reiz, 9 авг 2005.

  1. Я резьбу на фильтре и объективе прохожу "простым" авто-карандашом с тонким грифелем. Типа графитной смазки получается, тогда не так залипают.
     
  2. Спирт в пипетку, прокапать резьбу без фанатизма и открутить залипший фильтр не прикладывая силы, слегка покачивая.
    ПиСи
    Водка не годится. Испаряемость не та и эффект скольжения в резьбе за счет понижения температуры отсутствует.
     
  3. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    1.809
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Еще один метод откручивания залипшего фильтра (пусть и звучит глупо). Необходимо пальцем обстучать по кругу, возможно несколько раз.
     
  4. Можно поставить объектив фильтром вниз на лист резины или чего-нибудь подобного, чутка надавить сверху, чтобы края вцепились в резину и повернуть. Но такое можно, только если в объективе резьба под фильтр сделана заодно с корпусом, хоботные объективы есть шанс сломать.
     
  5. Вот и вывод…
    Надо брать какие-нибудь фильтры от, например, B+W…у них оправы латунные…они не «спекаются» с резьбой…
     
    VictorV, Mikfoto и Genver нравится это.
  6. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    На все свои объективы покупал защитные фильтры (B+W). А до полтинника 1.2 руки не дошли. И все чаще думаю: а надо ли фильтр вообще...
     
  7. я пользуюсь фильтрами Hoya (защитные cpl nd), проблем со снятием пока не было.
     
  8. Да у меня и с Marumi/Kenko Pro проблем не было. Единственный случай, когда пришлось прибегнуть к этому методу - упал с камерой в руках и помял оправу фильтра. B+W, кстати, тоже на лиминий перешли вроде. По крайней мере, 95мм B+W 010 UV Haze по весу ощущается как алюминиевый.
     
  9. Сейчас кстати на али низкий курс рубль - доллар. Самое время брать то что хотелось. Взял к Nisi 15 один круглый nd на три стопа и градиент софт 100*150 на 4 стопа от haida. Получил и удивился, они изменили просветление стало фиолетовым вместо зеленого. Хотя на круглом вообще никаких изменений в название нет. По теме: не помню чтобы что то с ними застревало.
     
    Demugen нравится это.
  10. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Я тут давеча выражал сомнения в необходимости защитных фильтров как таковых.
    Но сегодня, в связи с приобретением нового объектива, достал свой старый фильтр B+W 007, посмотрел на него под углом к свету и офигел: наружная часть вся в царапинах, некоторые из них достаточно крупные.
    Родился вопрос: правда ли царапины на фильтре совсем не влияют на оптическое качество объектива или таки стоит периодически менять фильтры?
    Для себя сделал вывод, что лучше пусть царапины будут на фильтрах, чем на просветлении линзы...
     
  11. Пользуюсь старой снятой с производства линейкой Colin pure. 3мм. Залипли между собой полярник и ультрафиолет, точнее там есть типо шипики небольшие, так он как-то там закусил. Все пальцы стёр чтобы открутить, никакую. Как-то случайно куда-то надавил и он с лёгкостью открутился. Без усилий вообще. Теперь только комбентрую b-w. С ними все нормально.
     

    Вложения:

  12. На само изображение царапины не влияют, возможно, теоретически, могут проявиться в кружочках боке от ярких источников света, но не факт.
    Я от своих защитных светофильтров CZ негативного влияния на изображение не заметил никакого, кроме возможно редких случаев в темное время суток в виде совсем небольших бликов от ярких источников света в кадре, но они с лихвой компенсируются душевным спокойствием за переднюю линзу объектива во время съёмок в различных ситуациях.
     
    Mikfoto и Minolta User нравится это.
  13. В контровом свете могут вылезти на картинке, КМК. У меня пару раз пятнышки типа как от брызг вылазили. Емнип, при фокусировке на бесконечность.
     
    Mikfoto нравится это.
  14. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
  15. Всем Добра.
    Есть мысли, как снять полярик с кольца? Пока приходит на ум только одно: пластиковые стяжки, коих нет под рукой.
    Ковырять отвёрткой не предлагать :)

    И да, это на фото оно такое большое, в жизни оно такое тонкое :(

    IMG_20230721_202453.jpg
     
  16. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    1.809
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Dimka_69, простучать костяшкой по всей длине окружности и открутить.
     

Поделиться этой страницей