1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Омск, SonyClub

Тема в разделе "Региональные отделения", создана пользователем Kaliv, 20 окт 2010.

  1. Вчера была такая история. Не далеко от работы заметил этих ребят, с трудом переходящих оживлённую дорогу. Схватил фотоаппарат и туда...

    DSC_1589_Ок.jpg
     
    Chernik, ssa551 и BogKY нравится это.
  2. Поснимал это семейство.

    DSC_1647_Ок.jpg
     
    Chernik и ssa551 нравится это.
  3. А затем с мужичками поймали всю эту братию, дабы ими не пообедали кошки с собаками и отвезли на ближайший водоём.

    DSC_1664_Ок.jpg

    Крылом на прощанье нам помахали...))

    Снято на Z5 и Z 24-200мм.
     
    Chernik, O_Genri, ssa551 и 3 другим нравится это.
  4. Всем привет! Только вернулся с Египта, но фотографий рыбок похоже не будет. "Утопил" я свой Z5. Протёк подводный чехол... :dash1: Такая грустная история. :resent: Проездом в Москве сдал его в сервисный центр, но надежды мало - с запчастями сейчас полный кирдык. В общем, пожелайте мне удачи и храните свои камеры.
     
  5. Король умер. Да здравствует король!!! Мой Z5 не подлежит ремонту, там только запчастей, как мне сообщили, нужно тысяч эдак на 100... Горевал недолго, жду из Москвы новый (правда "серый") никон Z5. Конец истории. :taunt:
     
  6. Камера приехала, надо её испытывать. В субботу забег Стальной характер. Кто со мной ?
     
    BogKY нравится это.
  7. Поздравляю с обновкой! Хоть и вынужденная покупка, но пусть порадует и прослужит долго.

    До обеда в субботу занят. Время ты не указал, но наверняка ведь в первой половине дня? Не, не моё. Но желаю успеха тебе и всем, кто сможет разделить фотовылазку. Удачи!
     
  8. Первый старт в 11-30. Там желательно быть минут за сорок, а лучше за час до начала. Нужно будет зарегистрироваться и изучить маршрут.
     
  9. estarodubov, с Персональным Новым годом, Евгений!:drinks:
    Опоздал малость, конечно... но ведь и год твой - только начался :acute:
    Наилучшие пожелания - тебе и твоим близким!
     
    estarodubov нравится это.
  10. Всем привет! Мой маленький отчёт со съёмки Стального характера:

    2022-07-09_0531_Ок.jpg


    2022-07-09_0594_Ок.jpg


    2022-07-09_1512_Ок.jpg

    Выбрать самое лучшее просто невозможно, поэтому вот ссылка на мою выборку из 2000 снимков - https://disk.yandex.ru/d/EarhHJ6eb3JD5g Если интересно, гляньте.
     
    Chernik, sergtum, estarodubov и 2 другим нравится это.

  11. Камера Sony a7 (ILCE-7)
    Объектив Samyang 14mm T3.1 VDSLR ED AS IF UMC II
    Суммарная выдержка = 1632 сек. (timelaps), ISO = 1250, F/2.8, 14mm (FF)

    Вот, вырвался в очередную вылазку под загородное звёздное небо.
    И решил сфотать границу разделения звёздных водоворотов, направив камеру точно на Юг (там ярким ориентиром был Юпитер в зените, это он прочертил жирный "восклицательный знак" в центре над берёзками).
    Диагональ кадра пришлась как раз на уровень той линии, которая разделяет звёзды: верхние кружатся у северного полюса, а нижние - у южного.

    А почему Юпитер образовал "восклицательный знак" (как и все звёзды)?
    Именно в этот момент я утратил угловой адаптер, изготовленный мне Александром (спасибо, Nitohap ! несколько лет послужил верой и правдой, помог добыть много интересных ночных фото) - был вынужденный перерыв экспозиции.
     
    O_Genri, estarodubov, Nitohap и ещё 1-му нравится это.
  12. #8152 1 окт 2022 в 23:09 | Омск, SonyClub | Страница 408
    Последнее редактирование: 1 окт 2022
    Тихо у нас тут, как на этих фоточках с июльской рыбалки:

    Луна над рекой.
    [​IMG]

    Прощание с закатом.
    [​IMG]
    Z5, 24-200мм.
     
    Chernik, estarodubov, O_Genri и 2 другим нравится это.
  13. #8153 1 окт 2022 в 23:35 | Омск, SonyClub | Страница 408
    Последнее редактирование: 1 окт 2022
    Сань, неужто в астрофото подался? Может, махнём Орион пофоткать, он уже начал восходить (поздно) и Луны пока нет (если только с твоей фотки не выскочит:acute:).

    Аааа... вон оно чё:crazy:

    А я на ракету снова охотиться выходил. В этот раз не очень складно получилось - зажал диафрагму аж до F/8... сглупил... пришлось потом тянуть при проявке безмерно. А визуально след ракеты ("медуза") шикарно-огромно-ярким был и двигался медленно... многие в городе успели увидеть-пофотать и даже в СМИ сообщить массово, не говоря о соцсетях.
    Моё поделие в этот раз не удалось, но поделится-то всё равно хочется:agree:


    Камера Sony a7 (ILCE-7)
    Объектив Pentacon Auto 50mm F/1.8 MC
     
    Chernik, Nitohap, estarodubov и ещё 1-му нравится это.
  14. я вот майские нашел

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Nitohap, estarodubov и BogKY нравится это.
  15. О, малость расшевелил компанию. :boast: Костя, единоличник... А чёб сообщить сообществу о ракете, может и я б попробовал удачу заснять сие событие, а то уже фото-мхом начал обрастать. :hang1: А про Орион я и сам подумывал. Я ж тогда был с Д750, а на матрицу 850-ки должно лучше получиться. Так что я за вылазку.:friends:
     
  16. Ну, можно сыграть в-долгую (Орион-то действительно на "фотографических высотах" позже 3 ночи появляется сейчас).
    Например, такой план:
    • Выезд из Омска до 18:00 на Черлакский тракт (да, нужно уходить от засветки именно на Юг, Юго-Восток, оставляя город на Северо-Западе).
    • Место - у Заостровки (речки, а не посёлка). Задача прибыть, пока светло - к 19:00
    • Фото заката и Луны у балки, вечерние пейзажи
    • Поиск углового адаптера ;-) , когда-то изготовленного мне Александром и посеянного мною у смотровой площадки
    • Начало установки телескопа. Может, и Луну глянуть успеем, но зрелище будет так себе - она очень низко пройдёт и в телескопе будут сплошные артефакты. Зато на обычных фокусных будет, возможно, интересной в связке с земными объектами
    • 19:54 пролёт МКС (кстати, вместе с тем кораблём, который я сфотал на запуске), так что МКС стала крупнее ;-)
    • 20:00 Сатурн - телескоп - берите с собой адаптеры на M42 или, лучше, T2 (если камера не Sony E). В обычную оптику Сатурн не так интересен, а через телескоп может (если повезёт с условиями) быть очень интересной целью. В крайнем случае - просто посмотреть, тоже интересно
    • 21:00 - 21:30 - Большое Красное Пятно - на Юпитере - только телескоп
    • 23:00 - появление Европы из-за Юпитера - можно увидеть и в телевики (желательно, от 500mm), но лучше - в телескоп
    • Астропейзажи (берите с собой светосильные ширики и штативы, если повезёт с погодой - не пожалеете)
    • Альбирео (очень красивая звёздная пара, для меня просто обязательный пункт программы) - телескоп (уверяю, не пожалеете, должна понравиться)
    • Плеяды - можно фотать и обычными телевиками от 300mm, но зависит от того, найдём ли угловой адаптер. А так - очень красивый объект на загородном небе (в городе его цвет искажён и "замыт" дымкой и засветкой). Без углового адаптера вряд ли удастся заполучить хорошее фото, т.к. выдержки будут очень ограничены
    • Галактика Андромеды (то же самое условие - если найдём адаптер)
    • Марс. В этом году не лучшая цель, Юпитер и Сатурн кратно интереснее, но, если повезёт, то в телескопе можно будет различить шапку на полюсе
    • В 2:00 Орион появится выше пояса ;-) Можно будет смотреть в телескоп, но фотать будет ещё рано - слишком низко
    • С 3:30 можно пытаться фотать одну из самых "цветастых", ярких и больших целей звёздного неба - Туманность Ориона. Можно и на телевики, не обязательно в телескоп (она настолько большая, что и на умеренных телевиках достижима). Но обязателен угловой адаптер
    • Сбор телескопа и отъезд домой (ок.4:15)
    Есть желающие разделить такую астровылазку?
    Тогда ближайшее окно по погоде - понедельник, 3-е октября. Т.е. сегодня вечером. Поэтому, если кто желает - откликайтесь, пожалуйста, до 13:00.
     
  17. Блин, программа пипец какая масштабная, но у Константина других не бывает, а за сим я подписываюсь. А что, популяем по небесным мишеням. :hunter:
     
  18. #8158 2 окт 2022 в 23:01 | Омск, SonyClub | Страница 408
    Последнее редактирование: 2 окт 2022
    Ok. Значит, астровыезд.
    Не забывать:
    1. Тёплая одежда
    2. Тёплая, комфортная обувь, в которой можно было бы ходить по полю, выбирая ракурс в центре (в т.ч. по пашне, если придётся)
    3. если нужно (большинству - нужно) термос с горячим напитком и что-нибудь перекусить
    Помните, что в ясную ночь в центре смотровой площадки не холодно, а очень холодно

    По фототехнике рекомендую отдать предпочтение светосильной оптике, а по фокусным расстояниям самые простые и интересные результаты достижимы для астрофто на крайних границах: брать максимально широкий угол (короткий фокус) и максимальное приближение (самый длинный фокус).

    Чтобы соединить свою камеру с телескопом - адаптер с T2, если нет не расстраивайтесь - берите вместо него M42 (такой наверняка есть у большинства).
    Также обязательные пункты программы - штатив, хорошо заряженный аккумулятор или powerbank и пригодились бы устройства для дистанционного управления (таймлапсеры, интервалометры, смартфон с программой управления камерой, пульт дистанционного управления... если ничего этого нет - достаточно просто спуска с задержкой, но что-то из перечисленного даст нелишний комфорт и скорость подготовки кадров при съёмке).

    Пока в списке два "астронавта". Ждём ещё отклики до 13:00. После этого решим оргвопрос о месте сбора.
     
  19. :ireful3: Люди, помните, ежели поедете с Константином на астро-фото-вылазку, то вы пипец как замёрзните, устанете до ломоты во всех костях, вас будет обуревать непреодолимое желание лечь и уснуть последним сном на скошенных, колючих бобылях прям посреди пашни. Ваши фотоаппараты, объективы, штативы, машины покроются таким слоем инея, что вы искренне, мысленно попрощаетесь со всеми вашими любимыми игрушками. :cray:

    Но... Вы получите такое удовольствие, когда впервые (для меня), своими глазами будете наслаждаться видами Сатурна, Юпитера, галактикой Андромеда, туманностями плеяд, огромной Луной и многим ещё чем, чего я не запомнил. :preved:
    В общем, игра стоила свеч и спасибо Косте и ещё двум астро-маньякам со своими "дурами", за возможность увидеть и поснимать. :drinks:
     
    OksanaOmsk нравится это.
  20. Саня, одумайся.. нуегонафик.. лучше просто поехать посидеть и побухать :grin:
     
    OksanaOmsk нравится это.

Поделиться этой страницей