1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Калибровка монитора

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем amadeus-j, 14 июн 2010.

  1. #381 5 мар 2022 в 09:17 | Важно Калибровка монитора | Страница 20
    Последнее редактирование: 5 мар 2022
    Memoris, к сожалению, программа отказалась работать без подключенного монитора LG
    Screenshot_2.jpg

    Но зато вот что написано в документации из дистрибутива

    Screenshot_1.jpg
     
    Memoris нравится это.
  2. Получается, что на сайте устаревшая информация и SpyderX | SpyderX Pro поддерживается
     
    Memoris нравится это.
  3. Возможно, кто-то сможет мне подсказать, куда нужно копать.
    Откалибровал монитор LG UP850 при помощи SpyderX Pro.
    В итоге картинка стала довольно блеклой, отдает в зеленые тона (хотя по графику отклонения небольшие). Это так цвета выглядят естественным образом или я все же что-то не так делаю?)
    Калибровал через фирменное приложение LG (яркость 160, цветовая температура 6500, гамма 2.2).

    01.PNG 02.PNG
     
  4. Memoris, попробуйте displaycal!
    И яркость 160 это как-то крутовато, обычно 80-120.
     
    Memoris нравится это.
  5. thr, спасибо, вроде более-менее разобрался, нужно было при типовом освещении делать, а я делал калибровку в полном мраке)



    Понравилось довольно обстоятельное видео по калибровке мониторов. Если верить блогеру, то постепенной деградации были подвержены только старые модели колориметров.
     
  6. Насколько реально откалибровать монитор на глаз, взяв за эталон Ретину или уже откалиброванный монитор, например?
     
  7. work2crowd, человеческий глаз воспринимает цвета довольно субъективно, к тому же цветовосприятие сильно зависит от текущего освещения. Я бы не связывался.
     
    plex2000 нравится это.
  8. хорошо, субъективно, но всё ровно же одинаково субъективно на двух разных источниках, и в итоге по идеи должно получиться одинаково, поставить одинаковую яркость, и настроить
     
  9. work2crowd, дело в том, что та же Ретина далеко не эталон. К тому же старая Ретина также как и другие мониторы начинает постепенно деградировать и также нуждается в калибровке. Если очень хочется - почему нет?) Цветовой профиль всегда можно откатить. Но я бы все же советовал арендовать калибратор ну или заказать такую услугу.
     
    plex2000 и Ундервуд нравится это.
  10. Сложность в том, что нужно очень точно выставить одинаковый серый с разной яркостью. Малейшие отклонения выльются в сильные искажения более насыщенных цветов.
     
    Genver нравится это.
  11. Можете не совсем на глаз а при поддержке программы CLTest. Но как правильно было сказано выше все равно требуется опыт. А уж глядя на другой экран калибровка будет совсем приблизительной. Но если требования к конечному результату не критичные, то и так можно.
     

Поделиться этой страницей