1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony 24-70mm F2.8 GM II

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Финарос, 20 апр 2022.

  1. Minolta User, шумов много, да. Очень темно было. Но мне кажется для чисто технических снимков есть DPreview и прочие ребята которые в нужных условиях снимают необходимые предметы. А эт так, личная проба пера.

    Вот 100% кропы.
    1.jpg 2.jpg
     
    Mikfoto и RSM.79 нравится это.
  2. #62 5 июн 2022 в 18:22 | FF Sony 24-70mm F2.8 GM II | Страница 4
    Последнее редактирование: 5 июн 2022
    У меня ощущение что карточки уровня фиксов 1.8. Отлично!
    Единственное дисторсия напрягает, где присутствуют вертикальные линии. Надеюсь она будет исправлена прошивкой.
     
  3. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Да, очень годно. Респект и стеклу, и снимающему.
     
    mczz нравится это.
  4. #64 8 июн 2022 в 12:57 | FF Sony 24-70mm F2.8 GM II | Страница 4
    Последнее редактирование: 8 июн 2022
    Обьектив просто КОСМИЧЕСКИЙ получился. Из другой вселенной.
    Кстати постоянно насилую кольцо диафрагмы
    Легким движением руки f14 потом сразу 2.8 (топик )
    Все эти мои снимки и предыдущие на эту линзу сделаны с поляриком !

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Mr.DiM, maximator, Patriot и 4 другим нравится это.
  5. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Все-таки солнечные звезды никогда не были сильной стороной объективов Сони. Настоящие звезды у Фойта.
    В остальном же, как по мне, исключительный рисунок.
     
    Alexmanulov нравится это.
  6. ну почему же - тут все зависит от сюжета. Мне бывает нравится такая аккуратная звезда)))
    еще нравится у 1635/4 соницейсса

    Фойт конечно другая лига
     
    Mikfoto нравится это.
  7. Финарос, респект за помощь))
    Пока быстрокадры на котэ))
    Сам еще не смотрел, это передача на смартфон, крайние фр на открытой

    7M400456.JPG
    7M400468.JPG
     
    AlekseyM, Финарос и Mikfoto нравится это.
  8. creep, чой-та «нересска»… :)
    Следящий фокус был?
     
  9. #69 9 июн 2022 в 19:06 | FF Sony 24-70mm F2.8 GM II | Страница 4
    Последнее редактирование: 9 июн 2022
    Да следящий, да тут двойное сжатие((( Сперва с фотика на смартфон до 2 мегапикселей ужал, потом еще на форум залил и опять сжатие.
    До компа доберусь и конвертну на скору руку эти же кадры

    P.S. сделал, там полноразмер доступен

    [​IMG]
    7M400456
    by Oleg AKA creep, on Flickr
     
    dofmaster, MrBlack, Tolianih и 4 другим нравится это.
  10. Утренняя 70 mm, полноразмер доступен там
    Круги, предполагаемая хроматика и т.д. всё как мы любим)) Без коррекции, да и профиля пока нет в ACR
    В предверии вопросов - фокус на нижний цветок, верхний цветок отдален от нижнего

    [​IMG]
    7M400504
    by Oleg AKA creep, on Flickr
     
    AlekseyM, Mr.DiM, dofmaster и 4 другим нравится это.
  11. Можно ли попросить RAW данного снимка для препараций в разных конверторах? Заранее мучо грасиас ))
     
  12. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    dofmaster, погоди немного. Я сегодня выложу ссылку на целую пачку РАВов, крути сколько влезет.
     
    qwz и dofmaster нравится это.
  13. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Желающим приобрести данный объектив есть предложение от наших партнёров со спецценой на него. Предложение действует ограниченный срок, кому интересно - пишите в личку.
     
  14. Получил-таки на днях, если кому интересно, могу попробовать сделать сравнение рисунка Тамрона 35-150 и сабжа на одинаковых ФР.
     
    Финарос нравится это.
  15. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Объектив поступил на клубный обзор, и для того, чтобы дать пищу для размышлений всем рассматривающим его к покупке я опубликую свои предварительные впечатления от эксплуатации и архив RAWов. Учитывая мой опыт знакомства с последними объективами линейки GM и особенно с 70200GM2 я не ожидал сюрпризов от нового 24-70/2.8. Я хотел убедиться, что мои предположения о том, что новые "суперзумы" от Sony имеют настолько высокое качество, что оставляют фиксам лишь очень узкую нишу имеют под собой твёрдое основание. В первую очередь меня интересовало качество боке и пластичность картинки и то, что я увидел вполне убедительно показывает, что при наличии 2470GM2 светосильные фиксы этого диапазона перестают представлять практический интерес. Второй момент, который меня интересовал это устойчивость к засветке и она тоже порадовала и находится на высочайшем для зум-объектива уровне. Само собой, семейная черта GM2 - быть идеально резким даже на открытой, тоже присуща данному зуму, но она уже не так удивляет, скорее её ожидаешь увидеть ещё до знакомства. Не думаю, что эти основные впечатления изменяться в процессе эксплуатации стекла. Так же отмечу, что эргономика у объектива находится на высочайшем уровне. Мягкая работа механизма трансфокатора, одинаково удобная и понятная как в простом режиме, так и в режиме повышенного трения, кольцо диафрагмы и даже окошко для поворота светофильтров на бленде никого не оставят равнодушным. Видно, что конструктора старались продумать всё до мелочей и, на мой взгляд, им удалось вывести удобство работы с объективом на крайне высокий уровень. Это теперь эталон. Впрочем хватит славословий, вот ссылка на архив тестовых снимков, он будет пополняться в процессе тестирования: https://disk.yandex.ru/d/if7z6gYRxDdegQ
     
    AlekseyM, qwz, Mikfoto и 4 другим нравится это.
  16. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Memoris, мне интересно, сделайте пожалуйста. Хочу посмотреть насколько убедительным будет преимущество GM. Да и хотелось бы увидеть, даст ли диафрагма F2 фору Тамрону на сходных фокусных. Хотя изначально понятно, что эти объективы не соперники, но посмотреть на результат любопытно:)
     
    Memoris нравится это.
  17. #78 12 июн 2022 в 01:43 | FF Sony 24-70mm F2.8 GM II | Страница 4
    Последнее редактирование: 12 июн 2022
    Как и обещал, сравнение с Тамрон 35-150 2-2.8, прямая конвертация из Лайтрума, полноразмеры:

    Sony GM II
    [​IMG]
    Tamron
    [​IMG]
    Sony GM II 2.8
    [​IMG]

    Tamron 2.0
    [​IMG]

    Sony GM II
    [​IMG]

    Tamron
    [​IMG]

    Sony GM II
    [​IMG]
    Tamron
    [​IMG]

    Наглядная демонстрация компактности нового GM:

    [​IMG]

    Полноразмеры jpg + raw
    https://drive.google.com/drive/folders/15VjhoW2JBd09nq9VJFbROEl4YSDtk1xZ

    На мой взгляд, разница рисунка у объективов очень и очень несущественная. Иногда боке у Сони смотрится интереснее, иногда - у Тамрона. Опять же, на 2.0 у Тамрона задник получается довольно смазанным, что иногда бывает даже лишним. На 2.8 оба они выступают очень и очень схоже. В любом случае каждый из этих объективов замечателен по своему и безусловно отлично отрабатывает свои задачи.
     
    dsiomnainc, valiks75, Финарос и ещё 1-му нравится это.
  18. #79 12 июн 2022 в 08:49 | FF Sony 24-70mm F2.8 GM II | Страница 4
    Последнее редактирование: 12 июн 2022
    Опишу первые впечатления. Но это мнение основано чисто на моих потребностях и ожиданиях.
    Предыстория - когда вышел первый 2470 он меня не заинтересовал из за огромности и веса. Спустя некоторое время выпустили 24105/4 и вот он то был сразу куплен, причем мне повезло купить его сразу после анонса.
    Роазочарование от 24105 пришло моментально, в первой же поездке, в основном это касалось съемки видео, позже уже и по фото на длинном ФР стали всплывать особенности.
    В этой же поездке на набережной подошла женщина и снимала как раз 2470gm, я такой присоседился, посмотрел, сравнил, и понял что размер в принципе можно терпеть. Приехав продал 24105 и купил 2470gm. И вот она радость во всем кроме размера и веса. После пары поездок на отдых я получил отменные снимки, но задолбался таскать его)) Объектив в итоге больше лежал дома и использовался в основном при поездках на машине или коротких прогулках.
    И теперь о новинке. По анонсу я сразу понял что старую версию надо продать пока цена норм держится.
    Купив новинку сразу ощущается что он легче и компактней . По размеру и весу он почти совпадает с 24105g, и это как раз был единственный параметр который меня устраивал в 24105g.
    Теперь же я имею 2470 сопастовим с массагабаритами 24105g, это очень прям круто.
    Дальше наверное самое важное - автофокус. Вот тут сюрприз, причем приятный. О скорости фокуса не могу говорить, это примерно тоже самое как аудофилы слышат то, что не может измерить прибор. Так вот фокус другой, он не елозит, вернее может и елозит, но этого не видно т.к. отсутствует полностью масштабирование картинки при фокусировке. Соответственно и в видео тоже самое. У меня камера А7М4, так вот разницы нет с компенсацией дыхания фокуса и без нее. Могу запилить короткие видео на эту тему. Поэтому хорошо объектив подойдет тем кто снимает видео и не имеет новой камеры с компенсацией дыхания.
    Следующее - кольцо диафрагмы. Тут все предельно понятно и каждый решает надо оно или нет. Но вот впервые соня сделала на 70200gm2 и тут кнопку iris lock, эта кнопка блокирует кольцо диафрагмы в положении А. Полезно тем кто камеру часто достает и убирает в сумку, случайно не сдвинешь кольцо диафрагмы.
    Далее - зумирование. Крльцо зумирования супер легкое и плавное. Но хобот не выезжает сам если наклонить камеру. Есть переключатель которое делает это кольцо тугим, аля гидравлика, полезно для видео, для плавного масштабирования например при съемке предметки. Нету той бесячки, которая есть в 24105g, это когда при съемке видео, при зумировании постоянно перестраивается фокус, да еще и дышит. Тут же при таком обстоятельстве фокус держится и зумирование плавное. Иногда даже мозг не воспринимает отсутствие казалось бы обычных особенностей. Кстати предыдущая версия неплохо с этим справлялась, единственное при достижении 70мм слетал фокус и перефокусировался.
    Следущее - круглые кнопки. Их теперь две, одна другую дублирует по функционалу, а это значит рай для портретчиков, свадебщиков и т.п.
    Далее - кольцо фокусировки. Вот тут сюрприз. Оно хоть и электронное, но поведением очень похоже на физический фокус, только имеет легкий ход. Очень радует. Обычно я не могу уловить связь кольца с фокусом, а тут прям сразу.
    Ну и последнее - бленда. Конструкция та же что и в предыдущей версии, только с окном для поворота фильтра пальцем. И казалось бы что и так можно сунуть палец снаружи, но это работает в фото например с поляриком. Но в случае с видео, с применением переменного ND фильтра окно это вполне оправдано.

    Вот такое мое первое восприятие. Дальше наверняка будут всплывать какие нибудь особенности, а может и нет.
    Всех с праздником!
     
    basid, Unclever, iMikBB и 5 другим нравится это.
  19. Выложу если еще актуально, пока не удалил
     

Поделиться этой страницей