1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ноутбук для обработки фотографий

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем богдан777, 1 май 2010.

  1. ну там да, активно используется своп ССД который ну очень шустрый
     
  2. Обе причины )
    Вообще, конечно, 8 - это недобор, хотя бы 16 уж надо минимум, не печатная машинка все-таки :)
     
  3. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Я бы сказал БЫЛ нюанс ).
    С переходом на М1 у Эппл 16 Гб тоже стали необходимым минимумом, иначе у вас просто SSD накроется за несколько лет.
    Там катастрофические показатели расходования lifetime у ssd при 8 Гб ОЗУ
     
    qwz нравится это.
  4. На сколько я помню дело даже не в свопе, а в том что мак ось по другому расходует оперативу. Если ошибаюсь может кто поправит. Но. в моем случае имея ноут на винде с 32гб оперативы и сменив его на мак бук с 16гб разницы не увидел ни в одном сценарии работы (lr, ps, c1, davinci)
     
    Ундервуд нравится это.
  5. Уже починили. Но все равно 16 гиг на маке лучше.
    М1про или М2, что лучше для обработки фотографий (не видео) не знаю. М2 - сильно горячим получился.
     
  6. Разная работа с кучей на винде/не винде. Майкрософтовский компилятор не дефрагментирует кучу пока может выделять память. Соответственно выше потребность в памяти. А поскольку 80%, как бы даже не 99% приложений под виндой собраны им - то это беда винды.
     
    vetersiama нравится это.
  7. Присматриваюсь к Gigabyte G7... Есть у кого опыт эксплуатации техники данной конторы? Какие вообще впечатления? Кто они такие - почитал, отзывы тоже, но с ними все как обычно, трудно сделать какие-то определенные выводы.
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    На азиатском рынке готовые решения Gigabyte традиционно имеют хорошую репутацию. В России ранее необходимости с ними работать не возникало, так как ну чудес не бывает, все равно лучше продукции 5-ти топ-фабрик сделать нельзя, и можно либо заказать им, либо сделать лично хуже ). У Gigabyte за мелкостью российского рынка и насыщенностью А-брендами тоже не было желания сюда официально поставляться. Абстрактно - это неплохой выбор. Хотя по мне так Apple доступен, Asus приличных серий тоже вполне так, это все всяко лучше Гигабайта, чтобы уж для обработки к нему обращаться. Продукт-то не эконом класса. При этом сама модель - это специфичная ниша геймерских 17-шек, они никогда и ранее не были хорошим выбором для обработки.
     
    Pompx и qwz нравится это.
  9. Последний год пользовался для обработки фотографий ноутбуком LG Gram 16. Отличный бизнес-ноутбук, надо сказать, и для обработки десятка-другого фотографий в поездках годится более чем, но вот если обработать надо пару сотен фотографий (где "обработка" - профиль в LR, немного геометрии, шумодав и прочие базовые коррекции), то все становится печально.

    Как результат, был решительно куплен MBP 14 на M2 Max. Логику OS я пока нахожу несколько странной (мягко говоря :)) и натурально страдаю от отсутствия полноценной альтернативы IrfanView (пока попробовал xnView и EdgeView, но на замену они тянут с натяжками), но вот производительность в том же LR реально впечатляет. И даже можно играть :)
     
  10. попробуйте фото механик 6 ( очень быстрый ) или ACDsee photo studio 9 (только надо в настройках включить норм отображение равов а не превью)
     
    Финарос, Procyon и To Guess нравится это.
  11. vetersiama, задача, как раз, НЕ смотреть полноразмеры, а быстро смотреть хотя бы превью и на основе увиденного фотографии сортировать.

    Как это выглядит с IrfanView: есть директория, в которой лежит 100500 фотографий, я открываю первую, ставлю путь, куда копировать, зажимаю стрелочку вправо и останавливаюсь только на нужных картинках, которые при нажатии на F8 копируются по заданному ранее пути, и вот скопированное можно уже и в LR отправлять.

    Вот чем такое же делать на MacOS я пока не нашел. Предложенное попробую, надеюсь, оно так может :)
     
  12. В Mac OS такое встроенный Finder умеет показывать…в режиме Icon View…
     
    Финарос нравится это.
  13. Minolta User, превью - это не мелкая иконка в "Проводнике" или там Finder, а встроенная в RAW картинка. Я могу в IrfanView эти картинки листать со скоростью в десяток в секунду и хочу такое же на маке.
     
  14. Procyon, размер иконки там можно задать почти на весь экран…

    …и, да…я, например, не умею делать отбор из потока фотографий со скоростью «десяток в секунду»..:)
     
  15. Procyon, Адобе Бридж не рассматриваете? Он конечно тормоз еще тот, но после того как все прокэширует работает неплохо.
    Я его как то избегал, но потом привык и сейчас активно использую.
    Удобно, что в процессе отбора можно сделать быстрые коррекции в ACR, которые подхватывает Лайтрум.
     
  16. Procyon, FastRawViewer - мое увожение. Листает моментально, стоит сильно адекватнее ФотоМеханика. К нему же ещё есть бесплатный выдиратор запеченного жпега из рава от тех же разработчиков.

    Я купил и наслаждаюсь с тех самых пор.
     
    Minolta User нравится это.
  17. Использую для работы MSI Prestige 15. Не тяжелый. I7, 64 памяти добил, 2 диска по терабайту стоят, 3050 карта. Один минус, дисплей ips 8bit 1080 только.
     
  18. Спустя некоторое время могу отметить, что проблема в первую очередь возникает тогда, когда работать приходится с относительно медленными внешними дисками, в остальных случаях и xnView работает достаточно быстро. Но я привык к IrfanView настолько сильно, что пользуюсь им в итоге и на маке через Crossover (который, кроме прочего, позволяет вполне пристойно играть и в современные виндовые ААА-игры) :)
     
  19. Procyon, программу Graphic Converter смотрели? Пожалуй, очень удачная альтернатива ACDsee для Мака. Я купил, но не стал устанавливать ) Зато версии под древние Маки Торстен Лемке бесплатно раздаёт - вот их я всегда использовал и продолжаю.

    qView посмотрите. Бесплатный, лёгкий и быстрый, удобная замена штатной Preview, но файлы RAW он не открывает - только общепринятые графические форматы: bmp, gif, jpg, png, tiff, и webp.

    PS. В этом году я открыл для себя ещё пару бесплатных программ для Мака, которые прижились: CotEditor (текстовый редактор) и IINA (видеоплеер)
    Ссылки по теме:
    https://www.lemkesoft.de/en/products/graphicconverter/ (платный, есть в AppStore)
    https://interversehq.com/qview/
    https://coteditor.com/
    https://iina.io/

    PPS. Однако, в любом случае, ноутбук для работы с фото и графикой я считаю неудобным. Уже проходил это. В конце прошлой зимы взял себе Mac mini, но свое старое железо по-прежнему использую тоже.
     

Поделиться этой страницей