1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

epson 4490 или 4990

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем mihailurs, 19 июл 2008.

  1. Золотые слова! Полностью согласен! Но к сожалению, только изрядно с цифрой помучавшись понимаешь их неоспоримость. Всегда кажется, что есть ЕЩЕ какое-то стекло для Minolta, которое все-таки "сможет" ТАК и только с СФ понимаешь - Minolta (и любой узкарь, а уж тем более цифро-кроп) просто НЕ для этого.
     
  2. #62 23 июл 2009 в 14:30 | epson 4490 или 4990 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2009
    Наверное не только про боке так можно сказать )) На СФ все гораздо интереснее выглядит, даже на моих, во многом еще дилетантских отпечатках. Мне 6x6 нравится, решил на нем и остановиться. Ну а с объективами на СФ все так же, - есть легендарные, которые наверное "смогут", а есть и дешевые, которыми тоже можно снимать. Пленка затягивает процессом и тем что с цифры все фотки похожи одна на другую, а с пленки все разное. Хочется попробовать оптическую ч/б печать. PS: Цифровик лежит на полке..
     
  3. "Но к сожалению, только изрядно с цифрой помучавшись понимаешь их неоспоримость"

    -- сочувствую. Меня цифра как-то миновала стороной.
     
  4. #64 25 июл 2009 в 09:13 | epson 4490 или 4990 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2009
    Привет! Решил в этой теме спросить: как на 4490 сканировать 35 мм пленку, если нет рамки? В программе Epson Scan не могу выбрать режим "пленка".
     
  5. Всем привет.

    Недавно стал обладателем Эпсона 4990. Брал БУ за 10.000 рублей для отцифровки своего архива плёнки 6х6. Для узкой плёнки у меня есть Минольта Скан Элит 5400.

    Эта Минольта является очень хорошим образцом для сравнения, т.к., несмотря, на свою тормознутость, фактически позволяет вытянуть из плёнки всё, что в ней есть. Самым лучшем профессиональным сканерам она уступает разве что в скорости работы, в плотную приближаясь к ним по качеству сканирования.


    Что могу сказать про этот Эпсон в частности и про сканирование плёнки планшетниками вообще.

    Сканер этот добротный, имеет кучу рамок для практически любой плёнки?


    6х6 он сканирует великолепно. Особенно меня удивила работа родного ПО (ставить Сильверфаст даже не стал, хотя он есть в комплекте). Автоматика настолько грамотно всё делает, что я просто обалдел. Практически все кадры я сканировал на автомате и получил превосходный результат. Это относится к уровням, восстановлению цвета, а также Дайсу. Всё работает отлично.

    Согласно тестам фактическое разрешение сканера около 2200 ДПИ. При сканировании в 2400 мы получаем с кадра 6х6 28Мегопикселей, что в общем достаточно для всего, включая и просмотр на экране и печать даже в очень немаленьких форматах.


    Короче!!! Для плёнки 6х6 этот сканер подходит 100%, как по разрешению, так и по вообще работе ПО. Какой-либо существенной разницы с Минольтой 5400 в работе с оптически плотными оригиналами я не заметил. Эпсон пробиал даже очень тёмные слайды... Результат с Минольты был практически такой же... То есть по этому параметру, он вполне на уровне добротного слайдсканера.


    УЗКАЯ ПЛЁНКА!!

    Тут не всё так однозначно.... Если говорить про работу Дайса, и всего остального, тот тут конечно разницы со средним форматом не будет. Но вот разрешение для узкой плёнки конечно уже маловато.

    В частности, когда я сравнивал с Эпсон с Минольтой 5400, то разница в разрешении сканера уже очень заметна. Минольта имеет фактическое разрешение где-то в районе 4500 ДПИ. Я практически всегда сканирую слайд и плёнку в разрешении 2700. Эта Минольта вытягивает из плёнки 100% честные 2700. Эпсон фактически имеет 2100-2200 ДПИ, да и то под вопросом... А это для узкой плёнки уже маловато. Конечно сканировать можно. Полученный результат вполне приемлемый, его можно и печатать 15х20, наверное даже и А4 будет приемлемо... Но всё же разница с Минольтой уже очень заметна. Особенно если задаться целью просмотреть полученные сканы в 100% маштабе. У минольты мы видим каждый отдельный пиксель в файле 2700 дпи, в то время, как у Эпсона на 2400 изображение мыльновато и явно указывает на то, что реально 2400 ЭПСОН из плёнки не забирает.

    Короче... Использовать можно, но надо знать, что в плёнке осталось ещё определённое количество деталей, которые сканер взять не смог.

    Чуть позже будут ещё примеры сканов 6х6 и в том числе узкого слайда в сравнеии с Минольтой 5400 в том числе.
     
  6. "У минольты мы видим каждый отдельный пиксель в файле 2700 дпи,"

    -- а у файлов эпсона нет пикселей? Ничего не понимаю. Вы что сканируете: пленку или файлы? На пленке нет пикселей, но есть зерно.
     
  7. Ну чего тут непонятного...

    Когда я сканирую Минольтой в 2700 при увеличении (больше 100%) я чётко вижу мазаику из пикселей разного цвета. Что говорит о том, что Минольта из плёнки точно вытягивает 2700. (на самом деле ещё больше).

    У Эпсона даже на 2400 при просмотре даже в 100% мыло, то есть фактически разрешение сканера меньше, чем 2400 - 2400 точки на дюйм он явно не вытягивает из плёнки. Даже думаю и 2000 не вытягивает.

    Ну а про зернистость..... до того, чтобы увидеть зернистость плёнки, эпсону ещё очень далеко.
     
  8. ну не знаю... я зерно вижу легко, причем даже с пленки ISO100... собственно при сканировании 2400дпи даже на 67% увеличения зерно отлично видно. Это я не к тому что 4490 супер сканер, но зерно-то он видит раньше, чем заканчивается его разрешение. Меня в нем только ДД расстраивает, на цветной еще это не так как-то заметно, а на Ч/Б у меня редко получается, чтобы прямо понравился результат. И почему-то с встроенным профилем для Ч/Б, например Delta100, у меня получается хуже, чем если взять просто "стандартный негатив" и потом вручную настроить... а с цветными профилями нормально более-менее...
     
  9. Господа, подскажите.
    На 4990 рамки от 4490 подходят? И вообще от каких сканеров подходят рамки для плёнок?
     

Поделиться этой страницей