1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ФЭД-19 3,5/50 макро объектив

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем AndP, 15 мар 2011.

Метки:
  1. Купил, старинный объектив,как написано на сайте : "  Первый российский макрообъектив, выпускавшийся с середины 30-х годов прошлого столетия до начала Второй Мировой войны. Единственный макрообъектив для дальномерной камеры, выпускавшийся в нашей стране. " Подробности на сайте: http://www.photohistory.ru/1282460650901114.html


    Фотографировал через него на NEX 6, вполне удовлетворен результатом. Есть свой рисунок, передает объем.


    Хорошо передает лица людей, но опять же ПРИ СООТВЕТСТВУЮЩЕМ СВЕТЕ.

    DSC09529_92.jpg

    DSC02046_92.jpg

    DSC07155_92.jpg

    DSC07655_92.jpg
     
  2. @SergeyDyuk


    Макро симпатишное. Пуховое особливо:)
     
  3. Вид объектива на камере.

    DSC00314_92.jpg
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. В теме его спутали с Индустаром-22. Не скрою, я тоже так считал. Но оказалось, что этот ФЭД носит еще другие названия - Индустар-10 и ВОМП. Хотя конструктивы И-22 и ФЭД одинаковые. По сути, объективы разные.
    На photohistory.ru есть упоминание про ФЭД макро. Но схемы не представлены, а потому сложно сказать - родственники-ли они.
    Название темы тоже кажется странным. Лучше бы было написано ФЭД, ВОМП 3,5/50, т.к. больше всего тут написано про них.
    Для примения его на байонете Е через переходник
    [​IMG]
    пришлось доработать надфилем
    [​IMG]
    Иначе поводок не вставить на место парковки и не вынуть его оттуда. Да и на бесконечность при таком раскладе не сфокусироваться.

    [​IMG] [​IMG]

    На вскидку, резкий картинка с него приятная.
    [​IMG]
    Для макро можно использовать набор удлинительных колец для первых Зенитов.
     
    Serzh и Vladus72 нравится это.
  5. Складной конструктив объектива удачно компонуется с макроколечком 16 мм на М39.
    Получается два в одном - от макро до бесконечности.
    [​IMG]
     
    sergtum нравится это.
  6. Ott_A, я прошу прощения, но у Вас же не макро объектив. Макрушный ФЭД у меня есть. Только я не помню всех надписей на нём. Могу дома вечером глянуть. Вот отличается ли он по схеме от "общевойскового" штатника, я не в курсе. Могли и пересчитать схему под ближние дистанции, а могли не париться и поставить те же самые стекляшки. Тессары вообще очень даже прилично работают в макро.

    Я сталкивался уже с ситуацией, когда в системе были два Тессара 50/2.8 - простой штатник и макрушник. Схемы на картинках выглядели практически одинаково. Тем более, что диаграмма на картинке вообще точностью не отличается. Но по стекляшкам были не совместимы совершенно. Правда, это немецкая оптика была.
     
  7. KNA, будет время, поснимаю на него макро.
    А на счет макро/не макро... Есть Индустар-61, который неплохо работает в качестве макрообъектива.
    В случае с применением тубусной конструкции с макрокольцом получаем возможность не таскать с собою стопку объективов.
     
  8. Вот для первой пробы. Снимок на открытой.

    [​IMG]
     
  9. Ott_A, да тут, я гляжу, вообще в кучу сложили. И простой тубусный штатник, и отдельно сделанный макрушник. А вот одинаковые они оптически или нет, это проверять надо. Не исключено, что это разные объективы. Проверяется, например, перестановкой одной из стекляшек из простого в макрушник или наоборот. После этого надо смотреть, не ушла ли юстировка на бесконечность в ту или иную сторону, не полезли ли СФА и т.д. Или даже стекляшки могут быть разные по диаметру - тоже показатель. Но по умолчанию я, честно говоря, не понимаю, зачем валить в одну кучу. Или надо переименовывать тему в что-то типа "ФЭД 50/3.5 разных версий".
     
    Ott_A нравится это.
  10. Ott_A
    а на какой дырке березки сфотаны?
     
  11. Ott_A
    Складной конструктив объектива удачно компонуется с макроколечком 16 мм на М39.
    Получается два в одном - от макро до бесконечности....

    в чем тут кайф я не понял. это ж обычный фэд (он же индустар-10). причем уже даже с привычным рядом диафрагменных значений. ладно бы это был старый фэд. можно было бы считать что это почти ляйка :). а тут то чего? стекляха ничего особенного. к тому же неудобная. и ведь все равно придется постоянно то откручивать это удлинительное кольцо то опять накручивать. или фишка в том что вроде как более-менее вся вот эта конструкция компактная получилась? так если к любому обычному объективу кольцо отдельно в карман положить вроде места то много не займет...
     
  12. 11
     
  13. жесть. по краям то какое мыло. и это я так понимаю aps-c
     
    ser_t нравится это.
  14. Скорее всего тубус объектива не ровно встал. Был в промежуточном положении.
     
  15. на днях попробую
    [​IMG]DSC0169 by Mr TTT, on Flickr
    щщелкнуто Sony a100 + Sony AF 2.8/50 MACRO
     
    Финарос нравится это.
  16. #38 29 май 2022 в 13:33 | ФЭД-19 3,5/50 макро объектив | Страница 2
    Последнее редактирование: 29 май 2022
    [​IMG]DSC07479 by Mr TTT, on Flickr
    Sony ILCE-3000 + ФЭД 1:3,5 F=50 м/м
     

Поделиться этой страницей