1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем заменить старый HDD

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем ШРАБИКУС, 23 май 2022.

  1. Приветствую, форумчане. Десять лет стоит в ноуте seagate st9500420as. Да, такой старенький. Думаю поставить что нибудь по объёмнее, например на 1 тб. Чем можно заменить?
     

    Вложения:

  2. ШРАБИКУС, SATA SSD диском объема который вас устроит.
     
    ШРАБИКУС, AlekseyM и Minolta User нравится это.
  3. ШРАБИКУС, SSD для хранения данных - смысла нет. Оптимальнее заменить на SSD 256Гб. В 10-летних ноутах, как правило, есть привод дисков, атавизм на сегодня. Вот вместо него поставить крэдл, а в него любой HDD. Можно даже тот, что есть пока.
    Только лучше в магазин идти с ноутбуком и жестким диском. Они по толщине различаются.
     
    ШРАБИКУС нравится это.
  4. Вообще смысл есть, потому что даже на терабайт особо много не запихаешь, а вот работать в разы комфортнее. Хотя, конечно, на десятилетнем ноуте комфорт в целом понятие так себе, но все равно система станет отзывчивей при замене на ссд. Вопрос только потребностей в объеме и бюджете на это дело.
    Толщина почти у всех стандартные 9.5мм, так что особых проблем быть не должно.
     
  5. #5 24 май 2022 в 13:24 | Чем заменить старый HDD
    Последнее редактирование: 24 май 2022
    Вероятно, я неточно выразился. Толщина у салазок разная. Есть 9,5, а есть 12,5.
    Для того, чтобы система стала отзывчивее, достаточно установить систему на быстрый диск. Скорость чтения файлов с домашнего хранилища больших файлов вот вообще не различается (200МБ/с vs 500МБ/с => фотография размером 2 МБ считается за 0,02с vs 0,01с).
     
    Minolta User нравится это.
  6. Storm03, ну у меня например фотки весом 100-120мб/ШТУКА до начала кручения в редакторах :)
    для 2мб жпегов понятное дело пофиг
     
  7. #7 24 май 2022 в 16:18 | Чем заменить старый HDD
    Последнее редактирование: 24 май 2022
    thr, Ну, у меня файлы поскромнее, 24Мб. Но я вот там написал, и подумал, что в принципе, я пользуюсь катологизаторами (Bridge, ACDsee). А они кэшируют изображения на системном диске. Возможно, что если открывать каталог на диске, то можно будет почувствовать на скорости декодирования. У меня рабочий диск pci-e, а хранилище - обычный 1Тб на 5400 об.(чтобы потише был). Попробовал открыть папку с равами на хранилище - точно, не сразу декодирует. Скопировал папку на рабочий диск - ага, примерно та же фигня. Т.е. для моих конкретных задач по фотографии хранилище на SSD не требуется.
    Вот для работы - да, поэтому рабочий диск именно такой.
     
  8. в ноуте HDD не стоит. SSD и жрет меньше и не жужжит и ударов не боится.
     
    AlekseyM нравится это.
  9. На деле конечно зависит от требуемого объема в конкретном компьютере и денег. Компромиссом является гибридный диск, например FireCuda 2 ТБ ST2000LX001 (он не любит высоких температур но при рабочей температуре около 40 отработал у меня в стационарном компьютере один 37000 часов второй 6800). Оптимальным, на мой взгляд, 512 SSD и сетевое хранилище (или внешний диск/диски)
     
  10. Средний формат?
     
  11. Minolta User, несжатый рав жеж, та же 7р4 не умеет в лосслесс
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Полностью поддерживаю это мнение.
    Простое и эффективное действие.
    Текущий HDD полностью клонируется на новый SSD.
    И кладется на полочку для хранения бэкапа данных.
    На текущий момент затраты на базовый безбуферный SATA SSD объемом 1 Тб не выше 10К руб, можно найти и дешевле.
    Конечно, стоит учитывать, что забивать инфой его более чем процентов на 70 не стоит.
    Брать более производительное решение в старый ноут нет смысла, да и вообще производительные решения SATA SSD это изврат ), для этого есть NVMe
     
    TheChieF и qwz нравится это.
  13. А можно поподробнее? )
     
  14. #14 28 май 2022 в 23:21 | Чем заменить старый HDD
    Последнее редактирование: 28 май 2022
    Patriot, под NVME сейчас обычно подразумевается SSD накопитель форм-фактора M.2 NVME работающий со скоростями до 32 Гигабит/сек.
    mb_nvme.jpg
     
    Patriot нравится это.
  15. У дешевых SSD как правило очень небольшая скорость записи вне емкости буфера, поэтому смысл в правильных SATA SSD есть, если надо много писать. Ну и надежность бюджетных дисков так себе, учитывая что с мертвого SSD данные практически не снять - я бы сильно не экономил.
     
  16. Не форм-фактора, а с интерфейсом pci-e. В М2 форм-факторе есть диски и с интерфейсом SATA ;)
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    На ноуте 10 летней давности в лучшем случае стоит Core i3/i5 2-го поколения М серии. Соответственно это уверенные только 8 Гб памяти и невысокие скорости интерфейсов. Ну а может стоять и похуже процессор ).
    Любой SSD не стоит рассматривать как место хранения ценной информации без бэкапа. Вообще говоря и работающий внутри ноутбучный HDD так тоже не стоит рассматривать ). Поэтому я предлагаю его положить на полочку как вариант бэкапа "на этот момент".
    Насчет скоростей SSD - сознание многих отравлено синтетическими тестами. Даже жаль бывает зачем производители делают вполне разумные новые вещи ). В частности безбуферный SSD SATA - на мой взгляд намного более разумное и эффективное решение, чем на современных ячейках городить DRAM буфер под этот интерфейс, у которого свои геморрои, и в том числе в дешевой реализации серьезное снижение качества сохранности данных.
    Как уже сказал - для 10-летнего ноута, на мой взгляд, безбуферный SATA SSD это лучший выбор. И именно терабайтной емкости, чтобы имел запас. При заполнении не более 70 процентов - безбуферные контроллеры современные эффективнее, чем с дешевыми DRAM буферами.
     
    qwz нравится это.
  18. #18 29 май 2022 в 02:48 | Чем заменить старый HDD
    Последнее редактирование: 29 май 2022
    Спасибо, кэп!
    Это несомненно очень важное замечание к посту где черным по белому написано "M.2 NVME".
     
  19. Форм-фактор это про физические размеры, пожалуйста, Ваш КЭП
     

Поделиться этой страницей