1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Регулировка матрицы, после удаления горячего зеркала

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем trambler58, 14 май 2022.

  1. Всем доброго времени суток. Задался вопросом переделки камеры, под астросъемку. Камера сони а7s, первой серии. Вернее уже удалил нижний ик фильтр, толщина фильтра 1.55мм. После удаления стекла, для сохранения рабочего отрезка, необходимо было сдвинуть матрицу вперед. На одном из астрофорумов нашел формулу, рассчитал, замерил микрометром проставки, убрал их и подточил на оставшуюся величину крепления рамки матрицы, под снятыми проставками. Бесконечность встала на место, но мыльные края, на открытой диафрагме с широкоугольным объективом ни как не могу победить. Может это все из за преломления стекла, которое я удалил и нужно установить на его место прозрачное стекло, такой же толщины, вместо сдвига матрицы?
     
  2. Я конечно не специалист, но, имея опыт переделки в ИК-камеры Nex-c3 и А7 никаких проблем с рабочим отрезком нет, никаких проставок не устанавливал, убрал фильтр и всё. Каких либо проблем с резкость и фокусом нет. АФ на обеих камерах работает корректно, в силу возможностей самих камер.
    Мыльные края это вопрос к оптике а не к камере.
     
  3. Strukov Sergey, автофокус работает без проблем, но на 24мм с диафрагмами 1.4-1.8 проседает резкость, особенно заметно при съемке звезд. Без сдвига матрицы, с убранным фильтром, их почти не видно было по краям, при резком центре, на открытой. Объективы самьянг 24/1.8 и 24/1.4 на той же не переделанной а7-3 у меня имеют хорошую резкость по краям на открытой. На нексе с3, фильтр толщиной наверное около 0.5мм, сам пару таких переделывал, там сдвиг особой роли не играет, больше из за хроматизма от ик света, резкость падает. Но на сони а7, без сдвига матрицы, вам очень повезло, что вообще бесконечность осталась. У меня без нижнего фильтра, на автофокусном 24/1.8, бесконечность была у предела, при том, что верхний фильтр остался на месте
     
  4. Если кому интересно, нашел ответ на сои вопросы в этих темах
    https://www.lensrentals.com/blog/2014/06/the-glass-in-the-path-sensor-stacks-and-adapted-lenses/
    https://www.lensrentals.com/blog/2014/06/sensor-stack-thickness-when-does-it-matter/
    https://www.lensrentals.com/blog/2014/07/sensor-stack-thickness-part-iii-the-summary/
    Заказал с али стекло, толщиной 1.5мм, установил вместо убранного родного фильтра, получил резкие края
     
    Demugen, nauticus и vasilith нравится это.

Поделиться этой страницей