1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем PRORYV, 14 сен 2010.

Метки:
  1. Даже не думал. По снимкам - все нормально. Посмотрите на шкалу глубины резкости на объективе - все встанет на свои места
     
    Patriot нравится это.
  2. Думаю, на открытой нормально.
     
    Patriot нравится это.
  3. Просто в качестве подъёма темы.
    На максимально близкой из возможной дистанции (немного выкрутив объектив из байонета), f/2
    DSC05647.jpg


    Здесь на стандартной минимальной дистанции
    DSC05650.jpg


    Интересный объектив конечно, с естественной цветопередачей (у меня поводковый 59 года с синефеолетовым просветлением)
     
    vasilith и ГенГен нравится это.
  4. Спасибо за идею. Надо на своем Ю-3 попробовать, а то вечно МДФ великовата. Интересно 1мм толщиной кольца хватит чтобы 0,5м мдф была, как думаете?
     
  5. Даже не знаю, если честно не замерял. Я выкрутил почти полностью, буквально 2 оборота от начала, т.е. там примерно 3мм получилось.
     
  6. Есть же макрокольца на М39. Почему не используете?
     
  7. Ott_A, попытка купить была, но не состоялась. Так и не согласовались с продавцом по времени. Да и в комплекте самое тонкое 5мм, думаю дальняя граница резкости слишком близко будет.
     
  8. Я другой объектив сделал для NEXа - Гелиос-103 с МДФ=0,3 м. Но это оффтоп для этой темы. Если интересно, смотрите в теме "Гелиос-103 53/1.8"
     
  9. Genisch, L39-LM у меня еесно есть, а вот про геликоид спасибо за ссылку. Плавно геликоид работает?
     
  10. #832 2 июн 2022 в 20:39 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 42
    Последнее редактирование: 2 июн 2022
    Да, работает плавно. Может, немного тяжеловато, но плавно (сейчас проверил )) ). Но я, как правило, его в одном из крайних положений использую - или максимально выкрученное для минимальной МДФ, или минимально - для штатной работы объектива.
    Померял - выдвигается примерно на 3 мм.
     
  11. Genisch, что туговато это хорошо. Какая приблизительно МДФ получается?
     
  12. sony a6000 + юпитер 8 П (1956 г.)


    На всех фотографиях добавлен контраст. Минимальная обработка.
     
  13. Berezhnoy AB, провел измерения )). Камера a7c, фокусировочные кольца объективов повернуты для фокусировки на минимально возможное расстояние. Результаты в таблице.

    МДФ.jpg
     
  14. Даже стеснительно стало что сподвиг Вас на на потерю времени. Спасибо!
     
  15. Да не за что )) Самому было интересно проверить и систематизировать.
     
    Berezhnoy AB нравится это.
  16. Подскажите.
    Есть объектив Юпитер 8м с аппарата Киев.
    Сейчас какой переходник лучше купить на Sony A?
     

Поделиться этой страницей