1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ДОТы Ржевской оборонительной линии, майские праздники 2022

Тема в разделе "Московия", создана пользователем Dimka_69, 9 апр 2022.

  1. Всем Добра.

    Два года я там не был и вот решил, что нужно поглядеть, всё ли на месте :)
    Пока не ясно, как там с днями отдыха от государства, я планирую съездить в свои дни отдыха, 30 апреля, 1, 3 или 8 мая. В какой день именно, решу ближе к майским, сильно завязан на медицину.

    Все, кто хочет посмотреть ДОТы, присоединяйтесь.

    Пробег по километражу таков: от Твери до места встречи, ДОТы у деревни Любимка, 200 км. От Любимки проедем в деревню Иванова Гора, это ещё 22 км. От туда едем до Селижарово 56 км. И от Селижарово, с многочисленными остановками, едем до Ржева, ещё 98 км. Итого почти 380 километров. Ну и плюс доездинг от Москвы. Из Ржева москвичи могут по Риге быстро уйти домой.

    По времени: на осмотр одного ДОТа уходит минут двадцать, некоторые стоят у дороги, до одного интересного идти минут десять, ещё один стоит в лесу, нужно перейти ручей. То есть временные затраты большие.

    По питанию: от Твери до Осташкова ничего нет, только рыба копчёная ближе к Селигеру. Магазины в Осташкове, Селижарово и Ржеве. Никаких кафе и шашлыкинга я не предполагаю ибо и так по времени весь световой день уйдёт.

    Качество дорог: вроде как делали что-то, иногда местами даже шикарно, но дорогу Селижарово - Ржев, по моему, бомбят регулярно :)

    Ну и самое главное, что будем смотреть. По развалинам каменных ДОТов возить не буду, это совсем не интересно, только прекрасно сохранившиеся бетонные. Есть один двух амбразурный, на сколько я знаю, он такой один у нас. Практически во все можно залезть, они были чистые, не загажены.
     
    qwz нравится это.
  2. Для меня это очень интерестно. НО! Чот совсем из Москвы далековато на один день. Буду думать вариант с ночёвкой.

    И да, я именно за 8е мая.
     
  3. Всем желающим поехать, но считающим такой формат тяжёлым, могу скинуть в личку приблизительные координаты самых интересных объектов. Можно проехать в удобное время или растянуть на несколько поездок.
    Однажды я это уже делал в открытом доступе, но люди, интересующиеся историей Ржевско - Вяземского укрепрайона, попросили не светить координаты ДОТов в целях не допущения разграбления вандалами, собирающих металлолом.
    Многие ДОТы, особенно вблизи от городов, разорены именно таким способом.
     

  4. Да, да, заранее благодарен!!!!
     
  5. Мне Яндекс на маршрут Дом - Любимка - Ржев - Дом пишет без пробок 12 с половиной часов.

    Надо планировать ночёвку.
     
  6. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Потенциально мне очень интересно. Но, как всегда, очень много зависит от текущих на тот момент семейных обстоятельств. Однодневный вариант не пугает, тем более, дача у меня на новой риге.
     

Поделиться этой страницей