1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

выбор 35мм на ФФ. голосовалка

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем assren, 27 сен 2021.

?

какой 35мм брать?

  1. Sony FE 35mm f/1.4 GM

    61,7%
  2. Sony FE 35mm F/1.4 ZA Carl Zeiss Distagon T*

    8,5%
  3. ZEISS Batis 2/40 CF

    5,3%
  4. Sigma 35mm f/1.2 DG DN Art

    5,3%
  5. Sigma 35mm F1.4 DG DN | Art

    10,6%
  6. Samyang 35mm F/1.4

    8,5%
  1. 2/35 Сигма выглядит в чем-то симпатичней 1.8/35 родного - если в планах нет А9/А1 т.е. камеры скоростной, где сигма будет ограничивать скорость съемки.
     
  2. Добрый вечер /день /утро. Тоже встал такой выбор из 35ок + вариант sony FE 40mm F2.5G. В приоритете маленькие габариты/вес и адекватный фокус.
    Есть кто может быть пробовал что-то из этого и сравнивал с новым сонивским 40мм?
     
  3. Вы знаете я очень рад своему выбору Zeiss 35 ZA. рисунок очень классный, резкость меня устраивает.
     
    dofmaster нравится это.
  4. Есть такая сигма. Скучная и не очень резкая на периферии, в плюсах только конструктив и размеры. В общем, выставил на продажу.
    Из списка в гололосовалке однозначно бы выбрал 35GM (этот есть, лучший по совокупности) или удачный экземпляр дистагона 35/1.4 (самый красивый рисунок).
     
  5. Zeiss 35/1.4 сейчас очень хорош по цене. Рисунок и цвет с него шикарные. Брал бы его, но размер и вес 35GM с отличнейшем рисунком, говорит жабе - заткнись, бери джимастер...
     
  6. Я себе не мог выбрать 35ку долгие месяцы! Это при том что на Сони сейчас их полно.
    Всё обусловлено тем что мне нужна 35ка равнозначно под фото и видео. И тем что у меня есть такие стекла как 24GM и 55 Zeiss

    Выбор был следующий:

    - Sony 35/1.8. Отличный выбор для видео! Реально этот объектив любят видаки, так-как у него отсутствует эффект дыхания фокуса. Но, лично для меня, в фото он - ничего особенного. Брал его у коллеги и сравнивал со своим 24/1.4 в кроп режиме. Разницы почти нет. Если кропнуть 24GM то получится как-раз где-то 35/2. Короче решил для себя что магия 35мм раскрывается на f1.4

    - Zeiss Distagon 35/1.4. Очень нравится картинкой! Размером не очень нравится. Хотя, как по мне то еще в пределах адеквата и комфорта. НО, я наверное перечитал все отзывы об этом стекле на планете, в попытке разобраться хороший это объектив или не очень. И постоянно крайне противоречивые мнения о нем. От восхищений до полного разочарования. Кто-то говорил что это лучшая 35ка на земле, кто-то что это ужас и развод.

    - Sigma 35/1.2. Этот объектив чуть не купил, хоть он и не очень для видео. Но 35мм с дыркой 1.2 - это конечно нечто! Я уже даже смирился что буду таскать килограммовое стекло. Но, остановило два НО. Он очень тормознуто фокусируется в видео режиме. При это перефокусировка в видео происходит как-бы ступеньками. И второй момент - после долгих просмотров фоток с Distagon 35/1.4 параллельно с sigma 35/1.2, всё-таки Дистагон произвел впечатление более творческого стекла по рисунку. Сигма на фоне Цейсса слишком стерильная показалась. Но главные аргументы отказаться от нее - это плохой автофокус в видео, ну и размер вишенкой на торте.

    - Sigma 35/1.4. Это стекло даже не рассматривал. Брал когда-то у коллеги. Не зацепило что-то вообще. Ну и не родное. В любом случае автофокус хуже.

    - Sony 35 GM. Ну, и главная боль этого выбора - это данный G Master! Он должен был стать идеальным стеклом для меня! Размер, вес, картинка. Всё это должно было превратить его в идеальный универсальный фикс! НО, у него есть ахилесова пята... Невероятно заметный эффект "дыхания фокуса" в видео! Я, честно говоря, еще не видел настолько выраженного эффекта дыхания! Это делает этот объектив совсем не лучшим выбором для видео, к огромному сожалению!
    Кто не знает, эффект "дыхания фокуса" - это когда угол обзора объектива меняется в зависимости от того на каком плане вы сфокусированы. Например если фокус на человеке стоящем ближе к камере, то объектив выглядит как например 40мм, а если сфокусироваться на пейзаж находящийся за этим человеком, то объектив уже будет выглядеть как 30мм. То-есть это фактически выглядит как зум. И если для фото это не проблема, то в видео это выглядит как постоянный зум туда-сюда. И в данном объективе это настолько заметно что если снимать интервью с человеком, и он будет в процессе повествования двигать головой туда-сюда (что обязательно произойдет), то объектив будет беспрерывно чуть зумить картинку. Поищите видосики в ютюбе на тему Sony 35mm GM Focus Breathing. Этот факт очень расстроил.


    Исходя из всего вышеизложенного, единственный вариант для меня был - это Zeiss Distagon 35/1.4. Надо было только найти ту заветную удачную копию. Начитавшись того как люда по несколько штук перебирали, пока находили неплохой экземпляр, надежд было мало.
    Но вот я нашел у себя в городе человека, продававшего Дистагон, и договорился с ним подъехать сперва сделать тестовых снимков.
    По итогу... Не знаю, может мне так сказочно повезло, а может проблема преувеличена, но данный экземпляр оказался идеально резким! Может там на каких-то A7R-ках он уступит свежим стеклам, но на A7iii он отлично отрабатывает! А мне большего и не надо.

    Зато какой цвет, какая картинка! Вот как-то прям сразу зашел объектив! Очень доволен выбором!!!
    Эх... если б он размером был как GM )))

    Из минусов только обилие хроматических аберраций. Их реально дохрена на каждом кадре почти )))
    Но говорят вроде что их не душат чтоб рисунок не убить. И судя по тому что рисунок с этого объектива бьёт в сердце, пусть уже будут эти аберрации )))
     
    Стася, D. Step, leo3 и ещё 1-му нравится это.
  7. если автофокус не важен - смотрел бы лаову 35 0.95

    на открытой
    [​IMG]

    [​IMG]

    у меня есть и 35 1.4ГМ, но он почему-то лег на полку с ней ‍♂️ остался по сути для подводной съемки
     
    Sokarius, Ундервуд, Jungle и 7 другим нравится это.
  8. #28 1 сен 2022 в 21:11 | выбор 35мм на ФФ. голосовалка | Страница 2
    Последнее редактирование: 1 сен 2022
    Батис 40мм без вариантов
    Тем более что у вас уже есть 25мм и 85мм

    Sony FE 35mm f/1.4 GM - был бы лучшим вариантом если бы у вас не было других батисов
    Sony FE 35mm F/1.4 ZA Carl Zeiss Distagon T* - меня он страшно разочаровал. долгое время мечтал его купить, тем более что я фанат цейса, но в данном случае, просто худший выбор
    Sigma 35mm f/1.2 DG DN Art - вес и размер убивают всякое желание им пользоваться, но картинка хороша
    Sigma 35mm F1.4 DG DN | Art - бюджетно
    Samyang 35mm F/1.4 - ещё одна бюджетная альтернатива

    А вообще хочется узнать, для чего вам 35мм, когда у вас есть 25мм и 85мм?
    Обычно собирают 24мм + 85мм или 35мм + 85мм
    Смысла в 35мм нет как мне кажется, когда у вас есть 24мм
     
  9. спасибо за ответ :) но я уже поменял 25 на 20/2.0 и купил цейсовский 35мм. доволен как слон! стекла шикарные оба :) 25мм мне было ни туда, ни сюда
     
  10. Я бы сформулировал наоборот: "батис был бы лучшим вариантом, если бы не 35mm f/1.4GM" :blum2:
     
  11. Был уверен, что есть подобная тема на форуме, но не попал стартер в мой запрос.
    Решил, что хочу компактную 35-ку (то есть от 1.8 до 2.8) на А7м3. Читал форум, но так и не пришел к выводу.
    Снимать буду вечерний и ночной стрит. Раньше пробовал обходится Sony 50/1.8, но устал - длинно. Также есть 24-105/4. Тоже устал - слишком большой размер.
    Решил, что побалуюсь с YN35/2, но тесты на аберрацию как-то совсем не очень. Теперь запутался. Помогите распутаться)
     
  12. Так вам же стрит а не архитектуру...ибо в стрит съемке в классическом ее понимании, стекло сильно вторично. Важно видение и навык. имхо любой компактный фикс 35-50 должен подойти. Например zeiss 35 2.8. Или как вариант loxia 35 2.8 но будет дороговато и мануально.
    p.s. лучший свой стрит снял именно на мануальные стекла
     
  13. vetersiama, я люблю, когда картинка качественная. и мануальное тоже не хочу. И есть у меня опасения, что 2.8 будет темновато. Но, если по всем остальным параметрам эта линза лучше тех бюджетных, что 1,8-2,0, то смысл есть.
     
  14. Есть конечно же еще 35 1.4 GM Чудесное стекло за много денег. Подойдет-ли для стрита? Конечно , будет шикарная картинка. Но тут уже вам решать
     
  15. #35 14 апр 2023 в 12:03 | выбор 35мм на ФФ. голосовалка | Страница 2
    Последнее редактирование: 14 апр 2023
    vetersiama, подойдет, но не мне. я выбираю от 1.8.
     
  16. #36 14 апр 2023 в 12:55 | выбор 35мм на ФФ. голосовалка | Страница 2
    Последнее редактирование: 14 апр 2023
    По идее для стрита дыра не так важна. Тамрон 20-40/2.8 - не длинный , не тяжелый. (зато масштабирование)
     
  17. Тоже стоял перед таким выбором. В приоритете была компактность. В итоге выбрал из всех 35ок, как бы это не смешно не звучало - sony 40mm f2.5 g. И очень доволен!!!
     
    D. Step, Финарос и Andrei Bortnikau нравится это.
  18. У меня такая же история. Выбирал из относительно компактных и относительно бюджетных автофокусных вариантов 35мм.
    Sony FE 35mm f1.8 не понравился рисунком, Sigma 35mm f2.0 расстроил мягкостью в ближнем поле на открытых.
    В итоге остановился на Sony FE 40mm f2.5 и прям очень доволен этим стёклышком
     
    Alekseev Vladimir нравится это.

Поделиться этой страницей