1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. beze, низкопрофильные головки используют в том случае, когда нужна максимально низкая точка съемки.
    Из бюджетных головок посмотрите еще на али в магазине Artcise. Про качество этих голов ничего не скажу, но карбоновые штативы у них довольно хорошего качества.
    Еще головки Neewer можно посмотреть. Визуально, Benro, Artcise, Newer очень похожи, как будто скопированы друг у друга.
     
  2. GregB, Понял, спасибо.
    У артсайз смотрел, большой выбор, но много плохих отзывов на те. что сейчас осталиьс по более-менее доступной цене. Понимаю, конечно, что до войны это был обычный ширпотреб. На сайт ниверов загляну.
    Сложно не глядя выбирать, а тем более сравнивать. В личку написал форумчанин - Иннорель G40 рекомендует, сам таким пользуется. Я в магазин на Али - а нет таких головок
     
  3. У вас aliexpress какой-то другой...не такой, как у меня...:)
    В моем aliexpress эти головки продаются...:)
     
  4. beze, Вы авито с доставкой не рассматриваете? Сейчас глянул, есть несколько предложений Benro B1 от 3 тыс. Это просто даром.
    Объектив или камеру я бы не рискнул брать, а это простая железка, которую легко проверить при получении.
     
  5. Механизмом зажима шарика. У обычных голов шарик зажимается механизмом под шариком, а у недорогих низкопрофильных обычно обжимается сам корпус вокруг шарика, что проще в реализации и имеет свои плюсы и минусы (это Иннорел G##, примитивный механизм предзажима там есть, можно отрегулировать винтом под торкс, он с другой стороны от основного):
    upload_2022-3-12_16-44-40.png

    Дорогие низкопрофильные - отдельная тема, там все еще сложнее на вид :)
    upload_2022-3-12_16-48-5.png

    А о достаточности - у Вас камера APS-C, не очень длинные объективы, так что шарика от 34 мм будет достаточно для фиксации. БОльший размер шарика добавит удобства в плавности позиционирования. Как-то так.
     
  6. Gitzo GH2780 погуглите, если устраивает моё объявление в барахолке есть.
     
  7. GregB, Понял, спасибо, напишу товарищу. Вообще в этой Уфе столько людей продают дёшево штативные головки, причем неплохие.
    Посмотрел я, что в нашем городе - Manfrotto 496RC2 за 5000. У меня подобная на штативе стоит, только несъёмная. Продаётся не с рук. Есть унас магазинчик-аутсайдер. Хозяин где-то новые раздобыл, так то они сняты с производства.
    Так что усиленно думаю - то ли наше сразззу, но дороже. то ли с авито связываться. Никогда с авито-доставкой ни покупал, ни продавал
     
  8. Просто интересно, у этой головы шарик начинает двигаться с рывка, или плавно?

    Разочарован в этом плане их же головой GH1382QD - держит очень неплохо, но общий вес и рывки шарика при настройке наклонов не нравятся совсем.
     
  9. Вы ее новой брали?
     
  10. #2631 12 мар 2022 в 18:38 | Выбор штатива. | Страница 132
    Последнее редактирование: 12 мар 2022
    beze, Покупал с авито доставкой новый A7RII и продавал Tamron 2875, ничего там сложного нет, деньги сразу продавцу не переводятся, в пункте выдачи посмотрите, если что то не понравится, откажитесь от сделки и деньги вам вернутся. Продавец на мой взгляд там рискует больше.
     
  11. Minolta User, да, в комплекте с штативом. Варианта без головы не было уже.
    К штативу вопросов нет, тут, скорее, результат выше ожиданий :)

    А вот у головы очень странное поведение, согласен. Заеду как-нибудь в лабаз, пообщаюсь с продавцами на эту тему.
     
  12. #2633 12 мар 2022 в 18:54 | Выбор штатива. | Страница 132
    Последнее редактирование: 12 мар 2022
    У меня есть такая голова...беспроблемная...
    Поиграйтесь с преднатяжением/сопротивлением наклонам головы (фрикционная головка) и степенью ее ослабления, при попытке поворота/наклона (основная головка)...
    Тут работает такое правило: чем сильнеее задано торможение, тем больше надо освобождать шарнир при повороте/наклоне...вот эта пара параметров и настраивается..
     
  13. У меня такая голова есть и я ей пользуюсь. Но у нее есть нюансы.
    1. Площадка не ArcaSwiss, если использовать с L-plate то нужно конвертировать.
    2. Фрикшион работает не очень хорошо, очень трудно задать такое натяжение, чтобы камера не падала и при этом была плавная регулировка.
    3. Нет отдельного панорамного вращения. При ослаблении шара можно крутить корпус относительно основания, но при этом крутится и сам шар. Т.е. панораму снимать очень неудобно.
     
  14. Покрутил, плавно двигается. Шар не коцаный, да и силиконом можно его обработать.
     
  15. Это не первая шаровая головка в хозяйстве, так что принцип я знаю :)

    При любом уровне затяжки, отличном от практически свободного движения, шарик движется так, как будто все зоны трения наканифолены - т.е. слегка залипает на остановках и сдвигается потом небольшими рывками. Для удержания камеры на месте - неплохо, а вот тонкие регулировки положения неудобны.
     
  16. С таким перфекционизмом Вам сюда
    https://www.novoflex.de/en/products-637/camera-support-systems/ball-heads/magicball-series.html
    :derisive:
     
  17. Эх, дешевый Иннорель G34 ведет себя более адекватно, да еще и легче на 150г.
    Нет в мире совершенства :)
     
  18. Проблема в конце-концов ушла, после длительного кручения головки в руках с "разминанием" шарика с разным уровнем затяжки.
    Похоже, что у новой головки зоны контакта "не притерлись" друг к другу, или слишком чистые были, или еще какая причина :)

    Спецпокрытие шарика для плавного движения, специальные вставки... И залипает. Как-то странно все было :)
     
  19. А хотите наверное, чтобы грамм 100 весила? Не будет такого!
    Нормальный размер шара и нормальный корпус будут иметь большой вес.
    Хочется легче тогда ищите Fеisоl.

    Забудьте про преднатяжение. Управляйте головой только ручкой блокировки шара головы. Тогда может дёргания и уйдут.
     

Поделиться этой страницей