1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор штатива.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем johnik, 26 май 2008.

  1. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.827
    Симпатии:
    14.647
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    dinsky, так я и заказывал в Италии. Мой штатив тогда уже сменила более новая версия, он у меня с 2010 года, если быть точным.
     
  2. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.827
    Симпатии:
    14.647
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Dimka_69, а Вы полагаете, что ломается только пластик? :) У меня треснула сама втулка, именно её я перетянул. Думаю пластик сломать даже сложнее, чем втулку из алюминиевого сплава.
     
  3. Знак вопроса забыли после слова отремонтировать.
    Так вот: цангу сломать сложнее чем клипсу. Но это тоже можно сделать если применять чрезмерные усилия.
    Ну Slik и хуже гораздо того же Gitzo!
     
  4. там и разница в цене тоже гораздо...
     
  5. kipke, а чем хуже? Я любитель, я не предьявляю к штативу требований типа удержать мою сто киловую тушу при всех выдвинутых коленах. Задачи, которые ставлю я, он прекрасно выполняет. Я получаю удовольствие от съёмки. Что ещё нужно требовать от штатива за три тысячи рублей?
     
  6. kipke, речь шла не о возможности сломать цангу, а всего лишь о том, что банальное попадание грязи в резьбу выводит из строя весь узел. Резьба всегда слабое место всех изделий, контактирующих с грязью. И стоимость ремонта цанги выше стоимости ремонта клипсы. Я рассматривал возможность изготовления вкладышей и разрезной гайки для Gitzo на 3д принтере. Из-за единичного производства и выбора изностойкого пластика цена выходила выше, чем заказать от-туда ремкомплект.
     
  7. #2607 19 фев 2022 в 11:00 | Выбор штатива. | Страница 131
    Последнее редактирование: 19 фев 2022
    Для завершения разговора...недавно вернулся в свою страну и появилась возможность сравнить свой:
    - Gitzo GT0545T Series 0 Traveler Carbon Fiber
    -и подаренный женой Peak Design Carbon Fiber Travel Tripod

    Да, компактнее моего Gitzo...слегонца...
    но Gitzo имеет другие (весьма важные для меня) достоинства...

    Сделал фотку этих двух штативов в сложенном состоянии...
    А Peak Design подлиннее будет-то...но тоньше...
    Так что выбор между ними - вопрос чисто женский...:dance3:

    Gitzo vs PD.jpg
     
    Demugen, Финарос и RailMan нравится это.
  8. Конструкция, материалы, качество изготовления. Любителю вероятно достаточно любительского результата. Нет он хочет достить результата как и от топовых штативов.
    И начинаются оправдания почему у меня штатив за пять копеек.
    Задача у фотоштативов одна и та же. Удерживать на одном месте фотоаппарат. А вот надёжностью штативы очень сильно различаются.
     
  9. Прозрение приходит очень быстро...как и сожаление о выброшенных деньгах...
     
  10. Прямо перед последними событиями заказывал запчасти для штатива Manfrotto на https://www.manfrottospares.com/ru, их отправили DHL доставкой и на 24е февраля отправление находилось в Германии. Уже смирился с тем что до меня оно не доедет, но сегодня мелкий пакет из Германии прошел таможню и был отправлен по РФ почтой России.
     
    Serge_e нравится это.
  11. #2612 10 мар 2022 в 11:23 | Выбор штатива. | Страница 131
    Последнее редактирование: 10 мар 2022
    Приехала вот такая сумка с алиекспресс: https://aliexpress.ru/item/32836100...652413&spm=a2g39.orderlist.0.0.1ee84aa6KPhGjF

    Длина сумки 70см, в нее помещается штатив Manfrotto MT055XPRO3 c головой Manfrotto MHXPRO-BHQ6 и площадкой повернутой в бок.

    50-55-60-65-70-75-80.jpg photo_2022-03-10_11-18-36.jpg

    Шипы на ножки штатива Manfrotto MT055XPRO3 (https://www.manfrottospares.com/ru/mt055xpro3-parts.html, вероятно тут их уже не купить)

    photo_2022-03-10_11-29-08.jpg

    Резиновые наконечники просто вытягиваются из трубы с усилием:

    photo_2022-03-10_11-29-58.jpg

    и на трубу одеваются шипованные наконечники:

    photo_2022-03-10_11-29-51.jpg

    и затягиваются входящей в комплект отверткой.
     
  12. Купил вчера, внезапно, Gitzo GK1542-82QD Mountaineer с родной головкой. Что могу сказать, сегодня он в том же месте почти на 29 тыр дороже ((

    Сам штатив отличный, а вот головка не нравится на первый взгляд - тяжелая и шарик движется какими-то рывками при установке натяжения в разумное значение, чтобы камера при отпускании сама не съезжала.

    Ну и хотелось чуть покороче в сложенном положении. Но тут уж не до жиру :(
     
  13. не стал отдельно тему создавать, тем более, что тут достаточно и штативные головки обсуждали.
    купил с-стенд, теперь в нему штативную головку надо. Вес аппаратуры небольшой. Сони 6400 и обычно объектив фф 50 макро. Могут быть Сигма 56 или сони 18-135, но они тоже немного весят.
    Благодаря заботам партии, правительства и лично генерального секретаря доллар улетает в небеса, так что могу рассчитывать только на головки с шариком на 36. У меня штатив Манфротто с таким шариком и претензий нет.
    Может кто подскажет, на какую головку обратить внимание. И чем отличаются низкопрофильные головки. как их называют на Али, от обычных?
     
  14. Тем, что они, действительно, ниже, чем обычные :)

    Как-то так:

    upload_2022-3-11_22-5-40.png

    На удивление, этот Иннорель удобнее в эксплуатации, чем фирменный Гитцо. Хотя у Гитцы есть преднатяжение, шарик больше и держит крепче.
    Но Иннорель, пока новый, не дергается при начале перемещения, а Гитцо - начитает движение с рывка, что неудобно при малых изменениях углов.

    Если кто-нибудь знает, как у Гитцо убрать рывки - буду благодарен.
     
  15. Я остановился на Benro B3. У нее очень аккуратно настраивается friction (преднатяжение). Конкретно у этой головы шар на 44мм, 36мм будет у B1

    benro_b3.jpg
     
  16. Выбор неплохой, но это "нормальная", а не "лоу профайл" ))
    Для сравнения: http://www.sunwayfoto.com/e_goodsDetail.aspx?gId=1043
    Тоже шар 44мм, 2 выреза, преднатяжение.
    upload_2022-3-11_23-43-25.png

    Вот полный аналог Бенро выше: http://www.sunwayfoto.com/e_goodsDetail.aspx?gId=1048

    Что из них сейчас дороже - не знаю.
     
  17. #2618 12 мар 2022 в 08:22 | Выбор штатива. | Страница 131
    Последнее редактирование: 12 мар 2022
    К сожалению ни бенро, ни санвэйфото на Али не водятся. Иннорель есть. https://aliexpress.ru/item/32759630...3988&spm=a2g2w.productlist.0.0.b24d4ac7ts43di Это один из самых дешёвых ныне
    А чем низкопрофильные головки кроме высоты отличаются от более высоких собратьев?
    А то я гляжу - в основном низкопрофильные на продажу выставлены

    И кстати, у Иннореля. Чем модели К отличатся от модели В
     
  18. А это, разве, не оно?
     
  19. Оно. Поисковик у них не очень. И цены.
    Мне для любительской фотографии надо. И относительно недорого, пока доллар до 500 не подскочит, и надежно. Вроде Иннорель пусть не в один голос хвалят, но и не ругают. так в буквочках разобраться надо
     

Поделиться этой страницей