FF Sigma 28-70mm f/2.8 DG DN

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Andrey.S, 20 фев 2021.

Метки:
  1. #141 3 мар 2022 в 00:30 | FF Sigma 28-70mm f/2.8 DG DN | Страница 8
    Последнее редактирование: 3 мар 2022
    Пятый час ночи, но объектив мне так и даёт покоя. Достал штатив, снял одну и туже коробку с текстом на одной и той же камере (А7М4), с фокусом в одну и ту же точку, с таймером и af-s, параметры экспозиции идентичны. Сигму видно сразу. Будто бы это объектив ниже классом в плане резкости. Будто бы какое-то двоение, которое сигма пыталсь устранить прошивкой (правда Сигма говорит что это только на гимбале проявляется, но кто его знает...). И это сравнение со старым тамроном, не новым.
    По ссылке полноразмеры и RAW'ы: https://disk.yandex.ru/d/F39Fg8nb9xvlZw
    Я для себя выводы сделал. Один объектив даёт хорошую резкость на открытой, второй - не более чем удовлетворительную. Может быть это проблема конкретного экземпляра, но я встречал отзывы, что сигма слаба в телеположении. Может оно так и проявляется, кто знает. А что будет на более много-мегапиксельных камерах? Даже на 24мп камере (А7М2) в центре кадра видны проблемы с резкостью.

    P.S. Прошивка на сигме второй версии.
    P.P.S. Так, на всякий случай уточню, что я бы даже и не стал никакие коробки фотать. Но с первых же портретов стало понятно, что с резкостью что-то не то. Вот и думаю теперь, стоит ли пробовать другой экземпляр или они все такие мыльноватые на открытой... Днем гляну фото из вашего теста, может там найду ответ на этот вопрос.
    P.P.S. На F4 сигма всё ещё менее резкая, даже в центре, чем тамрон на f2.8. По ссылке фото с raw'ами есть.
     

    Вложения:

    • sigma.jpg
      sigma.jpg
      Размер файла:
      30,9 КБ
      Просмотров:
      342
    • tamron.jpg
      tamron.jpg
      Размер файла:
      31,6 КБ
      Просмотров:
      334
  2. dao89, если отбросить все "если", то думаю, что у вас проблема с данным экземпляром.. у этого стекла с резкостью проблем нет, от слова "совсем"
     
  3. Добрый вечер всем! Почитал положительные отзывы на этот объектив. Купил, сегодня объектив приехал. Сделал несколько тестовых снимков коробки от объектива. Полное разочарование. На камере A7RIII у моего экземпляра либо не хватает разрешающей способности, либо он не резкий на открытой при 70 мм.
     
  4. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.967
    Симпатии:
    14.720
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Augustinus, доказательства приведите, пожалуйста.
     
  5. #146 5 мар 2022 в 09:49 | FF Sigma 28-70mm f/2.8 DG DN | Страница 8
    Последнее редактирование: 5 мар 2022
    Парни,почитал ваши отзывы и решил выложить свои равки.Вот несколько увеличенных скринов из фотомеханики .Съёмка была в студии,освещение ну такое себе,и к тому же супруга пока привыкает к новой камере и объективу) upload_2022-3-5_9-46-44.png
    upload_2022-3-5_9-48-4.png

    Здесь RAW https://disk.yandex.ru/d/iI7SJWOkiYUTFQ
     
  6. Лично меня устраивает результат с Сигмы,тем боле за её цену 57 т.р.
     
  7. Справедливости ради должен сказать, что при солнечном свете результат гораздо лучше. Первое фото снято на Sigma, второе на Zeiss Batis 85/1.8
     

    Вложения:

    • DSC01644.jpg
      DSC01644.jpg
      Размер файла:
      269,7 КБ
      Просмотров:
      317
    • DSC00456.jpg
      DSC00456.jpg
      Размер файла:
      174,6 КБ
      Просмотров:
      309
  8. Скачал, посмотрел. Сложно по этим фото что-то сказать. И объект не очень подходящий (сравните с той коробкой что я фотографировал) и ISO высоковато.
    Я завтра планирую сходить в магазин и прям там на месте проверить ещё один экземпляр этой сигмы, сравнить с тамроном первой версии. Магазин другой, не тот в котором я первую сигму взял. Будет видно, это проблема моего экземпляра, или...
     
  9. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.967
    Симпатии:
    14.720
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Augustinus, простите, но по приведённым снимкам я могу понять только одно, что Batis лучше чем Sigma. Вы же не ожидали другого результата, надеюсь? :)
     
  10. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.967
    Симпатии:
    14.720
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Возможно в недостатке освещённости и кроется причина? Светосильный зум, всё же не ровня сверхсветосильным фиксам, увы.
     
  11. #152 10 мар 2022 в 17:31 | FF Sigma 28-70mm f/2.8 DG DN | Страница 8
    Последнее редактирование: 10 мар 2022
    Наконец-то сегодня сдал в Эльдорадо сигму, сравнительные фото с которой я выкладывал ранее. А перед этим взял в ДНС такую же сигму. Коробка выглядела по-лучше, белая, чистая. Порадовала не только коробка, но и объектив в ней. Таких явных проблем в сравнении с тамроном 28-75 я не обнаружил, т.е. первый экземпляр был бракованный или очень уж неудачный (что по сути одно и тоже).
    По итогу я остался доволен - объектив компактнее тамрона и немного легче, а также в руке ощущается приятнее (хотя это и не значительный нюанс, но всё же).
    Также я сравнил сигму с тамроном 17-28 на общем для них фокусном 28мм и обнаружил что резкость на открытой у них очень близка, если кому-то интересно, могу выложить фото.
    На a7ii одел тамрон 17-28, на а7iv одел сигму 28-70. Удобный и универсальный набор получился, была бы возможность купить в эти же деньги сигму 24-70 - я не стал бы этого делать, т.к. лишние 4мм не отменяют необходимость сверхширика, а вот в два раза большая масса и размер - это серьезный аргумент не в пользу "старшей" сигмы.
     
    Yazz и Финарос нравится это.
  12. Друзья, у меня есть вопрос по сабжу. Приобрел его на свою а6600. Наблюдается на 2.8 на 70мм непопадание в фокус. Или точнее софтит . На 4.0 все лучше, но не идет в сравнении с результатами проделанными на 50,35,28мм на тех же диафрагмах. Предмет один и тот же для тестов. Минимальная дистанция до объекта от 50-80см. ( Пробовал на разных). Режим AF-C зона: центр и пятно. Результаты одинаковые в разных режимах. Особенность, брак или на кропе это нормальная ситуация?
     
  13. https://disk.yandex.ru/d/Fr7mY0togYW_Mw примеры фото с проблемой на 70мм здесь. Там есть аналогичные на других фокусных. Сравните резкость.
     
  14. Чувствуется обладателей сабжа немного. ..
     
  15. serg731, обладатели сабжа снимают и не парятся с ним)
     
  16. я никогда не снимаю на свою технику при осадках,хоть влагозащищённая она,хоть нет.В крайнем случае под зонтом.
     
  17. Я шутил по поводу Вашего «не парятся», если что…:)
     

Поделиться этой страницей