1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony A7IV

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем usman161rus, 25 сен 2020.

  1. Ну вот у Лейки на ТЛ2 получилось - так что да. Хороший пример, спасибо.
     
  2. Так себе пример, кмк…:)
    Вы хотите, чтобы задний экранчик каннибализировал все кнопки на задней панели?
    Удобно ли управлять таким аппаратом? :)
     
    plex2000 нравится это.
  3. Ну уж вы то не прикидывайтесь буквалистом)
    Лейка максималисты в минимализме, это пример как в меньший корпус можно поместить хороший большой экран.
    Досыпать кнопок да джойстик - уверен можно.
    Разрабатывать схемы управления, эргономику - это круто и интересно.
    Тем более, что у всех камер альфа эргономика - кхм, на мой взгляд, скажем так: далеко не самое лучшее, за что можно любить систему Сони.
    Впрочем, спорь не спорь - большие экраны обязательно будут.
    Место для этого даже в компактных тушках а ля а7с - есть. Это факт.
    Впрочем, это все уже оффтоп.

    Пока имеем то, что имеем - очередную популярную модель хорошей камеры, в которую,
    тем не менее, юные маркетологи запустили свои ручонки уже поглубже.
     
  4. Даже не пытался прикидываться...:)

    Мои рассуждения - простые, как грабли:
    Камерой должно быть удобно пользоваться (эргономика, называется) --> на камере должно быть достаточное для фотографа число кнопок для оперативной настройки режимов съемки и переключения этих режимов (кроме того, эти кнопки должны быть удобно расположены, иначе об эргономике говорить не приходится) --> значит нужные кнопки надо расположить на камере в удобных местах --> размер экранчика и его положение инженеры определяют по остаточному принципу, исходя из разумного предположения, что основное предназначение экрана:
    - настройка камеры, через меню (или тачскрин),
    - визуальный контроль этих параметров съемки (остаточный заряд батареи, остаток места на карте памяти, показ текущих режимов экспозамера/WB и т.д.)
    - кадрирование (если не используется ЭВИ)

    P.S.
    Ваш пример с Leica TL2 весьма спорен, на мой взгляд, т.к. при отсутствии кнопок быстрого доступа к настройкам камеры, управление всем и вся через экран ничем от управления съемкой в смартфоне не отличается...а это, на мой взгляд, очень неудобно и медленно...особенно принимая во внимание, что число настроек нормальной фотокамеры в разы превышает смартфонные настройки...:)
     
    AlexBox, Patriot, Ispanezzz и 3 другим нравится это.
  5. #1305 22 фев 2022 в 11:29 | FF Sony A7IV | Страница 66
    Последнее редактирование: 22 фев 2022
    А я вот не уверен. Просто "досыпать" кнопок недостаточно – ими еще должно быть удобно пользоваться в основных сценариях. Так-то и цифронабиратель можно встроить вокруг байонета. Упомянутая здесь лейка вообще не страдает эргономикой, там упор на ретро-эстетику и дизайн. Хасс X1D создан исключительно для неспешной хобби-фотосъемки, очень нишевой продукт. При этом семерка всегда была универсалом, камерой «для всех».

    Давайте конкретно, в чем плоха эргономика камеры A7M4 и ей подобных (A7R4, A1, A7S3)? Если можно, в сравнении с аналогами от других производителей. Только прошу, не надо про встроенный вертикальный грип а-ля Z9/R3 – а то задам вопрос "сколько будет стоить отпилить этот багрип от тушки, если мне он не нужен?"

    Никакой не факт, ибо пихать его банально некуда. Самсунг проходил подобное с Galaxy K Zoom – не прижилось и бесследно растворилось в истории. Вручите работающему фотографу touch-only интерфейс и услышите немало интересного.

    Очевидно, что Sony сделала ставку именно на ЭВИ – там и увеличенный (благодаря высокому коэфф. увеличения) размер, и высокое разрешение, и, наконец более качественная цветопередача (OLED). Внешние экраны давно уперлись в объективные ограничения, поэтому фокус смещается на более перспективные интерфейсы.
     
    eugo и mlsd нравится это.
  6. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.188
    Симпатии:
    6.226
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Прекращаем оффтопить!
     
    Финарос нравится это.
  7. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.836
    Симпатии:
    14.671
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    #1307 22 фев 2022 в 14:02 | FF Sony A7IV | Страница 66
    Последнее редактирование: 22 фев 2022
    Уважаемые спорщики. Если хотите продолжить беседу на тему органов управления и экранов, то я предлагаю вам создать отдельную тему. Тематика вашей беседа очень далеко ушла от камеры a7IV, которую мы обсуждаем в этой.
     
  8. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    1.811
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Deman74, Так нужно все условия собрать. Объектив/режим/параметры съемки/карты.
     
    plex2000 нравится это.
  9. Deman74, контакты к батарее плотно прилегают? Как зависнет пошевелите батарею не вынимая.
     
  10. Berezhnoy AB, попробую пошевелить,но два случая на разных батареях.Все оригинал.
     
  11. Demugen, объектив Sigma 28-70 f2.8 ,режим съёмки Manual,карты Sandisc Extreme 150 mb/s на 128 гб в первом слоте и 64 гб во втором слоте.Одновременная запись RAW на две флешки.
     
  12. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    1.811
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Deman74, перечитал историю. Я бы как и советовали поигрался с картами и со слотами. Может один из слотов ..глючит.
     
  13. Если флешки скоростные с двумя рядами контактов, нужно смотреть, чтобы между контактами не было пластиковых выступов
     
  14. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    1.811
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    #1314 22 фев 2022 в 19:37 | FF Sony A7IV | Страница 66
    Последнее редактирование: 22 фев 2022
    mlsd, нее сандиск экстрим с одним рядом идёт.
     
    mlsd нравится это.
  15. Обрабатываю уже третью съёмку с этой камеры,и честно цвет мне не очень нравится в сравнение с тройкой.Здесь он стал ближе к Кенону что ли.Больше градаций в скинтоне.В тройке если есть краснота где-то в коже,то при накидывание пресета в лайтруме это как-то сглаживалось,приобретая однотонность в цвете.В четвёрке как-то не так всё это выглядит.Может профиль такой кривой в лайтруме по цвету,может пресеты надо ещё крутить в камере калибрейшн.Вообщем пытался уйти с цвета кенона,и в итоге к нему вернулся в лице четвёрки))Интересно мнение,кто перешёл с тройки на четвёрку,как у вас обстоят дела с цветом?
     
  16. В четверке цвет тоньше и деликатней и профессиональней.. поэтому если вы привыкли к заливки без без полутонов, оставайтесь на трешке конечно.. без обид и личностей
     
    Sergell, AlexBox, Финарос и 2 другим нравится это.
  17. Тройка у меня под видео в основном,и очень редко фото,а четвёрку взял супруге для фото вместо Кенона 5Дм3)
     
  18. Как обладатель разных всяких Кэнонов хотел бы такую матрицу там. В С1 цвет хорош и впервые мне понравился у Сони(в 7r4 ещё был норм) .
     
    Финарос и qwz нравится это.
  19. #1319 27 фев 2022 в 20:05 | FF Sony A7IV | Страница 66
    Последнее редактирование: 27 фев 2022
    [​IMG]ZVI03321_ph by Василий Журавлев, on Flickr


    цвет с 4ки очень нравится. отлично тянется. тут фото с разными объективами: tokina 20 af, zeiss 35mm 1.4, batis 85mm
     
    Dexz, Sergell, vionod и 15 другим нравится это.
  20. Вчера поснимал волейбол. На большом экране еще не смотрел и не обрабатывал, но отмечу, что с объективом от Sony 24-105 на длинном конце есть проблемы с автофокусировкой. Довольно много промахов - не определяет ни глаз, ни лицо.
    Может конечно руки виноваты...
    Хотя по оценке на телефоне годных кадров значимо больше, чем на 7м2.
     

Поделиться этой страницей