1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 85mm f/1.4 GM

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Babenkoff, 3 фев 2016.

  1.  
    Sergell, dofmaster и SilverGhost нравится это.
  2. Ясный пень…чакры открываются…
     
  3. Так это же ветка техническая вот и SilverGhost вполне нормально пояснил какие недостатки этого стекла. То что оно действительно устарело и ему пора сделать замену. А сигма превосходит его и это факт. Насчёт картинке это дело вкуса. Дисторсия и виентирования это все правится , а вот размер, вес и цену это не убавишь. Резкость и быстроту не добавишь.
     
    SilverGhost и Magadanec нравится это.
  4. Для моих работ скорость не нужна, котов и спорт не снимаю. Считаю что лучше родного стекла с шильдиком GM ничего нет, пусть оно и не такое быстрое. Есть опыт использования сигмы 35мм. Продал и купил GM35. Не жалею от слова совсем. Конечно если выпустят вторую версию GM скоростную будет классно для тех кто снимает динамику. Так что сигма превосходит только в скорости и самое главное для многих это ниже цена)) Поэтому готовы смирится с дисторсией и виньетированием. Еще сигма давала цвет с желтезной, не знаю правда как сейчас у них с этим. А GM выдает классные цвета прямо из камеры
     
    steamru, dofmaster, MrBlack и ещё 1-му нравится это.
  5. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.832
    Симпатии:
    14.561
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Сони готовит вторую версию 85мм GM, об этом было уже немало слухов. Но это никак не снимает вопросы о том: 1.4 он будет или 1.2, когда он будет и почём он будет? С текущим стеклом хотя бы определённость имеется:) Да, он не идеален, но что в этом мире идеально?
     
    dofmaster, MrBlack и Vigur1973 нравится это.
  6. также желтит сигма (или теплит, кому как ближе) относительно сони. Может быть проблема с сопоставлением цветов, если серию на разные объективы снимать.
     
    Vigur1973 нравится это.
  7. Это как?
    Посередине серийной съёмки объектив умудриться поменять?
     
  8. Имелась в виду ситуация, когда образ модели один а объектива за съёмку (серию кадров с одним образом) два: например, сменить 85мм сигму на 35мм сони.
     
  9. Проверил. Действительно не открывает диафрагму. Но на это не обращал внимания потому что снимаю на открытой. А вот 35 gm открывает. Вспомнил случай когда попросили снепы снять и дырку закрывал до 8 . И тогда не мог понять почему плохо фокусируется))) А вообще странно почему так сделали... Ведь наверняка можно прошивкой поправить
     
    SilverGhost нравится это.
  10. Вот именно это поведение больше всего и вызывает недоумение... Тоже думаю, что прошивка легко исправила бы, но есть какое-то "НО"...
     
    Vigur1973 нравится это.
  11. Возможно, что так боролись с изменением фокусировки при изменении диафрагмы - у некоторых объективов наблюдается такой эффект.
     
    SilverGhost нравится это.
  12. тогда непонятно, почему инженеры разрешили объективу фокусироваться на диафрагме f2.0 при отключённом liveview... тоже фокусшифт должен был присутствовать...
     
  13. #3774 10 дек 2021 в 19:43 | FF Sony FE 85mm f/1.4 GM | Страница 189
    Последнее редактирование: 14 дек 2021
    Таки взял я 85GM, предварительно поснимав на сабж знакомого. Ожидания были не особо высокие (все ж староват), но я был приятно шокирован резкостью и цветом. На чуть прикрытых рисует как Zeiss, только деликатнее. Мне кажется, если бы у объективов меряли CRI, то у 85GM он был бы максимально приближен к 100. В отличии от тех же Сигм, которые тупо режут часть видимого спектра (отсюда и выраженный оттенок).

    Доволен как существо с длинным хоботом :)
     
    napHuLLIa, RSM.79, Vigur1973 и ещё 1-му нравится это.
  14. #3775 10 дек 2021 в 19:50 | FF Sony FE 85mm f/1.4 GM | Страница 189
    Последнее редактирование: 14 дек 2021
    Могу лишь сказать почему светосильные объективы чуток прикрывают дырку при фокусировке — фокусироваться сильно удобнее, когда в расфокусе читаются контуры предметов. На открытой ГРИП настолько мала, что фокусить приходится практически наугад (т.е. небыстро).

    А вообще в 85GM лепестки диафрагмы физически большие. Махать этими плавниками туды-сюды может быть просто нецелесообразно из-за сопутствующих лагов — скорость АФ у него и так не фонтан, а так ещё придется ждать оформления нужной дырки...
     
  15. Сигмы 85 1.4 у меня не было, но если бы мне предложили поменять "медленный и нерезкий" GM на "быструю и резкую" сигму я бы меняться не стал. Преимущества сигмы не сильно влияют на конечное назначение этих линз - портретную съёмку. Мне не нужен быстрый автофокус от 85-ки, также не нужен завышенный контраст или супер резкость. Прошу понять меня правильно, я не ругаю сигму - это хороший, резкий объектив, но в ней нет фишки. Фишка GM - это намеренно неправленные асферические аберации, которые слегка снижают резкость и контраст на открытой диафрагме, но сильно улучшают боке. Под наш байонет я знаю три подобных стекла - 85GM, Voigtlander 50 1.2 и сигма 35 1.2.
    PS. Как известно, любят не за достоинства, а вопреки недостаткам. В случае с 85GM - недостатки некритичны, линза с открытой разрешает 42мпикс, достаточно контрастна и прекрасна по цвету. Ну а боке - лучшее что я видел на 85ках (коих у меня было 6). Если бы мне поставили выбор оставить только одно стекло - вполне возможно я бы оставил 85GM.
    PPS. У сигмы всё же есть одно достоинство которое для меня значимо - маленький размер.
     
    jarod, VladimirNik, RSM.79 и 6 другим нравится это.
  16. Фига вы тут тему закопали

    [​IMG][​IMG]
     
    Mazay, Stom67, West и 31 другим нравится это.

Поделиться этой страницей