1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony FE 28–60 мм f/4–5.6

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Mikfoto, 2 ноя 2020.

  1. 24-105 все же другого класса оптика, неуместно их сравнивать. У меня есть оба, 2860 беру когда очень критичен размер и вес.
     
    HasselBlade нравится это.

  2. Сравнение с tamron 28-75/2.8.
    Вкратце: по резкости почти одинаковы, но кит на 28 в углах даже лучше тамрона.
    Т.е. с китом ты не будешь чувствовать дискомфорт от недостатка резкости, только по фокусным и диафрагме.
     
    RSM.79, Финарос, mlsd и ещё 1-му нравится это.
  3. Согласен, мне цвет и контраст даже больше нравится на сони чем на тамроне
     
    mlsd нравится это.
  4. #144 2 фев 2022 в 18:27 | FF Sony FE 28–60 мм f/4–5.6 | Страница 8
    Последнее редактирование: 2 фев 2022
    DSC09560_1.jpg
    Меня поражает этот объектив, не даром за него сони хотели на старте 500$
     
    Genver, ML1970 и another нравится это.
  5. Некогда на Пентаксе штатником пользовал "лимозум" с похожими фокусными (на кроп): Pentax HD DA 20-40 F/2.8-4 Limited DC WR. Но там светосила побольше, металл, ретростиль ну и цена соответственно. С цветом там также все замечательно
     
  6. #147 22 фев 2022 в 02:45 | FF Sony FE 28–60 мм f/4–5.6 | Страница 8
    Последнее редактирование: 22 фев 2022
    Все хорошо с 28-60, вот прямо-таки почти идеал: отличный штатник, резкий, маленький, в связке с а7c просто идеален - легкий (на шее, в рюкзаке, бананке и тд), не заметный - никто не парится и не смотрит косо… мыльница она и есть мыльница, плевать все хотели, что там «этот нацелил на тебя» и при этом всем выдает по настоящему достойную картинку (много здесь об этом писали и это так и есть).

    НО! ровно до тех пор, пока не попробуешь 24 1.4, 24-105, 16-35 (даже с f4) и др представителей, вот тогда понимаешь, что чудес к сожалению не бывает… и если хочешь «Картинку», то изволь платить, пыхтеть но таскать и ловить косые взгляды…

    И казалось бы все приложенные примеры сняты «из далека» и все +- одно и тоже по картинке, но крепость в Выборге (та что на воде :) ) хоть снята и без художественных изысков, но «оптическая порода» (в данном случае 24ки) проступает, и чуда от «блинчика» в таком сравнении ждать не приходится…
    НО (опять таки) как повседневный, легкий, практичный, Экономичный, резкий «по полю», не привлекающий внимания штатник - просто Огонь! И (если позволите) - рекомендую.

    PS «Да за цену 24ки (24-105 и тп) можно 4 таких взять, а результат тот же»… нет, увы не тот же, хотя и может показаться. И писал я все это конечно для «новичков на пороге решения», остальные и «сами с усами» - просто хотелось сказать, что не надо ждать каких-то расчудесных чудес, НО (снова оно) «в эти деньги», в таком размере, и выдает такое качество… и правда кажется, что этот объектив уже где-то рядом с этими самыми чудесами. Достойный.

    PPS Жмет конечно форум картинки. При таком раскладе отображения 24ка, и иже с ней, однозначно не нужны (и весь пост можно в топку :))

    DSC00522.jpg DSC00687.jpg DSC00712.jpg DSC09330.jpg
     
  7. sev2505, Расстроили меня, я как раз жду этот объектив с авито
     
  8. Хммм… не понимаю чем. Отличный объектив.
     
    illustrator и another нравится это.
  9. Для компактного зума за 10тр очень даже.
    Однако не стоит ожидать чуда в виде картинки как с фикса.
     
    sergun80 нравится это.
  10. #152 22 фев 2022 в 14:18 | FF Sony FE 28–60 мм f/4–5.6 | Страница 8
    Последнее редактирование: 22 фев 2022
    Berezhnoy AB, а чем отличается картинка зума от фикса?
    у меня зумов никогда не было, этот будет первый. Понравились цвета на фотографиях в этой теме.

    Смотрела лекцию от Пинхасова, он говорит, что снимает на зум-объективы и в полуавтоматическом режиме.
     
  11. Berezhnoy AB, sev2505, я думаю, нужно просто сделать два кадра в одних условиях в одном моменте с зума и фикса и уж точно увидеть, на сколько GM по рисунку будет лучше )) Но чувствую, что кроме бокешки и лучшей резкости в углах, он больше ничего не даст. Если есть владельцы обоих, было бы здорово здесь получить от них такое сравнение , не смотря на разные фокусные этих объективов.
     
  12. Зачем Вам это? Он хорош именно на свои задачи, притом выдаёт красивую картинку. Пожалуй, это тот случай, когда цена явно ниже чем потребительские свойства объектива.
     
    Финарос нравится это.
  13. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Вопрос что лучше, зум или фикс, сродни вопросу кто кого поборет - слон или кит :) За бокешку и резкость в углах многие и платят свои кровные ... ну, и еще за равномерность резкости, за работу с цветом и полутонами, за характер размытия, ну и просто за конструкцию, как бы это странно ни выглядело ...
    Но для получения хорошей фотографии эти факторы далеко не всегда являются определяющими. Поэтому покупаем то, что по карману и что позволяет снимать то, что хочется. Данный зум полностью подходит для такой цели. Ну а дальнейший флуд про зумы-фиксы прошу продолжать в беседке.
     
    Err, illustrator, Финарос и 2 другим нравится это.
  14. Был подобный опыт, сравнивал 28-60 и 28-200 был с собой 24 GM. На пейзаже на широком сравнил все три. К сожалению фото уже удалил. На мой вкус 28-60 показал себя очень хорошо.
     
    Spirit129 нравится это.
  15. sev2505, если я парные выложу с 2860, 1635 и 24105 - отличите где кто? :)
     
    Иркутск, Alikbars, Ol_lolo и ещё 1-му нравится это.
  16. mlsd, все возможно ;-)
     
    mlsd нравится это.
  17. #159 23 фев 2022 в 06:14 | FF Sony FE 28–60 мм f/4–5.6 | Страница 8
    Последнее редактирование: 23 фев 2022
    Если Вам не лень, то уж нам точно будет чем потом заняться!)
    ПиСи
    А если ещё и фиксик какой добавите и в это общее ФР (например 35мм) на одинаковом отверстии снимки буду... :good:
     
    mlsd и Ol_lolo нравится это.
  18. #160 23 фев 2022 в 09:09 | FF Sony FE 28–60 мм f/4–5.6 | Страница 8
    Последнее редактирование: 23 фев 2022
    Мне бы было интересно посмотреть парные, скажем все три на фокусном 30 мм.
    И если не сложно, контрастную сцену.

    А что касается 2860 - хороший объектив для своих задач...
     
    mlsd нравится это.

Поделиться этой страницей