1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Турция. Аланья. ВНЖ и гражданство или просто дача?

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Magadanec, 1 фев 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ув Клубни!
    Данная тема посвящена возможному переезду в Турцию.
    В ней не обсуждаются вопросы политики,
    глобальной экономики и межнациональных отношений.
    Любые комменты на эти темы будут удалены!



    Хочу поделиться мыслям.
    Думаю многие хотели бы, но не думали что так легко...)))
    Так как в свое время меня этот вопрос настолько заинтересовал, что я буквально перевернул инет, людей подключил
    и просто стал ездить непосредственно "на место" и все выяснять. В результате 3 лет изучения как теории,
    законов, перспектив жизни и всего что можно- наверное на сегодняшний день владею огромным срезом знаний по этому вопросу.
    Вопрос для меня стал несколько лет назад следующий: - а не переехать ли на ПМЖ?)

    [​IMG]
    Daniil Muray, on Flickr

    Ну и понеслось)))).
    Изучение простейшего в инете, знакомства, звонки, поездки ( оказалось что друзья там живут уже несколько лет) и т.д.
    И вот когда я окончательно убедился, что это вполне реально ( а интересовала даже не финансовая сторона,
    а возможность полноценной жизни там и мне и супруге и детям и родителям),
    решил выяснить - а не пошлют ли меня родные с этой идеей фикс...
    Собрался и на какой то праздник, когда все чуть выпили- спросил у жены).
    Жена послушала, задала один вопрос- там реально будет лучше?
    И после утвердительного ответа сразу сказала- поехали))).
    Как понимаете с родителями и дочерью все не так просто было изначально).
    Хотя все уже смирились, вернее смирилась дочь, а родители таки взвесив все - приняли и дали согласие.
    Теперь немного развернем тему)))).


    Почему Турция? Почему Аланья? Почему вообще не юг России?
    Турцию я просто обожаю!
    Реально интереснейшая история, народ не ординарный, очень душевные люди
    (
    не путать с общепринятым пониманием Турции по работникам отелей или на рынках на набережных!!!).
    Я много где был, люблю кататься по Турции- много людей видел, много общался.
    И вот в глубинке- ну это надо видеть насколько они открыты и добры к тебе.
    Причем если мы как нация скорее угрюмые ( западный мир часто судит о нас по Родиону Раскольникову),
    то турки скорее нация с улыбкой).
    Просто катаясь по окрестностям и остановившись у очередного красивого места "разговорился" с таким вот местным...

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Причем несмотря на мой довольно горячий характер, там я гораздо спокойнее).
    Всегда нахожу общий язык с людьми и очень редко конфликтую.

    В крайнюю поездку, когда уже я практически "закрыл" этот вопрос для себя была вот такая пара рядом с отелем- два брата.
    Работают они как и многие практически вообще без выходных, с относительного утра до позднего вечера.
    Всегда добродушны и общительны - иногда брал нам со старшим по бутылочке пива, а мелкому сок и немного "болтали".
    Я не говорю на турецком ( пока не говорю), да и с англ сложно. Но и онлайн транслит и кривой английский выручали))).

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Сама Турция в плане и экономики и уровня жизни по моему скромному мнению все же впереди страны со всей таблицей Менделеева по запасам.
    Да и отношение гос-ва и Эрдогана мне по душе.
    Но... Сколько он после сильнейших пожаров в том году столько сделал для людей, что удивляешься- как?
    Особенно сравнивая с аналогичными ситуациями с пожарами и потопами у нас.
    Пандемия... В любой магазин, торговый центр Вы можете смело идти- дадут у маску бесплатно и чем руки обработать. Все за счет гос-ва.
    Причем ограничения, которые вводили наши лидеры как месть Турции были настолько нелепы и смешны, что говорить не хочется.
    Благо сейчас границы открыты и лети куда душе угодно.
    Политика относительно работы иностранцев, пенсии и выплаты, субсидии и т.д. - все это тоже ставлю в зачет власти республики.
    Пожары... наверно все помнят что и как горело. Это было конечно то еще зрелище.
    Плюс у меня были ролики местных спасателей- выгоревшие леса, огромное кол-во заживо сгоревших животных,
    часто даже вещи люди не успевали собрать- так быстро шел огонь.



    Аланья к моему огромному счастью- устояла. А вот от Анталии и практически до Аланьи- везде горело.
    Я после ездил смотрел- зрелище жуткое. И понимаешь какое огромное горе свалилось на людей.
    Сейчас начали полностью вырубать горельник и Эрдоган выделил огромные деньги на посадку новых саженцев.
    Причем можно понять насколько огонь не предсказуем- сгоревший до тла лес и стоящее зеленое дерево...
    В свое время работал на севере в Магаданской области спасателем- так что понимаю что там было и как тяжело.

    "❇️ ТУРЦИЯ ВОЗРОЖДАЕТ ЛЕСА
    ℹ️ В Турции реализуется проект под названием "Дыхание будущего", суть которого заключается в посадке саженцев по всей стране, в особенности на территориях, пострадавших от пожаров прошлым летом.
    ✅ На официальном сайте этого проекта gelecegenefes.com организаторы сообщают, что стремятся достигнуть цифры 252 млн. новых саженцев (по 3 на каждого жителя страны - 84 млн. чел. по официальным данным) и предлагают всем желающим зарегистрироваться участником проекта, чтобы от вашего имени посадили три саженца в провинции, которую вы сами выберите.
    ✳️ Акция бесплатна и, скорее, призвана привлечь внимание к проблеме последствий природных пожаров. Для регистрации достаточно указать Фамилию и Имя, электронную почту и выбрать провинцию для своих трёх саженцев будущих деревьев в возрождаемых лесах - лёгких нашей планеты.
    После прошлогодних пожаров турецкие власти заявили, что озеленят взамен утраченных ещё большие лесные пространства." (с)


    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Пожары были такими, что сгорели даже острова, где до берега как минимум сотня метров.

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    И даже несмотря на все это- природа там шикарная!

    [​IMG]
    Iphone 12Pro Max
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Природа Турции очень разнообразна и красива. От равнин до гор, реки и ущелья, пастбища зеленые и древние города,
    Причем настолько разной может быть местность, что иной раз не верится, что это ОДНА страна))).
    Со временем я по максимум все объеду, посмотрю и поснимаю. Как фото так и видео.

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Кушадасы. Запад Турции- между Измиром и Бодрумом.
    [​IMG]
    by Daniil Muray, on Flickr

    [​IMG]
    by Daniil Muray, on Flickr

    [​IMG]
    by Daniil Muray, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Люди...

    Своеобразный менталитет, иное отношение к жизни, огромное уважение к предкам, потрясающая любовь отцов к своим детям.
    И Кемаль Ататюрк... К нему весь народ относится вообще в благоговением.
    Если посмотреть что он сделал- понимаешь почему.
    Оскорбить в присутствии турка Кемаля Ататюрка- ну глупее поступка надо еще поискать.
    В принципе вообще гадить в любой стране на ее обычаи, веру и народ- верх идиотизма.
    Кстати о вере. Мусульманская страна же, и у многих страшилки по этому поводу сразу возникают в голове.
    Скажу просто- абсолютно зря!!!
    Вера турецкого народа не мешает быть этой стране одной из самых востребованных для отдыха европейцев
    ( многие имеют жилье и на зиму переезжают в Турцию), многие живут постоянно.
    И если ты человек, ведешь себя уважительно к окружающим, то турки ответят гораздо более уважительно и радушно!).

    Это два друга (как я понял)- частенько играют у Красной башни в Аланьи вечерами.
    Я долго слушал. Хорошо и играли и пели.

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Ну и просто- Турция в лицах.

    Капитан.
    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Водитель трофи маршрута- одновременно и шикарный гид оказался).
    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Ну а этот парень творил чудеса с мороженым на радость покупательнице).
    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Рыбак, старый рыбак.
    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Хотите горячей кукурузы?
    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    За последние годы судя по моим наблюдениям люди стали жить лучше.
    Количество хороших и дорогих авто значительно увеличилось, как и катеров-яхт.
    Много новых кафе, открытых как иностранцами так и выходцами из бывшего СССР.
    Да и общаясь с людьми, понимаешь как они относятся ко всему- отличается от нашего менталитета.
    Они все переносят с улыбкой.

    Иной раз кажется что как то так)))


    Почему Аланья.
    Наверно потому, что большой город меня угнетает, а Аланья ( несмотря на размеры) все же скорее огромная деревня- этим и подкупает очень сильно.
    Я люблю кататься на скутере по ней, просто гулять по новым и не знакомым улочкам, которых все меньше и меньше.
    Мне нравится размеренная жизнь этого народа).
    Чтобы понять их отношение- приведу пример.
    Заказываете вы доставку мебели из Икеи Анталья, или подключение инета в Аланье,
    или замер балкона под остекление или еще что угодно.
    Вам назначают время- вторник, 12 часов.
    И... нет никого в 12, нет никого в 5 и в 7 вечера, нет в среду весь день и вот слава Аллаху- в четверг к обеду приехали))).
    Если ты недавно в Турции- скорее всего вопрос будет в виде дикого крика.
    Если же знаком с ней- просто будешь рад им).
    Ведь на вопрос почему опоздали турки всегда удивлением спросят- зачем спешишь?
    Тебе плохо у моря? Плохо кушать вкусный гранат? Плохо гулять с женой по набережной?
    Радуйся жизни! Все хорошо!!!
    Отсюда мораль- нужно узнавать народ, к которому ты приехал жить))).
    Или ( в чужой монастырь со своим "усталым" не ходят).
    Не стоит их пытаться перевоспитывать- не будет толку))).
    Просто измени сам свое отношение к жизни!).

    Что есть в Аланьи. Все! Почти). Нет театра- но меня это и не парит.
    До Анталии ехать час-полтора.
    Есть колледжи, есть и вузы. Есть русские школы и садики, есть государственные и есть коммерческие.
    Диплом!!! Диплом о высшем образовании Турции принимается во всем мире ( Европа, Америка-Канада и тд).
    Соответственно это огромный плюс!
    Причем поступить иностранцу в Турции проще нежели самим туркам- это тоже факт.
    Нужно сдать YÖS – это вступительный экзамен иностранных студентов.
    Там около 80 вопросов, при необходимом должном отношении к подготовке- все вполне реально.
    При этом если иностранец поступил- ему пришлют вызов и оплатят приезд в Турцию к учебному сезону.
    Стоимость самого обучения разная, но просто не ровня российским ценам.
    Не считая заочного обучения, где цена вообще может быть реально смешной,
    в обычном вузе на дневном отделении стоимость может быть от 9.000 рублей ( 9к рублей Карл!!!).
    Коммерческие вузы- само собой дороже, но тоже вменяемы.
    Причем и жилье может быть разное. От общежития до таунхаусов с кухнями и отдельными спальнями.
    Университеты есть как в Аланьи так и в Анталии.

    Akdeniz University
    Akdeniz University считается крупным вузом, так как в нём получает образование более 29,000 учащихся.
    И 2,500 преподавателей.

    Есть еще

    Antalya Akev University
    Antalya Bilim University

    В Аланьи

    Alanya Hamdullah Emin Pasa University
    Alanya Alaaddin Keykubat University

    Про питание писать не буду))) Это все сложно на слух воспринимается- оказывается можно так учить!!!)))

    Ну и дочь рассматривает еще и полицейские академии, коих несколько в Турции.
    Помимо экзаменов, требований по физо и прочего мне понравился пункт для полицейского- КРАСИВЫЙ!)))
    Понимаете подход???)))
    В любом случае я не заставляю дочь идти куда приказываю- ей жить и ей принимать решение.
    Я сказал одно- если выберешь какую нить хрень безденежную, то расчитывай только на себя,
    профессия помимо удовлетворения должна сделать тебя независимой женщиной.
    Вот отсюда и пляшем. И настаиваю на том, что если даже вуз выберет Аланийский- жить нужно в общежитии.
    Это даст и свободу, и адаптироваться поможет и язык подтянет.

    Далее... Аланья практически самый южный город Турции,
    Мерсин я в расчет не беру и не рассматривал его к жизни. На то есть масса причин. Объективных.
    Если интересно- отвечу. Хотя жилье там почти в 2 раза дешевле и можно взять с газовым отоплением.
    Есть само собой и русская диаспора.
    Соответственно Аланья самый теплый город, где солнечных дней в году больше 300,
    А температура воздуха/воды в течении года просто шикарная.
    Купаться в Новый Год на Клеопатре надо сделать традицией.
    После Колымы и бухты Нагаева в Магадане- это думаю совершенно не сложно).
    Снимок экрана 2022-01-31 в 22.50.46.png
    Пляж Клеопатры по легенде- песок из Египта.
    Красивая сказка).
    Но пляж шикарный и не зря пользуется огромной популярностью у всех.
    На фото внизу он и есть- но все же основная его часть- левая, которая примыкает к полуострову-крепости.

    [​IMG]


    Зона отдыха непосредственно рядом.

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Это чуть поодаль- уже у берега полуострова-крепости.

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Закат на Клеопатре.

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    А это как раз приезжал Виталя @VIVIM, и у нас было катастрофически мало времени- проехались там-сям
    и само собой на отличной импровизированной смотровой именно над Клеопатрой.


    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    А внизу наверно вот так...

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    А может и так).

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Чем заниматься?
    Откровенно- ни чем!!! Вот как и положено в нормальных странах- жить в свое удовольствие!
    Фото - само собой. Есть предложение по работе в риэлторской фирме ( приятель основал).
    Так что как вариант. Просто потому что совсем ничего не делать думаю надоест со временем. Хотя...
    Есть вариант вести несколько человек в зале (кому- набор массы, чаще- похудеть, привести себя в форму),
    тем более я все одно буду ходить в зал - так что можно совмещать и приятное и полезное.
    Но все строго официально! Работать в Турции не официально чревато, вплоть до депортации.
    А играть в азартные игры как сказал Абдулов с государством- себе дороже.
    Залов много, благо я нашел очень близко- буквально 300метров и шикарный зал в 2 этажа
    с дублем практически всех тренажеров, массой свободных весов и прочего.
    Поэтому работа у меня на очень далеком месте приоритетов).
    А вот фото будет одним из важнейших.

    Крайний приезд я брал на прокат и скутер и авто. Благо с этим там нет проблем от слова вовсе.
    Скутер 50 кубиков- у меня нет прав категории А, на данный момент занимаюсь этим вопросом,
    потому что хочу взять там 250-400 кубовый, чтоб даже с супругой спокойно выполнял свои функции.
    На 50 кубовом я практически везде проезжал, и поднимал он меня в 100+ кг даже к крепости.
    Но вот в горах, когда поехал снимать парапланеристов- на гравии и в подъем не смог).
    Брал два штуки, но на фото есть один).


    [​IMG]

    by Dan Mur, on Flickr
    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Скутеры вообще сильно востребованы там, оно и понятно. Поэтому народ гоняет на них всякий- от молодых девочек до бабушек и дедушек.
    Впрочем как и на байках.

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Ну и само собой много хороших авто. Как с турецкими номерами, так и украинскими, русскими, европейскими.
    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    [​IMG]
    by Daniil Muray, on Flickr

    А я позже пересел на такую вошь. Откровенно был сильно удивлен и при этом приятно).
    Маленькая, но вместительная, не дубовая как табурет ( хотя и не такая как любой джип в 2.5-4 тонны),
    расход топлива вообще смешной- уже не помню когда у меня была машина с таким - около 5 литров.
    А, еще забыл- до 155 я ее таки разогнал. Просто хотел проверить).


    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    По поводу европейцев- много видел на таких байках у гостиниц.
    Только еще с кофрами по бокам и сзади- в общем полный экип под путешествия.


    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr

    Цены на бензин тоже интересные. Само собой они выше нежели у нас, но мне вот лично и поездки именно на авто
    нужны будут редко- встретить родных/друзей в аэропорту, на рынок ( речь от нем будет позже),
    ну и возможно в зимний период поездка на дальняк.

    Цены... Вменяемые. И не растут как у нас по причине ветра или дождя.
    Кстати, российские заправки есть и наверняка многие видели.
    Но турки предпочитают немного другие)))).

    Одна из... в самом центре Аланьи.


    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr



    [​IMG]
    by Dan Mur, on Flickr


    "Российские граждане в конце прошлого года купили на 75% больше недвижимости в Турции, чем годом ранее. Кроме того, Турция остается самым популярным туристическим направлением среди россиян.
    В 2021 году россияне выкупили около 5,4 тысяч квартир и домов в Турции. Это на 75% больше, чем годом ранее, пишет РБК со ссылкой на данные Института статистики Турции. Этот показатель стал рекордом как минимум за шесть лет: в 2015 году в стране было куплено 2 тыс. лотов квартир и домов.
    Всего за год продажи жилой недвижимости иностранцам в Турции выросли до 59,3 тыс. объектов — на 44%. При этом россияне, как и прежде, находятся на третьем месте среди всех иностранцев, приобретающих недвижимость в этой стране.
    ✔️ За первые десять месяцев прошлого года россияне скупили в Турции более 3,6 тыс. домов и квартир на сумму около 40,6 млрд руб. " (с)

    Что представляет из себя Аланья?
    Большой по протяженности город, очень большой.
    Если не брать дальние районы, а рассмотреть только основные, то начинается на северо-западе от района Клеопатры
    и заканчивается на юго-востоке за районом Каргыджак у отеля 5* Утопия Ворлд ( шикарный кстати отель).


    Снимок экрана 2022-02-01 в 00.51.46.png

    Продолжение следует...











    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Sokarius, eokolov, Lurdess и 16 другим нравится это.
  2. Увлекательный рассказ и фото! Вы не первый кто переехал в Турцию и вполне доволен своим выбором. Я вот всё как-то мимо этой страны проезжаю, надо посетить.
    Турки хороший народ. Помню к нам в орловскую глухомань, в 89 году, после известных событий в Узбекистане, приехало человек 150 турков-месхетинцев. Конечно, было опасение, что может вспыхнуть межнациональный конфликт, у нас то 100 процентов славянское население. И ничего не случилось. Турки оказались, мирным, трудолюбивым народом. Так и живём бок о бок, разве что бытовые конфликты были. Важно, что свою веру они хранят на уровне семьи и никогда не выпячивают.
    Большинство семей уехали в Турцию, тоже кстати, язык учили, так как диалект месхетинцев отличается. Многие работают в турбизнесе. Поэтому если на курортах встречают земляков с Орловщины, устраивают самый лучший приём и сервис. Вот так. Поэтому к туркам отношение самое хорошее. Я бы тоже рассматривал Турцию для ПМЖ.
     
    Magadanec нравится это.
  3. А у меня жена при рассморении вопроса, где нам хочется купить квартиру (для регулярных приездов на отдых), между Турцией и Кипром настаивает на Кипре…
    Никак ее не переубедить…:)
     
    Magadanec нравится это.
  4. Minolta User, закончу ремонт- обустройство, приедете в гости « на разведку»)))))
     
    Minolta User нравится это.
  5. agigs, а где я писал, что Турция это Эмираты?
    Давайте я на пальцах уже объясню: нет у вас денег- плохо будет везде ( Россия, Турция или Канада- не важно), даже в более горячей Африке ( не понял чем она лучше).
    Эффект туриста возникает, когда ты из России первый раз приехал к морю, если отель хороший, сервис на уровне и тд. Так что это точно не про меня.
    Я много лет езжу туда, именно в один город. Про холодно и нет отопления- это не верная информация. Газа уже проведённого достаточно и продолжают газифицировать.
    В квартирах тепло, если вы не экономите каждую лиру и отапливаете так , как комфортно.
    По поводу школы и учебы далее нет никаких головоломок- поступайте куда хотите. Стоимость обучения просто не ровня России. Вот где ад.
    Приведу пример- буквально на днях гуляли с клубнем и обсуждали цены на учебу, у него дочь в высшей экономической сейчас-
    так стоимость за семестр в разы больше чем там за год в коммерческом вузе!!! И повторюсь, турецкий диплом принимается в цивилизованном мире.
    А не российский, которым разве что стену украсить. Про бытовые вопросы и медицину тоже странно).
    Я бытовуху всю решаю и не вижу координальных отличий от Магадана или Москвы.
    Медицина…. Она платная. Хотя у нас она бесплатная на бумаге. Если что серьезное- все одно либо оплачивать платные услуги гос клиники или идти в частную.
    Ну и по работе…. Я четко написал- пока не планирую. Разве что станет скучно. Два варианта интересных для себя все же держу.
    Так что все вопросы я давно там для себя решил. И самое главное- я планирую жить, а не существовать, гордясь ракетам и победой дедов…

    пысы- очень многое зависит от отношения.
    Я все понимаю, готов к определенным сложностям, о которых тоже знаю, я не еду туда « на последние» и самое главное- я люблю Турцию и Аланью в частности!).
    Так что все будет отлично))).
    В конечном итоге я все распродам в Подмосковье к большой радости.
    Это мой выбор, и я не навязываю его никому. Лишь объяснил своё решение.

    пысы2- помните "два человека смотрели сквозь тюремную решетку"?

    У меня стакан всегда на половину полон, а не пуст)))).

    В одно окно смотрели двое…
    Один увидел — дождь и грязь,
    Другой — листвы зеленой вязь,
    Весну и небо голубое…
    одно окно смотрели двое…

    «Смотрели двое — два в одном,
    Один подумал — „всё чужое“,
    Другой ответил — „здесь мой дом“.
    Один сказал — „листва увянет“.
    Другой с улыбкой — „жизнь в дожде“.
    Один себя безбожно ранит,
    Другой смеётся сей вражде.
    Так, уживаясь, год за годом,
    В окно смотрели два в одном.
    Один из прошлого был родом,
    Другой — рождённый детским сном»

    [​IMG]
     
    Inventor, Amigoff, vetersiama и 6 другим нравится это.
  6. Magadanec, я про Турцию знаю, что сам видел, и что рассказывют те, кто там живёт. И не все так хорошо. Но вы правы в том, если деньги есть, то уже хорошо. Только помните, здоровье не купить и хорошо там где нас нет :smoke:
     
  7. Отличный рассказ и фотографии. Но в каждой стране свои тараканы.
     
    Magadanec и Patriot нравится это.
  8. Александр777, совершенно верно!
    Один балдеет на Бали, другому здорово под Воронежем в деревне, третий счастлив в Питере с поездками в Финку.
    И все они правы!!!
    По мне- пусть и в 50, но найти место, где ЛИЧНО тебе комфортно и хорошо- это жизнь удалась!))).
    Эта тема лишь мое мнение. Оно правильно для меня и моей семьи! Не более.

    Ему там комфортно))).
    [​IMG]

    Все хорошо...

    от Magadanec на Sony Club
    Камера Sony a850 (DSLR-A850)
    Объектив Sony 85mm F1.8 SSM
     
    Inventor, Андреi, Lurdess и 8 другим нравится это.
  9. Отлично написано! И фотки волшебные! Пусть все обязательно получится!
     
    Magadanec нравится это.
  10. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    1.811
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    MPrk, Насколько я вижу данная тема не нарушает основных правил форума, более или менее соотвествует рекомендациям. Не могли бы вы указать, в чем конкретно нарушение?

    P.s.
    Есть специальная кнопка Пожаловаться.
     
  11. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Раздел "Беседка" позволяет писать практически обо всем, что не нарушает действующего законодательства.
     
  12. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.188
    Симпатии:
    6.229
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Тему закрываю
    Если есть вопросы - пишите автору в личку
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей