1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sony 50mm 1.2 GM

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем steamru, 24 фев 2021.

Метки:
  1. Всё! Заказал )))) Жду....
    Только теперь не могу отделаться от мысли в голове "Идиот, ты чё вообще сделал?!!!" :lol:
    Вообще не уверен что это правильный и адекватный поступок, тратить две тысячи долларов на объектив, в моем случае.
    Я не зарабатываю на фото/видео. Так, иногда для своей компании что-то сниму. Да и то, все сотрудники и так довольны от выдаваемого результата на то что уже имеется.
    Есть 55 Zeiss, есть 85GM. Вот совсем не обязательно было покупать 50GM:dash1:

    Я, скорее всего, продам 55 цейсс, но на фоне цены 50GM это просто никак не поправит семейный бюджет))).

    Не знаю... Я надеюсь что он приедет, я его одену на камеру, и отпадут все переживания по поводу своей неадекватности :laugh1:
     
    Sedov, RSM.79, MrBlack и 3 другим нравится это.
  2. Хм... Я тут прикинул что 50/1.2, если перевести камеру в кроп режим, то будет эквивалентен 85/1.8

    А если 24/1.4 в кроп режим, то будет около 35/2

    То-есть если использовать связку 24GM + 50GM, то в кроп режиме они как ещё два очень ходовых фикса, 35+85. Получается весь спектр самых популярных фокусных покрывается))

    В фото не люблю кропить полный кадр, а в видео иногда очень в тему!

    Я, кстати, брал у коллеги 35/1.8 и сравнивал со своим 24GM в кроп режиме. Разница минимальная по итоговой картинке.
    Думаю что 50GM в кропе будет очень похож на сонин 85/1.8 на полном кадре.

    Короче жду свой 50GM и предвкушаю что связка 24GM + 50GM будет горячим комбо!
     
  3. #543 6 фев 2022 в 19:57 | FF Sony 50mm 1.2 GM | Страница 28
    Последнее редактирование: 6 фев 2022
    ttmrx, вы же в курсе, что на фф сонях кроп программный и делается из полного кадра? И фактически между снимкой полным кадром и кропом в посте и снимком в кроп режиме разницы нет совсем?
     
  4. Пока нет камеры на руках , то интересует такой вопрос. А есть разница по качеству между программным кропом в камере и кропом на компьютере?
     
  5. Indigo100, нет

    Хотя…есть..
    Кроп на компьютере даёт бОльшую свободу кадрирования…
     
    AlexBox и Indigo100 нравится это.
  6. #546 6 фев 2022 в 21:28 | FF Sony 50mm 1.2 GM | Страница 28
    Последнее редактирование: 6 фев 2022
    Добавлю, что внутрикамерный кроп — это для jpeg/heiff и видео. RAW всегда в максимальном разрешении, поэтому если выставить RAW+JPEG, получите сразу и кропнутый вариант и гибкость на посте.
    Эх, сделала бы Соня возможность отображать границы формата Super 35 (и других, того же квадрата) оверлеем на полном кадре...
     
  7. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.832
    Симпатии:
    14.561
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Вообще-то нет. При выборе кроп-режима камера обрезает снимок даже при съёмке в RAW. На приложенном примере чётко видно разрешение DNG кропа снятого на a7RIII, как и его вдвое меньший размер в Мб. И что особенно удобно, Bridge сразу указывает фокусное в пересчёте.
    Снимок экрана 2022-02-06 в 22.24.55.png
     
    dsiomnainc и Аек нравится это.
  8. #548 6 фев 2022 в 23:30 | FF Sony 50mm 1.2 GM | Страница 28
    Последнее редактирование: 6 фев 2022
    Сабж можно еще и как макрик использовать...
    Снимаешь в режиме pixel-shift - потом кропишь...:)

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Скегги Кньюк, Mikfoto и Vlad_S нравится это.
  9. Minolta User, Ух ты! Это на Rке же только?
     
  10. На A1...
     
    Vlad_S нравится это.
  11. Minolta User, ааа, забыл что в A1 эта фича есть. Но мне, к сожалению, не актуально. У меня A7Siii и A7iii.

    А вообще, как я понял, A1 + 50GM = супер парочка
     
  12. #552 7 фев 2022 в 09:16 | FF Sony 50mm 1.2 GM | Страница 28
    Последнее редактирование: 7 фев 2022
    Да, действительно. Хм, думал RAW у сони всегда сохраняется со всей площади сенсора. Ан нет :)
     
    Berezhnoy AB нравится это.
  13. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    100%

    BLT00165.jpg
    Как всегда, без обработки.
     
    dofmaster, Sokarius, Sarmat-ug и 4 другим нравится это.
  14. ArcticFox и Berezhnoy AB нравится это.
  15. Какой всё таки 55/1.8 "весёлый", мне так нравится. :good2:
    Хорошее сравнение, спасибо за ссылку.
     
    dofmaster нравится это.
  16. Что-то мне говорит, что, если устроить угадайку с этими тремя линзами, то вы ошибётесь много раз...:)
     
    Mikfoto нравится это.
  17. Коллеки, а подскажите , плиз, про разницу сабжа с Canon RF 50mm f/1.2 ( если кто интересовался, конечно)?
    Посмотрел сравнения в Ютубе - однозначного мнения нет. В основном, говорят по резкости по всему кадру очень схожи,у Сони фокус получше, но дисторсия побольше...
    Это мои выводы из увиденного.
    ПС на ДПревю форуме жёсткие споры: в такой вес и размер нельзя впихнуть такое качество как у Кенона, но вразумительных ответов на это не нашёл.
     
  18. Но впихнули же…
    Видео про сравнение трёх полтинников (Sony, Canon, Nikon) это же показало…и доказало…:)





     
    Финарос нравится это.
  19. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Ну, не то чтобы...
     
    Vigur1973, RailMan, dsiomnainc и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей