1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что выбрать? Sony А6600 или А7с

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем likovanie, 16 янв 2022.

?

Если бы у меня не было никакой фототехники, я приобрету:

  1. 6600

    7 голосов
    14,9%
  2. 37 голосов
    78,7%
  3. Подожду что-то новое

    3 голосов
    6,4%
  1. Здравствуйте!
    Нужен ваш совет.
    У меня есть некс-5, который на момент покупки в 2011г стоил не намного дороже мыльницы. Вместе с ним я приобрела SEL18200 и 16F28, а после 35F18. Компактность фотоаппарата, скорость, качество при съемки пейзажа, прогулок и домашних посиделок меня устраивали.
    А несколько лет назад оказалось, что быстрее и удобнее достать телефон с ии.
    Сейчас я хочу снова приобрести фотоаппарат. Но что-то цены на кроп сравнялись с полным кадром. Постоянно обновлять технику-это не про меня. Хотелось бы купить что-то современное, что прослужит и морально не устареет достаточно долго (хотя, я так понимаю, на них стоят не очень новые сенсоры).
    И, в независимости, от выбора, все равно надо покупать какой-то новый резкий зум тревел объектив?
    Такая ли страшная разница в цене и размерах на объективы на кроп и фф, как везде пугают? или они уже тоже соизмеримы (я про средний, не профессиональный сегмент. По цене, объективы сони мне пока не светят). Сравнила сама, цены розницы практически одинаковые на:
    Aps-с Tamron 17-70mm F/2.8- L=12см, 525г
    Ff Tamron 28-75mm f/2.8 Di III VXD G2, L=12 см 540г
    Вот не понимаю, продолжать сидеть на кропе и покупать под него объективы или переходить на полный кадр. Такие ли у меня объективы, за которые нужно держаться?
    П. С. Мешка денег нет. Но хочется при сравнением с моим фотоаппаратом видеть, что оно действительно того стоило.
     
  2. А зачем камера? Что Вас в телефоне перестало устраивать?
     
  3. Посмотрела одинаковые фото на телефон и фотоаппарат. И поняла, на сколько у меня замылился взгляд.
     
  4. Я тоже ломал голову между 6600 и А7С . Пришёл к выводу что особо не сэкономлю , хорошая оптика на aps-c всёравно денег стоят немало . Да и полный кадр перспективнее что-ли , sony как-то ‘подзабросила’ линейку aps-c камер . Купил в итоге А7С . Тоже после nex5t кстати .
     
    AlexBox и likovanie нравится это.
  5. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    1.811
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Я бы взял а7с если сравнивать с 6600 и есть бюджет на фуллфрейм оптику.
    Кроме того на кроп сейчас очень хороший и бюджетный объектив от сигмы 18-50 2.8.
     
    likovanie нравится это.
  6. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    likovanie, поддержу предыдущий совет. Если хотите реального прироста качества и видите некую перспективу в использовании камеры я бы порекомендовал a7c.
     
    ДмитрийФ, mlsd и likovanie нравится это.
  7. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    1.811
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Посмотрел цену 160 к :suicide:
     
    likovanie нравится это.
  8. likovanie, самый первый вопрос, Вы готовы сейчас потратить 200 т.р. на фотоаппарат плюс объектив и это не вызывает у Вас протеста жабы? Если да, тогда берите А7с. Если нет, то тут уже множество вариантов ответа на Ваш вопрос . И тогда начинать надо с других вопросов. Что будете снимать? Как часто использовать? Что хотите из оптики и т.д.
     
    likovanie и Demugen нравится это.
  9. Убийственнее, что кроп не намного дешевле...и объективы других фирм, судя по обзорам, не хуже.

    На фф жаба слабее реагирует, хотя я знаю, что на кропе получаются тоже не хуже фото.
    Вот и считаю, что выгоднее, с заделом на будущее, как долго меня будет удовлетворять полученный результат... но это уже лирика. Раньше фотоаппарат брался в любой длительный выход из дома.. а сейчас, даже мысли не возникает его взять в поездку... Так не должно быть!)
     
    Alexey.kornilov77 нравится это.
  10. likovanie, тогда берите А7с. Я довольно долго себя уговаривал, что мне не нужен ФФ и кропа вполне достаточно. Теперь купил А7с и абсолютно доволен.
     
    ДмитрийФ, iljaprophet, likovanie и 2 другим нравится это.
  11. #11 16 янв 2022 в 22:42 | Что выбрать? Sony А6600 или А7с
    Последнее редактирование: 16 янв 2022
    Доброго!
    За лет 6 сменил 3 системы, посему наберусь смелости посоветовать.
    Главное: умение. На микру можно снять так, что от полного кадра не отличить.
    Когда "мешка денег нет"... С одной стороны разумно купить A6600, тогда не придётся продавать имеющиеся объективы.
    sel35F18 я бы оставил точно. К нему "очень просятся" SEL1655G или 17-70/2,8 тамрон. Если подешевле, то классный SEL1670Z .
    Если "апгрейд" до А7С... Вам предстоит деньги/время потерять на продаже nex и имеющихся объективов....
    Тушка а7с + тамрон 28-75/2,8 или 28-200 будут оптимальны.
    Для меня важный параметр: эргономика, хват, компактность. Тут а6600 :good:
    П.С,: тамрон 28-200/2,8 у меня есть. А вдруг сам когда-нибудь буду обладателем полного кадра :blush:
     
    Berezhnoy AB и likovanie нравится это.
  12. #12 17 янв 2022 в 06:47 | Что выбрать? Sony А6600 или А7с
    Последнее редактирование: 17 янв 2022
    Для Вас принципиальной разнице по картинке между 6600 и А7с не будет за исключением съёмки на высоких ИСО. А7с имеет запас по шумам в стоп, то есть например при съёмке со средней/плохой/домашней/офисной освещенностью она будет выдавать гораздо чище картинку чем кроп камера.
    Всё остальное зависит исключительно от Вашего опыта как фотографа.
     
    likovanie нравится это.
  13. Здравствуйте всем.
    Стою перед выбором sony a6700+ sony 16-55 f2.8 G или sony a7c + sony 20-70 f4 G.
    вроде бы как с любым вариантом не ошибусь, но все же?
    приоритет фото и выбираю с акцентом на обьектив.
    Может у кого то были эти обьективы ,как они если сравнивать?
     
  14. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    1.811
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
  15. от пейзажа до портрета, любитель...
     
  16. В свое время стоял похожий выбор . Не дождавшись выхода A6700 купил A7C . На мой взгляд для любителя А6700 предпочтительнее . Темболее на камеры APS-C куча отличных объективов вышло в последнее время .
     
    Storm03 нравится это.
  17. Andrei50, как человек недавно купивший 7С могу сказать что какого-то резкого "вау" от полного кадра я не испытал, но это исключительно по тестовым фото дома и во дворе и с китовым объективом, который хоть и резок, но все таки не светосильный фикс (что в общем то логично и ожидаемо). Все жду хорошей погоды чтоб нормально с ней прогуляться, и там уже думаю увижу разницу.
    А так, в плане массо-габаритов 6700 уже аналогична 7С, но у 6700 вроде получше эргономика, как минимум кастомных кнопок больше. Если любите крутить всякие настройки то возможно это будет плюсом. Плюс у 6700 должен быть лучше автофокус - все эти штуки с ИИ и распознаванием птичек, насекомых, котов, собак и кого там еще. Не то чтобы на 7С плохой АФ, нет, людей он распознает и хорошо отслеживает, но на 6700 скорее всего он чуть лучше, особенно для съемки указанных объектов.

    По объективам не скажу, ни тут ни другой не держал в руках. Но на кроп еще есть Тамрон 17-70/2.8, он довольно интересен своим размахом и светосилой. Зато на 7С есть упомянутый 20-70, и 20 мм это 20 мм, если недостаток "длинного" конца можно компенсировать кадрированием или даже включением кроп-режима (что по сути одно и то же), то широкий угол уже искусственно никак не получишь.

    Так что эти камеры и объективы одинаково хорошо по-своему, тут надо трезво оценить свои желания и выбрать то что им будет больше соответствовать
     
  18. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    1.811
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Я же как раз из противоположного лагеря между 7с и 6700 выбрал 6700.
    Чуть продвинутей, компактные и дешёвые объективы в сравнении с ФФ. Ограничений особых не испытываю. Так же любитель.
     
    Storm03 нравится это.
  19. В своё время перешёл с А6600 и sony 16-55 f2.8 G на А7С+28-60 + 85 1.8. Выше в теме писал, за это время мнение не изменилось, очень рад что перешёл на ФФ. Разница на высоких ИСО, РАвы тянутся лучше, с А6700 не сравнивал, но в целом при сравнении кропа и ФФ. Плюс конечно разница в размытии тоже играет роль. Единственное я бы посоветовал не брать объектив с F4, так как 2.8 на кропе и 4 на ФФ по размытию сравнимы. Если немного добавить, то вместо 20-70, можно взять Сигмы 16-28 + 28-70.
    На 16-55 f2.8 G снимал чуть более года, хороший качественный объектив, но Вау эффекта как от хорошего фикса не даёт.
     
  20. Вот отчасти по этой причине я выбрал 7С: сколько людней, столько и мнений насчет ФФ. Одни считают что кроп ничем не хуже, другие восхваляют исключительно полный кадр. И единственный способ узнать на чьей стороне ты - это попробовать, поэтому в моем случае, помимо всего прочего, плюсом за 7С выступал интерес попользоваться какой-нибудь полнокадровой камерой.
     

Поделиться этой страницей