1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Minolta Dynax 600 -распад резины на рукоятке, лечится или всё?

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем Dynax600, 15 янв 2022.

  1. Достал сегодня из кофра свой Dynax600 с мыслей поснимать... пальцы схватились за что-то липкое... кровь-подумал я, но нет, это была не кровь. Просто по какое-то непонятной причине начала распадаться резина на ручке, превращаясь в липкую субстанцию. Последний раз камеру доставал поснимать примерно год назад, рукоятка была абсолютно в нормальном состоянии. Вопрос - есть ли какие-то химические средства для остановки процесса и что вообще делать. Я просто в расстройстве. Думал, что эта камера в идеале и еще долго проживет. Есть еще более старинная Minolta X-70, лежат в одном шкафу, но резина в идеале. Если тема уже была, прошу сильно не пинать. Может, кто сталкивался с таким ужосом...
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg
     
  2. Натуральный каучук со временем начинает разлагаться.
    Резиновое покрытие не восстановить, ищите донора для пересадки этой части корпуса.
     
  3. Вредный ваш совет, товарищ cybernetik. Погуглив данную тему, установил, что камеры данной серии подвержены "рассыпанию резиновой накладки". В сети масса фотографий этих камер без резинки либо с облезшей резинкой.
    Рекомендуется использовать формующуюся резину SIGRU, из которой можно "вылепить" накладку непосредственно на рукоятке.
    Оригинальные накладки купить невозможно. Видимо, чтото Minolta намудрила с составом резины в данных моделях. Всего-навсего 23 года камере, а уже резинка отваливается :)) На Dynax 700 вижу такие же проблемы у продающихся на Ебее!

    Minolta650si-14.jpg Minolta650siGrip-1.jpg Minolta650siGrip-2.jpg Minolta650siGrip-3.jpg
     

    Вложения:

    • 700si.jpg
      700si.jpg
      Размер файла:
      96,8 КБ
      Просмотров:
      69
  4. Да проще взять другую камеру в замен, за копейки отдадут. ну 600 очень простенькая модель (хотя и прятная в работе, конечно, снимал).
     
  5. За копейки не видел, только если совсем ушатанную, но такую и в руки будет взять неприятно. Плёночная камера - это ведь ещё и эстетическая составляющая.
    Или вы имели в виду другую Dynax? Да в принципе у меня X-70 есть в идеале, с комплектом объективов MD. Так что, новую покупать не стану.
    Попробую еще одно средство - Platenclean, если не поможет - закажу пластилин-резину Sugru, осталось найти лучшую цену.
     
  6. Спаибо за добрый совет, попробую купить такую резину, похоже это панацея для этих камер с разваливающимися рукоятками.
    Есть ли у вас опыт этого или знания теоритические?
    Рассскажите пожалуйста, если что то знаете об этом.
     
  7. На YouTube оказывается огромное количество видео о том как использовать этот материал.
    Например ВОТ и ВОТ.
    Отлично, заказал на Ebay черного SUGRU, буду пробовать.
    Спасибо
     
  8. Я пока ограничился периодическим протиранием резины Platenclean-ом, он хорошо удаляет выделяющуюся субстанцию. Правда, кожа на руках от него сильно повреждается, трескается, поэтому- осторожнее. Резину не покупаю, потому что не уверен,
    что смогу сформировать рукоятку как надо. Если у вас получится, поделитесь опытом.
     
  9. у меня такая же проблема на dynax 700si. Скорее всего это минеральное масло, которое добавляют в материал на заводе-изготовителе компаунда для ручки. Разные марки каучука имеют разную способность впитывать и удерживать масло, а со временем эти свойства могут меняться в связи со старением каучука. Вообще делают это для снижения твердости (размягчения) и удешевления материала. Если это так, то с самой ручкой ничего не сделать, можно ее протирать, но масло будет продолжать выделяться постепенно. Проще поменять камеру, на мой взгляд, благо предложений в этом сегменте очень много.
     
  10. Я на паре старых камер ободрал потрескавшуюся резину вчистую, взамен приклеил черную кожу от старых сапогов жены.
    Смотрится нормально, в руке даже приятнее, чем было раньше.
    Для уточнения выкройки несколько раз вырезал бумажки, прицеливался. По форме той, что то меня устроила, вырезал кожу.
    Просто, быстро, бесплатно))
     
    Spellbound и kondak нравится это.

Поделиться этой страницей