1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Недорогой объектив для видеосъёмки со штатива

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Storm03, 12 янв 2022.

  1. Был у меня А65 и очень радовал. Но случилось несчастье - упал. Да так упал, что вылезла ошибка стабилизатора. Была возможность, купил 77II, а что делать с А65 - не знал. Даже продать на запчасти хотел. Пока не пришла в голову идея. Вытащил из него ППЗ, поставил Сигму 30/1,4 Арт, установил его на штатив и поставил в детском саду в качестве видеокамеры, снимающей широкий план утренника. Установил, запустил - он снимает, а я уже 77-й и фоткаю, и снимаю крупный план. Потом видео объединил - получил и видео с двух точек, кучу фотографий, и счастья полные штаны.
    Единственное, что подпортило всю радость - забыл отключить автофокус на нём. Из-за этого записался звук наводки. Понял, что на таком фокусном нужно настроить резкость 10м, зажать дыру до 4-х и пусть себе снимает.
    Поэтому и задумался, объективчик подобрать что-то около 30мм, без автофокуса и "картинки". А то Сигма уж больно моет зону нерезкости. Мне нужно наоборот, как можно более резкий по всему диапазону. В идеале - какой-нибудь триплет, как на Смене был, недорогой. А диафрагма можно и от 4. Может кто-нибудь подсказать, куда лучше смотреть?
     
  2. На мануальные 28-35/2.8-3.5 на М42 - дешево и качество нормальное в принципе.
     
  3. А чем вас копеечный кит 18-55 не устроил?
     
  4. cybernetik, У меня его тоже нет))) Покупать по-любому тогда.
    Вопрос: насколько он хорош для видеосъёмки? Насколько он резок "Отсюда и до обеда" на 4-й дырке? Если кто-то пользовал и остался доволен, то, вероятно, куплю его.
     
  5. Так вот я и спрашиваю, какой? Модель? Фирма?
     
  6. Их полно разных, все плюс-минус дают похожую по качеству картинку (если не брать совсем уж неизвестные бренды). Из распространенных и недорогих могу на вскидку посоветовать либо такумар 28/3.5, либо пентакон 29/2.8.
     

Поделиться этой страницей