1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Будет ли вау эффект после замены A7rII на A7rIIIA?

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем viacheslav, 24 дек 2021.

  1. Здравствуйте уважаемые форумчане!

    Имею две камеры A7III и A7RII (есть еще A7, на ней объектив без автофокуса и ее не так жалко носить везде с собой) и некоторое время назад позволил поселиться в моем мозгу идее замены камеры A7RII на A7RIIIA, которая лишила меня покоя.
    A7RII можно считать что новая, нет еще и тысячи кадров, была куплена в августе этого года. Как тогда казалось здраво рассудив, что принципиальной разницы в конечном результате, A7RIII по сравнению с A7RII не даст, будут все те же 42Мп, была выбрана та что дешевле. Ситуация изменилась с появлением в поле моего зрения третьей эрки с литерой A на конце.

    Фотографией я не зарабатываю, A7III использую для чего то подвижного, A7RII для всего остального статичного, с применением вспышек (друзья, семья, соседи, кошки и т.п.), часто съемка ведется сразу в компьютер. Видео не снимаю, только фотографию. Избавляться от A7III не хочу.

    Плюсов в пользу замены A7RII на A7RIIIA вижу несколько:
    1. Не нужно держать нажатой кнопку для активирования автофокуса по глазам (сейчас для этого достаточно удобно использовать кнопку на объективе в горизонтальной ориентации кадра и менее удобно в вертикальной ориентации).
    2. Экран с видоискателем будут с большим разрешением (это и стало причиной развития темы).
    3. Батарея NP-FZ100. (но и сейчас маленьких батареек есть несколько родных и с али экспресс).
    4. Общая эргономика как у A7III (да A7III удобнее, но не до такой степени чтобы A7RII было не возможно пользоваться).
    5. Более цепкий автофокус (но камера используется в большинстве случаев для статики).
    6. Больше ничего в голову не приходит.
    Минусы видятся такие:
    1. Нужно продать A7RII (я живу не в Москве и у нас спрос на нее несколько меньше), в любом случае цена будет ниже той что платил за нее я (продавец из меня не очень) и для покупки A7RIIIA нужно будет добавить плюс минус большую сумму, исходя из цены в Sony Store.
    2. Получаемый с помощью камеры результат, а именно фотографии скорее всего не изменятся.
    3. Увеличенные разрешения экрана и видоискателя могут не принести ожидаемого удовлетворения (в теме про A7RIV читал что они лучше но вау эффекта не вызывают)
    Есть ли еще какие то преимущества у A7RIIIA над A7RII?
    Стал ли кто то счастливее с ростом разрешений экрана и видоискателя? Везде упоминается о плохом экране у камер Sony в сравнении с Canon, но мне сравнивать не с чем, я держал в руках только камеры Sony.

    В общем человек разумный во мне говорит оставить все как есть, подождать пару тройку лет и там рассмотреть Sony A7RIV, V или VI. Человек хочущий говорит хочу Sony A7RIIIA но не может толком объяснить зачем.
     
  2. Цвет у R3 интересней чем у R2, имхо.
     
  3. А на A7RIV с пятым переходником безмоторные A объективы работают?
     
    ДмитрийФ нравится это.
  4. Точно! У Nissan это прям фишка такая.
     
  5. Вряд ли только у Ниссана, я примерно в те же годы пересел с ВАЗ-2107 на праворульную Тойоту и эффект был такой же. И многие люди прошедшие примерно тот же путь делились похожими впечатлениями.
     
  6. Затея, на мой взгляд, изначально так себе.

    Лично я из этой пары в текущих условиях оставил бы себе только A7M3 (особенно с учетом того, что какой-никакой бэкап в лице первой А7 останется - если это важно). Или, если хочется купить что-нибудь новое, то продал бы обе, и купил бы или A7R3 (но в 2021 году это немножко странная покупка - хоть обновленной версии, хоть оригинальной), или A7R4 (и это единственный по-настоящему интересный вариант, если не нужны быстрые камеры вроде А9 или А1). Это если мегапиксели важны. А если не важны (и вообще, в принципе), то я бы сидел себе спокойно и не парился по поводу тушек. Может, чтобы сидеть было спокойней, бутылку коньяка или виски купил.
     
    Walera и RailMan нравится это.
  7. Работают.
     
    Mitay72 и viacheslav нравится это.
  8. Еще один кейс обнаружил который не возможен с использованием A7RII но я думаю возможен с A7RIII и A7RIIIA и других камер третьего и выше поколений (по крайней мере с A7III это работает).
    Связано это с упомянутой выше необходимостью нажимать кнопку для активизации фокуса по глазам на A7RII.
    Если нужно управлять съемкой дистанционно (с компьютера через Capture One или со смартфона с помощью Monitor+ pro, или стандартного приложения Sony) то A7RII не будет фокусироваться по глазам, а камера третьего поколения это делает.
     
  9. К Sony a77ii прикупил a7RiiiA.

    По детализации:
    Если сравнивать кадр по длинной стороне 7952 против 6000 (прирост 32,5%), вроде бы и не много. Но в реальности сравнивая парные снимки - визуально однозначно лучше. И дело тут не только в цифрах...

    По экрану монитора и видоискателю соответственно:
    1 228 800 против 2 359 296 точек у a7RiiiA
    2 359 296 против 3 648 400 точек у a7RiiiA.
    Конечно, если камеры положить рядом, и переводить взгляд между ними, на a7RiiiA визуально резче. Цветопередача однозначно ближе к реальной.
    Но если камеры не рядом, сказать, что на порядок лучше - нельзя. (ИМХО)

    В целом апгрейдом очень доволен. Есть еще сотни характеристик, которые радуют в новой камере.

    p.s. Спасибо многим коллегам с Sony-club, которые помогали своими советами и примерами на этапе выбора камера.
     

Поделиться этой страницей