FF Sony A7c

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем ser_t, 6 авг 2020.

  1. garry.moecky, я собственно с ремаркой о том что механический затвор пока еще рано списывать к дедам..
    Mitay72, спасибо за инфу. Жаль.
    Не для холивара, чисто демонстрация ваших слов. Может на сабже оно по другому, но вот как выглядит ролинг шаттер на приличной камере и на смартфоне. Один и тот же самолет..
    Вид "снизу"
    PC03087cr.jpg

    Вид "сверху"
    IMG-20210712-WA0027.jpg
     
  2. Sony A9 , A1 думаю вполне справятся с таким фото на электронном затворе . А7С всё-таки камера начального уровня , на ней такое только механическим затвором с электронной передней шторкой снимать.
     
  3. Согласен с вашей позицией, спасибо что написали. Я пораскинул мозгами и пришёл к такому же выводу. А7с полумера и игрушка, как бы она не была интересна - это любительская камера, как вторую я бы взял, но не основную) А мысль, что лучше бы добавил 50к и взял м4 будет грызть. На старте хватать четверку смысла нет, стоит обождать полгода-год - не люблю ажиотаж всяческий. Возможно (не точно) если будет скидка на а7-3, скажем до уровня 110-120, возьму ее для начала, потом второй камерой будет, когда с кэнона окончательно слезу. Мне эта камера нужна как рабочий инструмент, поэтому хотя бы такая вещь как две карты памяти - то что всегда будет свербить в заднице если взять а7с. Не говоря о хвате, кнопочках, ЭВИ, 1/8000, полностью механический затвор.... Но главное карты - я всё равно не буду спокойно брать ее на ответственные заказы. А таскать с собой "на каждый день" кит за 150к тоже как то не комфоортно, у меня для таскания есть 5100 и 6500 если видео предвидится - вот на них и останусь в качестве любительской камеры на каждый день.
     
  4. Сложно объяснить словами. Ну вот, например, я поймал в кадр красивого зайца, блик, засвет и прочая духовность с которой все борятся - нажимаю спуск - и всё пропадает, никакой магии. Долго соображал, в итоге случайно поменял ЭПШ на выкл - и всё стало нормально. Проверял на а7-1 и на некс-6.
     
  5. #805 12 дек 2021 в 23:09 | FF Sony A7c | Страница 41
    Последнее редактирование: 12 дек 2021
    Попробую на А7С и на nex5t .
    Заяц от фильтра Hoya 40.5 мм на месте если что :).
    Проверил на люстре , тоже все зайцы в наличии , хоть какой затвор. Солнце придётся обождать оно будет только завтра.
     
  6. Всем привет ) хочу поделиться своими впечатлениями после покупки данной камеры) до этого была Sony a7r2. Пару месяцев обе камеры были на руках , поэтому было время сравнить. Вообще выбирая новую камеру , с меньшим числом мп очень переживал, что 24 не хватит )) но делая парные снимки , и позже просматривая на компе , сам уже запутался , что где. Особенно если все это дело подтянуто в фш. Автофокус после р2 просто шикарный. Всегда все точно в цель и в фото и в видео. После пары дней использования 7с , р2 быстро легла на полку и была благополучно выставлена на продажу ) фокус по глазам стал работать через все переходники , на оптику Никон и кенон. С синхронизатором годокс и тремя вспышками работает отлично на всех выдержках) я не знаю почему тут все называет ее полукамерой для любителей… возможно для профессионального репортажа да, не подойдёт . Хотя .. для портретов огонь ) для прогулки огонь ) и свадьба тоже отлично зайдёт. Да, аккумулятор после р2 это что то невероятное ) в общем камера отличная! И никогда в жизни вы не отличите на что снято , на «любительскую» или профессиональную ) снимайте в удовольствие и будет вам счастье ) инструмент для создания шедевров - отличный !
     
    energy-cat, Пётр Линёв, jarod и 4 другим нравится это.
  7. Дело не в качестве, а например в двух картах памяти, снимая свадьбу, к примеру, хочется иметь подстраховку - а вдруг что. Ну и больше элементов управления для репортажной съёмки. А так ни капли не сомневаюсь, что камера шикарная, поздравляю! :)
     
  8. #808 13 дек 2021 в 02:37 | FF Sony A7c | Страница 41
    Последнее редактирование: 13 дек 2021
    Это хорошая камера-лично пробовал её летом. Если пользователя не смущает маленький видоискатель с увеличением 0.59x, уменьшенный хват, 4 винта в креплении байонета вместо 6, перманентное отсутствие первой шторки затвора, порта microUSB, переднего колесика и второго слота, уменьшенное количество кастомных кнопок, невозможность установить батарейную ручку, скорость синхронизации со вспышкой в 1/175 и скорость механики в 1/4000, то это хороший вариант, если бюджет не дотягивается до A7IV и в то же время хочется ощутить часть апгрейдов от последних камер, а перечисленные недостатки не являются для человека критичными. Определённые недостатки здесь можно решить, если потребуется:
    1) для фото функцию второго слота может выполнять FTP-сервер в виде смартфона по беспроводному подключению, так можно передавать полноразмерные равки (в отличие от Imaging Edge, который разрешает только 2mp jpeg во время съёмки) (правда, с таким методом пользователь зависит от телефона).
    2) для видео одновременную запись можно осуществлять с помощью внешнего рекордера (правда, тогда преимущество компактного размера сходит на нет).
    3) полный электронный затвор способен на скорость 1/8000, и если не фоткать быструю динамику в условиях мерцающего искусственного света или ещё что-нибудь в плане требовательных условий, то по идее так можно решить проблему с «чешуйчатым» боке на быстрых диафрагмах с короткой выдержкой.
    4) отсутствие джойстика легко компенсируется наличием Real-Time Tracking, способного быстро и безошибочно отследить кого угодно и что угодно в любой ситуации без косяков, убирая тем самым необходимость самостоятельно выставлять точку фокусировки в абсолютном большинстве случаев.
    5) функции кастомных кнопок можно назначить в меню кнопки Fn.
    6) отсутствие переднего колёсика можно компенсировать колесиком диафрагмы на Соневских объективах серий GM, G и на объективах от Сигмы.
    Апгрейды по сравнению с A7III-тот же RTT, Touch Tracking, поворотный экран, цифровой мультиинтерфейс в горячем башмаке, автофокус в реальном времени по глазам людей в видео (а с прошивкой 2.00 такое стало доступно и для животных), новые настройки скорости и чувствительности автофокуса, раздельные функциональные меню для фото и видео, новая интерпретация цветов наравне с другими Альфами 4го поколения, видоискатель может показывать 120hz, компактный размер, Wi-Fi 5Ghz, поддержка приложения Monitor+, функция стриминга через USB (с той же прошивкой 2.00), Gyro Data для стабилизации в посте через Catalyst Browse, третий пользовательский пресет на колесе выбора режимов.
    С другой стороны, если человеку достаточно будет автофокуса из тройки без функции отслеживания, а остальные апгрейды его не интересуют, то можно взять тройку вместо 7c-как базовая профессиональная камера, она не урезана во имя компактности, и она удовлетворит базовые потребности вроде полного механического затвора, 1/8000 на механике, 1/250 со вспышкой, двух слотов, кастомных кнопок, 6 винтов для крепления байонета (для поддержки больших объективов), переднего колесика, поддержки батарейной ручки и большого видоискателя 0.78x. Всё зависит от бюджета и целей конечного пользователя, но что можно точно сказать про A7C, так это то, насколько она впечатляет производительностью в своём компактном корпусе, и в своём серебряном исполнении я нахожу её даже достаточно стильной. Она лучше всего проявляется в непрофессиональных условиях съёмки на небольшие фиксы (f/1.8 или меньше), так сразу вспоминаются дальномерные фотоаппараты прошлых лет. Для ведения влогов она отлично подойдёт, если не нужна обильная цветокоррекция. Если же изначально предполагается использование камеры в паре с большими премиальными фиксами или зумами в профессиональной среде, A7III/IV подойдут лучше в этом плане.
     
    jarod, latra, artist и 4 другим нравится это.
  9. #809 13 дек 2021 в 11:37 | FF Sony A7c | Страница 41
    Последнее редактирование: 13 дек 2021
    Камера уже примерно месяц и есть что рассказать. До этого была и есть A99II
    1. автофокус шикарный.
    2. Размер и вес - пушинка. после а7с берешь а99II - как буд-то кирпич в руке.
    3. видоискатель в а7с очень небольшой. После него в а99II смотришь с неприкрытым восторгом)
    4. Работать только по монитору камеры для фото не удобно. Я просто привык камерой еще в лоб упираться) Естественно с нижней точки фотаю по монитору.
    кстати периодически встречаю каких-то прям хейтеров поворотного моника на а7с. Мне норм.
    5. пробовал включать "бесшумный режим затвора" - те электронный затвор, для статики норм. Но фотографировать старты в бассейне конечно нельзя - объекты расколбашивает только так
    6. Цвет - много фотал соревы в бассейне. на мой взгляд цвет начинает ползти уже на ИСО 3200. но на улице искажения гораздо меньше. На улице можно смело ставить 6000 ИСО
    7. Камера современная - поддерживает всякие Monitor+ по воздуху. Для съемки видео оч помогает. Считай бесплатный накамерный моник из телефона. Но в бассейне приложение часто подвисала. На улице работала как часы
    8. Переходник LAEA 4 - ставил альфа оптику-цейсы(85, 135 и 16-35) и минольту банку. По скорости конечно не так все быстро как на родном е-байонетном 85 1.8, но жить можно
    9. После большой камеры очень не хватает второго колеса и отдельной кнопки для ИСО. Палец постоянно пытается нащупать переднее колесо) Видать все.. привычка

    для меня вывод такой: бюджетная камера, для перехода на ебайонет норм. Виоискатель прям беда. В будущем планирую перейти а а7-IV или ждать новую 9-III. А пока покупать стекла на е-байонет.
    Камера оч подходит для видеосъемки. Легкая, компактная - не нужен огромный стаб
     
    jarod, kukurund и ztvale нравится это.
  10. Вот мучался сегодня специально , но зайцы все на месте. Как на экране (в видоискателе) так и на фото получается.
     
  11. У кого есть A7C e-book Марка Гелера? Вижу она уже стала платной.
     
  12. Ловите;)
    https://disk.yandex.ru/d/eSlh_DJ6b8pIMQ
     
  13. Снимали на самых коротких выдержках? И на полностью открытой дырке?
     
  14. От 1/1000 до 1/4000 на Гелиос 44-2 2.0 и на Sony 50 1.8. На Гелиос зайцы конечно зачётные , но все на месте . Шарики в боке на 1/4000 хорошо видно что подрезаются снизу ( и то не всегда почему-то) , а зайцы и ореолы как на экране так и на фото.
     
  15. #815 13 дек 2021 в 22:55 | FF Sony A7c | Страница 41
    Последнее редактирование: 13 дек 2021
    89993FAE-B3D2-4060-A097-F18C51C1791D.jpeg B4A94DD2-6F8C-4439-9682-1FE880E613FD.jpeg
    Да простят любители фотографии , я эксперимента ради . Гелиос 44-2 , диафрагма 2.0 , выдержка 1/4000 , электронная передняя шторка . Верхнее фото фокус на бесконечность , нижнее МДФ. ИСО 200.
     
    Финарос нравится это.
  16. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.013
    Симпатии:
    14.785
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Mitay72, было бы неплохо эти карточки ещё и в виде РАВок к сообщению прикрепить. Дабы скептики могли удовлетворить своё любопытство:)
     
  17. Завтра постараюсь . Я с форумом не очень дружу пока.
     
    Финарос нравится это.
  18. Mitay72, вот блики совсем чуть менее освещены снизу (в данном случае сбоку справа т.к. кадр вертикальный), на 1/4000 с f/2 конечно менее заметно, и в целом можно на этот счёт не париться. Вот например мои RAWки на 1/2000, 1/4000, 1/8000 с f2 и ЭПШ только ширик (Batis 25, фокус мдф и a7s), просто в качестве примера.
     
  19. Постараюсь поискать свои примеры, у меня такие залежи что хрен с ходу найдешь(
     
  20. Про блики и не спорит никто , тут ещё не сильно заметно почему-то. Но если бы я снимал реальное фото , исо было бы 50 и выдержка соответственно 1/1000 , да и ND фильтр есть на совсем крайний случай. Считаю это не проблема а техническая особенность о которой просто надо знать и учитывать в работе . Для профессионального применения наверное лучше А7III и не забивать голову , а мне как любителю вообще проблем ЭПШ не создаёт.
     
    Финарос и Demugen нравится это.

Поделиться этой страницей