1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съемка в ИК свете на камеры Sony Alpha

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Denis Kovrov, 29 сен 2011.

  1. Nantong Foric Optical Glass Factory. Толщина оригинального HorMirror в A3000 ~0.6мм. Тогда я этого не знал и заказывал другой толщины, соответственно потребовалась юстировка. Для автофокусных объективов беззеркальных камер Сони эти несоответствия пофиг. Юстировка нужна для мануальной оптики. Если нужны ИК или прозрачные Full Spectrum фильтры для сенсора, напишите в личку, у меня они есть.
     
  2. Всем доброго времени суток. Наткнулся на алиэкспресс на переменные ик фильтры 530-750нм. Диапазон интересный, цена тоже. Кто нибудь пользовался подобными? а то нормальных отзывов не нашел там
     
  3. Скорее всего там два поляризатора, как в переменных nd-фильтрах. Может быть два нюанса - заметное виньетирование (светопропускание в центре и с краю не одинаковое) и максимальное кол-во пропускаемого света маленькое. По последнему нужно график светопропускания смотреть, если он там есть. По первому только тестить.
     
  4. Ничего не могу сказать за данный фильтр, но сами посудите. Если вы стремитесь на фото вытягивать оставшиеся цвета видимого диапазона, то вам в пору 530нм, а если нет и всё будете гнать в ч\б, то тогда и 750нм наверное пригодится. Имхо 720 нм - "золотая середина" (у меня Hoya R72 вроде бы, на память не помню) когда по настроению и цвет можно по-вытягивать заменой каналов и когда в ч\б уже вся зелень светится, а люди как вампиры. По гуглите, где то когда то мне попадались статьи с примерами отличий пропускаемого спектра.
     
  5. Den3, полностью чб не совсем то, что хотелось бы, был у меня некс5н с 760нм, хочется чуть по цветастее)
     
  6. andreybs, да кто ж их даст эти графики, а отзывы там, как обычно, ни о чем, даже примеров фото нет... Будет время, попробую на ютюбе еще поискать
     
  7. trambler58, продавец должен дать. Если он конечно не обычный перекуп.
     
  8. trambler58, я поправил свой пост т.к. как оказалось у меня фильтр на 720нм. Но в то же время я нашел статью где указывается на сколько нм что будет видно. Может и вам зачем то пригодится https://blyg.livejournal.com/21332.html И был бы жив форум по микре (я то от-туда :derisive:), я бы дал вам больше инфы по китайским фильтрам т.к. там мы обсуждали эту тему, а на память не помню. И сам то я в ИК то же снимаю на микру 4\3, потому здесь и выкладывать не могу, только читаю-пишу.
     
    trambler58 нравится это.
  9. andreybs, спасибо, отпишусь, посмотрим что ответит
     
  10. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    1.809
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Den3, так вроде же есть отдельные темы для фото с оликов и панасов?
     
  11. Demugen, да, там фото и выкладываю, спасибо. Просто до ик-кадров пока настроения не дошло. Под словом "здесь" имел в виду данную тему которая выделена отдельно с ик-кадрами, обсуждением.
     
  12. всем доброго вечера, кто-нибудь использовал sigma art 19/2.8 для ик фото?
     
  13. Так а в чем проблема использования? Объектив то видит весь спектр и пропускает через себя значительно больше чем мы видим. А вот уже камера отсекает те волны что не укладываются в видимый человеком спектр.
     
  14. Den3, в ИК-съемке проблема всегда в hotspot и резкости по краям кадра, особенно на широком угле. Объективы не оптимизированы на ИК-спектр.

    https://www.lifepixel.com/lens-considerations/lens-hot-spot-testing-database

    https://kolarivision.com/articles/lens-hotspot-list/

    Сам использую HD Pentax DA 15 mm f/4 AL Limited через специальный переходник. Ничего лучше для кропа не встречал с таким широким углом. Hotspot отсутствует, размер миниатюрный, хорошая резкость от края до края с открытой диафрагмы даже в ИК. При зажатии диафрагмы резкость по углам растёт, а hotspot не появляется.

    https://ricoh-imaging.ru/items/obek...okougolnye/_hd_pentax_da_15mm_f_4_al_limited/
     
    Buggah и trambler58 нравится это.
  15. andreybs, ааа, вот о чем речь. Просто я о хостпоте уже на столько забыл что это такое, что сперва не понял вопрос про объектив. А так да, сталкивался с этим эффектом но на не переделанном Canon 350d где достаточно не плотный фильтр на матрице c 20-30 сек выдержками в солнечный ясный день. А перейдя на переделанную камеру под micro 4\3 позабыл что это было))).
     
  16. Den3, обычно этот эффект не зависит от выдержки. Обычно hotspot сильнее, чем: больше видимого спектра отсекает фильтр, шире угол обзора, сильнее зажата диафрагма, больше низкодисперстного стекла в оптической схеме. Неважно, переделана камера или нет - хотспот будет виден одинаково с одинаковыми объективами и ИК-фильтрами. Просто непеределанной можно снимать только со штатива и только неподвижные объекты, что сильно сужает возможности. Так же нужно учитывать, что чем меньше света попадает на каждый пиксель сенсора, тем больше ограничений в съемке и хуже качество снимка (приходится задирать ИСО и открывать диафрагму, теряя резкость). Сенсор микры очень мал... К тому же, микра в априории сужает угол обзора из-за высокого кроп-фактора, поэтому сравнивать углы обзора с тем же кропом-1.5 ну совсем неправильно. Какой самый широкий угол в 35мм эквиваленте на микре вы можете захватить, не получив hotspot?
     
  17. Раз уж заговорил про HD Pentax DA 15 mm f/4 AL Limited, приведу пару примеров.

    Вот снято на A7R2 & SEL1635Z ~20mm
    DSC03549.jpg

    А вот снято на Nex-6 & Pentax 15/4 Lim ~23mm (35mm эквивалент):
    DSC09423.jpg

    Можно сравнить детализацию снимков, приведя к эквивалентрому размеру одинаковые фрагменты кадра:
    DSC03549_1.jpg DSC09423_1.jpg

    Выдержка у A7R2 была 1/40, а у Nex-6 1/50. Условия съемки одинаковые, результат соизмерим (если привести к общему разрешению), хотспота в ИК нет.

    Мне пришлось много всякой оптики перебрать, чтобы на таком широком угле, как 23мм (в 35мм экв) получить такой результат.

    Вот ещё кадр, как объектив ведёт себя в контровом свете:
    DSC09414.jpg

    Зайцев дохрена, но они не смертельные для снимка. Хотя в видимом спектре объектив не даёт зайцев.

    Ну а это съемка, когда источник света сзади:
    DSC09417.jpg

    Нигде хотспотов нет. Снимать можно с рук на ИСО400-800 с выдержкой 1/80-1/40 на диафрагме F8-11 в солнечный день. При тёмных условиях можно раскрывать диафрагму до F5.6 и не беспокоиться о резкости по краям кадра.
     
    Convoker и Buggah нравится это.
  18. Ну, я ограничен наличием 1 ик-фильтра (он на 58мм и это очень много для моих не больших стекл) и теми объективами что у меня есть. На переделанную камеру определил 1 объектив "что не жалко" потому как в ик снимаю сугубо в вело-покатушках и дорогие и может чуть лучше объективы просто жаба не позволяет использовать. Потому у меня 28мм самый широкий угол в 35мм эквиваленте. Есть еще объективы на 24мм и потом уже фишай на который фильтр вообще не оденешь, но их не использую по причине что выше. Шире как то даже не было мысли ставить, для пейзажей хватает. Зайцев то же любит хватать. Выдержки соразмеримы обычной камере.
    На счет "сенсор мал", ну я же днем и при солнце снимаю, хотя бывает и в пасмурную погоду, но редко и там ИСО задирать не нужно, т.е. в 90% случаев это базовое ИСО. Так вот, сенсора хватает :don-t_mention:, не на выставку чай снимаю.
     
  19. Примерно так и подумал. Это условно "безопасный" угол обзора для hotspot. Проблемы начинаются к 24мм и шире в 35мм эквиваленте. Так что скорее всего дело в угле обзора, что не приходится сталкиваться с hotspot`ом.

    Можно через переходные кольца попробовать на других объективах. На алиэкспрессе эти кольца копейки стоят.
     
  20. Да, но тогда бленду не оденешь))), а она в ИК ой как нужна (по крайней мере у меня), зайцев ловлю на ура. А вообще, если мне не лениво завтра будет искать, то должно быть что то и на 24мм с китайским ик-фильтром, а не Hoya. Я по началу то же пробовал всякие разные варианты чтоб оптимизировать варианты.
    Но я не ради спора что то типа "доказываю". Просто как то перейдя на переделанную камеру, проблема хотспота для меня закрылась и вот только сейчас о ней вспомнил. А то что камера от системы micro 4\3 и беззеркалка, мне даже удобней, до этого была кроп-зеркалка Пентакса и там помню, еще и АФ врал в ик-спектре и приходилось доводить фокус руками. Хотспота не было, а вот проблема АФ была. Меня это в конец достало и я купил ту камеру что у меня сейчас есть, а Пентакс продал.
     

Поделиться этой страницей