1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бюджетная стойка

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем beze, 30 ноя 2021.

  1. Конструкцию этой стойки я обдумал давно, да всё как-то не нужна была.
    А вот сегодня собрал.
    Внизу советская подставка для ёлки. Кто этого уже не застал - ёлка крепилась тремя винтами на барашках, а в ёмкость наливали воду, чтобы стояла дольше.
    Дно ёмкости я просверлил и вставил в дырку длинный болт. Понятно, что с другой стороны гаечкой затянул. На этот болт я насадил ручку от швабры. Сейчас швабры только китайские, ручки у них из очень тонкого железа. Отечественные тоже из железа делают. А вот раньше были палки-лентяйки с ручками из толстостенного алюминия. Вот две таких ручки я и приспособил
    Насчёт прищепок я даже не могу сказать, то ли они мне бесплатно достались, то ли за тысячу. Я человек бедный, поэтому покупаю недорогие лампы-прищепки. Их хорошо крепить за полку компьютерного стола. Две лампы накрылись, две прищепки появились - никакого Али не надо.
    Р само 006.JPG ассеивающую ткань взял с софтбокса.
    Так что пришлось покупать только поворотную муфту.
    Жалко, что я в детстве не научился самодельные объективы делать. Никто не знает, были ли такие книжки в серии самоделок библиотеки пионера. Макрик бы голд склепал
     
  2. beze, это только если стационарно...
    Если её с собой носить, то я б не пожелал такую, пусть и бюджетную(
     
  3. ДмитрийФ, У тех, кто носит с собой, деньги есть. Они ж заказы выполняют. А это для дома. места занимает не больше, чем обычная покупная стойка. Да и по функциям не хуже
     
  4. Достойно публикации в shyttyrigs(Инста):download:
     
  5. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Помню, при ремонте квартиры осталось несколько пластиковых водопроводных труб 1/2" и куча уголков-фитингов. Я из них сварил стойку-ворота для крепления фона. Потом она долго стояла в коридоре, прислоненная к стенке, и всем мешала. В конце концов, терпение закончилось, я ее порезал на куски и выбросил. И теперь вот фон повесить не на что, да и не очень то это и нужно :)
     
    trambler58 и Ундервуд нравится это.
  6. dinsky, Ошибка в том, что вы полностью сварили конструкцию. надо было по максимуму разборной сделать. Тогда в любой мешочек и на антресоль
     
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    #7 2 дек 2021 в 12:48 | Бюджетная стойка
    Последнее редактирование: 2 дек 2021
    Вопрос стоит ли заниматься изготовлением самоделок на самом деле очень глубокий и философский.
    Как правило, самоделки во всем уступают производственным изделиям.
    Если не уступают, то для их изготовления либо нужны дорогие инструменты и технологии, либо собственное (дорогое?) время.
    В остальных случаях получается дешевое, одноразовое изделие, которого годится только для очень узкого диапазона использования и с сомнительным качеством. Как и случилось с моими "воротами", затрат было 0, так как сварочный аппарат для труб имелся, трубы все равно были уже куплены, работа по сварке заняла полчаса. Далее я пару недель их использовал для съемки, а потом необходимость в них отпала. Если бы я начал думать про разборную конструцкцию, то а) надо было бы ее придумать б) заведомо потребовались какие-то другие детали и их пришлось бы покупать или выдумывать с) хранить двухметровые детали из труб тоже не слишком удобно. В результате затраты по времени и деньгам возрасли бы, а само изделие не стало бы лучше и под другие задачи его бы пришлось опять дорабатывать, модифицировать и т.д.

    Другое дело, если самоделка уникальна или относится к категории "полезных советов", как задарма приспособить что-то ненужное к чему-то другому (не)нужному. Просто надо отдавать отчет что приобретаем и что теряем/тратим сейчас и в будущем.
     
    HasselBlade и Ундервуд нравится это.
  8. dinsky, То есть вы эту конструкцию активно эксплуатировали две недели.
    На материалы вы не затратили ни копейки, а собрали её за полчаса.
    Это лишний довод о пользе самоделок. Вам не пришлось ничего брать в прокате или просить по знакомым
     
  9. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    beze, Так я и не говорю, что самоделки - это плохо. У меня тоже есть самоделки, например, я несколько раз паял разные синхро-провода для поджига группы вспышек когда светоловушки не срабатывали (потом оказалось, что удобнее радиосинхронизатор с набором приемников), у меня было несколько самодельных заостренных прутков с приваренными винтами 3/8, которые я втыкал в землю и крепил на них те же вспышки для съемки макро-букашек (но в стационарных условиях на даче простейшие стойки оказались универсальнее), то же относилось к всяким рассеивателям для вспышек, которые можно легко склеить из картона, пенопласта и фольги, но потом видишь, что то, что китайцы делают их на своих коленках, выглядит приличнее и надежнее. Еще я клеил из полиэтиленовых пакетов чехлы для съемки под дождем, потом мне подарили дождевик Manfrotto Pro Light, и все мои поделки отправились на помойку. И так далее. Если попробовать без уверенности, что это зайдет, если на один раз и по-быстрому, то да. Но если для многократной и надежной работы, то лучше что-то фабричное.

    Вот сейчас размышляю как оцифровать свой старый пленочный ФФ и СФ архив. Сканер с СФ покупать дорого. В лабораторию отдавать еще дороже. Зато есть разные штативы, макрорельсы и прочие железки. Есть макро объективы и камеры с высоким разрешением. Нужно только соорудить систему крепления камеры, кадра и его равномерной подсветки. И тут начинаются муки, а чем светить, а насколько там правильный спектр, как добиться равномерности яркости по кадру, как устранить паразитные засветки кадра, как сохранить соосность кадра и камеры для всей пленки. И получается уже инженерная задача, хоть и простая, но все равно - сверлить, резать, клеить придется, и чем надежнее захочется, тем больше времени съест все это конструирование и изготовление. А может все это пустое, и не надо его оцифровывать ... что было достойного уже напечатано, а остальное, значит, и не нужно :)
     
  10. Есть заводские приблуды для этого,гуглить "slide duplicator".
     
  11. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    То, что гуглится на первых страницах - это я знаю. Это фактически рамочка для слайда с матовым стеклом. Во-первых, для 6х6 я таких не видел (а у меня и 6х9 есть от отца :), во-вторых они для внешней подсветки. И еще в них не всегда ясно как нерезанную пленку засунуть.
     
  12. На днях накрылась очередная лампа-прищепка. До этого всё удалял, оставляя только прищепку, а тут оставил и гибкую стойку. Можно использовать и как прищепку и как держатель для отражателя.
    Кстати, отражатель я извлёк из упаковки со слабосолёной форелью - там это подложка Посмотреть вложение 186545
     

    Вложения:

    • DSC06237.JPG
      DSC06237.JPG
      Размер файла:
      104,8 КБ
      Просмотров:
      59

Поделиться этой страницей