1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony SLT-A77 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Ну что, камера объявлена, определяем спрос. Купите ли?

  1. Да, да, да! (с) RED

    30,3%
  2. Да, но не по таким ценам (буду ждать снижения или спецакций)

    42,7%
  3. Нет, и не планировал (буду ждать "А99" / куплю Некс / перейду на др. системы)

    18,8%
  4. Нет, хотел, но камера не соответствует моим ожиданиям...

    8,2%
  1. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.829
    Симпатии:
    14.652
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Руслан Наилевич, странно. Всё должно прописывать корректно. Я использовал Кенковский конвертер и на а77 и на a77II и камеры всегда в EXIF писали данные с учётом конвертера.
     
  2. Финарос, согласен, странно. Причем фокусные и значения диафрагм самого объектива в фотоаппарат транслирует. Получается, что с передачей данных проблем нет.
    Найду время, покопаюсь в настройках, если будет результат - отпишусь, в чем загвоздка была.
     
  3. Руслан Наилевич, заходите на аVито (5 тушек в Краснодаре)
    Договариваетесь проверить на их камере...Вуаля: или рабочий, или прод обманул.
     
  4. Протестировал Конвертер на А290 - результат аналогичный, правильных данных нет.

    Порылся в интернете и нашел описание конвертеров для байонета А на Dyxum:
    http://www.dyxum.com/lenses/teleconverters.asp
    В статье есть информация, исходя из которой в моем конвертере (Kenko Pro 300 1.4X) отсутствует IC Chip (ROM), отвечающий за корректную передачу данных:
    Correct F Stop and Focal Length Information With A Teleconverter
    If a teleconverter has an IC chip (ROM) inside, it should display the correct F stop and focal length information to the camera body and EXIF data.
    Example:
    • 50m F1.4 + 1.4X TC = 75mm F2
    • 50mm F1.4 + 2X TC = 100mm F2.8
    • 50mm F1.4 + 3X TC = 150mm F4
    Based on my observation, most 2X teleconveters (except Sigma EX and EX DG) report the correct F stop and focal length information.
    For 1.4X and 1.7X teleconverter, it depends on the particular make and model. Minolta APO 1.4X, Sony 1.4X and Vivitar 1.4X TC report the correct information while some other 1.4X TC does not. Apparently some manufacturer has decided to design their TC without any IC Chip. This has resulted in incorrect information being displayed in the viewfinder and EXIF data. Other than the incorrect information, there is no issue of using the teleconverter except AS/SSS may not be as effective.
    The following 1.4X, 1.7X and 2X teleconverters (partial list) do not have chip inside therefore it will not report the correct F stop or focal length information to the camera.
    • Kenko Pro 300 1.4X (dedicated)
    • Kenko Pro 300 DG 1.4X (dedicated)
    • Promaster Spectrum 7 1.7X (generic)
    • Soligor 1.4X Pro (Probably a rebadged Kenko Pro 300)
    • Soligor 1.7X C/D4 AF (generic)
    • Sakar MC4 1.7X (generic)
    • Tamron SP 1.4X (dedicated)
    • Tamron MC4 1.4X (generic)
    • Sigma APO EX 1.4X (dedicated)
    • Sigma APO EX DG 1.4X (dedicated)
    • Sigma APO EX 2X (dedicated)
    • Sigma APO EX DG 2X (dedicated)
    The camera just ignores the presence of the teleconverter although you still have correct exposure since exposure is based on actual amount of light passing through the lens. You'll also notice the viewfinder is dimmer and the focusing is slower because of the reduction of light to the camera.
    One side benefit of using non-chip passthrough TC is the camera will attempt to AF with a slower lens previously not possible.
     
  5. Коллеги, подскажите пожалуйста. Купил б/у камеру А77. Решил для порядка наклеить защитное стекло на экран. Купил на Али. Собрался клеить, и обратил внимание, что на экране и так какой то "бутерброд". Сверху вроде, как стекло уже наклеено. Оно чуть меньше по размеру, с надписью Sony, и облезающим покрытием по углам. Подскажите, кто в курсе - это прежний владелец какое-то фирменное стекло приклеил? Или это вообще заводская конструкция? Попадалось в этой теме, что там несколько слоев с завода. Кто-то пленку снимал, а кто то рамку целиком. Не хочется экспериментировать.
    IMG_20220208_140741.jpg
    IMG_20220208_140702.jpg
     
  6. Поищи в теме, все было подробно расписано. Если вам это жить не мешает, клейте защитную пленку и не парьтесь.
     
  7. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.829
    Симпатии:
    14.652
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Мазай, это заводская защитная антибликовая плёнка. Она часто страдает от длительной эксплуатации и теряет вид. Её можно удалить с экрана, только осторожно. Если будете наклеивать сверху защитный экран, то лучше так и сделать. В противном случае под новым защитный слоем будет видна вся эта "красота".
     
  8. Спасибо! Стало понятно. В теме поиском искал, читал. У большинства вопрошающих был такой же вопрос - что это, и что с этим делать. А ответы разные. Еще раз спасибо!
     
  9. Здравствуйте, проблемы с A77, может у кого то было что-то похожее. Помогите разобраться что можно сделать и в чём причина.
    После включения на экране появляются зелёные полосы. в меню всё нормально. Если выключить то уже не включается пока не дёрнешь аккум. Если делаешь фото то после фото сразу пишет err
     

    Вложения:

  10. А её можно где-то купить или смысла нет? Сколько примерно будет стоить ремонт?
     
  11. Купить можно на али, но как писали выше камрады - проблемы с аф, языком после замены не в сервисе. Платы БУ со слов камрадов.
     
  12. Примерно за 250 в эквивалента брал недавно А68, до 10к пробега, жена балуется иногда. Смысла делать за 300 я лично не вижу.
     
  13. а прошивки камера одинаковые? хотя был у меня кенко 1.4х, насколько я помню - фокусные не пересчитывались на а65
     
  14. Господа, Добрый день!
    Не уверен, что попал в нужный Форум, поэтому фото пока выклваывать не буду, а вопрос задам.
    Если найдется компетентный Чел, то и фотки положу.
    =========================
    Прошу совета по поиску неисправности для Sony A77V.
    1) При включении аппарата по монитору и видоискателю идет какая-то сиреневая рябь, через которую можно разглядеть все нужные на экране символы и значения.
    Картинка и в видоискателе и на мониторе одинаковая.
    2) при нажатии затвора слышен звук затвора, после чего на инструментальном экране появляется надпись "Error" и экран гаснет.
    И даже кнопка выкл - вкл не помогает, - приходится перезагружать систему, вытаскивая батарейку.
    3)при выборе-изменении режимов работы эта мерзопакостная рябь исчезает в двух режимах: "Выбор сцены", и "Видео".
    При этом качественная картинка только на заставке, - при согласии - нажимаем "Пуск" - опять вылезает эта дрянная рябь!
    Но можно зайти в настройки, выбрав режим "MR" и какое-то время аппарат Это терпит, потом опять срывается в эту рябь. Время "терпения" до нескольких минут!
    Также можно зайти в Меню и произвести инициализацию, форматировать флешку, - ВСЕ в настройках работает!!!
    4) При отключении питания кнопкой часто аппарат не включается и требует опять "перезагрузки" батарейкой!
    5) фото состояния матрицы привожу на снимке. Кажется на первый взгляд все хорошо и даже идеально!
    6) в НАЛИЧИИ ПОЛНЫЙ ДОСТУП К НАСТРОЙКАМ! После инициализации на чистой флешке не создает папку для Фото, но создает папку для видео.
    Привожу фото папки.
    7) Прошивка стояла 1.05 и легко обновилась до версии 1.07 - последней, что лежит на сайте Сони. Но картина неисправности не изменилась!
    Предположительно Это либо матрица, либо какой-то чип мутит...
    8) После каждого нажатия на кнопку затвора - звук срабатывания в наличии - аппарат отключается с надписью на инструментальном экране "Error" и вернуть его к жизни можно только "перезагрузкой" батарейки.
    Перед срабатыванием затвора сквозь Эту рябь видно, что камера фокусируется - выставляет свои квадратики.

    Какие тесты нужно сделать, чтобы поточнее локализовать неисправность?
    В частности хотелось бы отбросить возможность битой матрицы, ибо тогда ремонт, кажется, будет стоить Огромныхх денег!

    И несколько другой вопрос...
    С фотоаппаратом был приобретен Хороший штатник - Sony DC SAL 16/50 f2.8.
    В лупу грязи-пыли не видно, однако визировочное кольцо вращается с усилием, которое возрастает к длинному концу.
    Не посоветуете ли механика - недорогого, ибо доходы пенсионные, - чбы не навредил, почистил и смазал стекло?
    Судя по тому, что я узнал от продавца объектив никогда не чистился, а сроку ему примерно 5 лет.
    Если сумма устроит отдал бы и аппарат на ремонт.
    Почему спрашиваю у Вас совета? Помню, что когда я в 70-х работал Зенитом, то ездил в ремонт на Ленинградский проспект. И там его реально лечили. При попытке обращения в другую мастерскую выходило, как-то не очень хорошо...
    Т.е., Важно чбы не навредили и не расхитили То, что там еще осталось Хорошего.
    Мне например состояние матрицы понравилось, - смотрел в сильную лупу.
    Если Это Она дурит, то уж и не знаю, как должна выглядеть исправная матрица.
     
  15. Да, я уже нашел, - спасибо.
    Также на Али нашел ТРИ предложения на мамы, начиная от 8 тыр.
    Но Хотелось бы понять на каком языке будет общаться прибор после замены.
    Если на аглицком - годится, а вдруг на китайском забормочет?
    ====================
    И вот забыл - прошло два года - Как найти дату выпуска Камеры по ее номеру?
    Где-то это лежало у Сони.
    ========================
    А в характеристиках на сайте не нашел, Какого максимального объема флешки может кушать камера с последней прошивкой.
    Подскажите, 64Гб полезет или не более 32-х-?
     
  16. Руководство-мануал скачал с сайта. Но Однако там 546 страниц! У меня уже есть печальный опыт распечатывания Мануала для А37,- внушительный фолиант получается, - убить мона!
    В связи с чем вопрос: может кто-то освоил машинку и ему без надобности?
    Готов купить за разумные деньги!
     
  17. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    1.809
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    fil3738, я бы посоветовал посмотреть на Авито и местных площадках, возможно получится найти дешевле и быстрее.
     

Поделиться этой страницей