1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заменит ли телефонофото - профкамеру?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем SonySeller, 14 сен 2016.

?

Заменит ли телефонофото проф камеру?

  1. Заменит все, кроме репортерских камер

    11 голосов
    8,8%
  2. Заменит большинство любительских [без] зеркалок

    25 голосов
    20,0%
  3. Частично (но не на 100%) заменит компакты и продвинутые камеры

    27 голосов
    21,6%
  4. Может заменить только компактные камеры

    53 голосов
    42,4%
  5. Не способна полноценно заменить даже недорогие компакты

    9 голосов
    7,2%
  1. На днях в рейтинге Dpreview как камерофон победил вообще ГуглПиксель 6 с полдюймовкой, я их не видел ни у кого в руках(любой из гуглофонов).

    Повторю-мультикадровое шп включайте в меню. А в целом,зачем такое снимать вообще?
     
  2. AlexBox, ну, таки 2.9 миллиона кто-нибудей за 2020 фискальный год купили xperia.
    При этом мобильное подразделение стало прибыльным.

    Так что своя доля рынка смартфонов у сони есть, пусть и небольшая, но вполне себе существующая.
     
  3. Ундервуд, пиксель 6про не плохо точечные источники света научился размывать на портретах. Не знаю, как это смотрится на большом мониторе, но на экране телефона красиво.
    Снимок-экрана-2021-10-27-в-21.51.06-1.jpg
     
    HunterPro40 нравится это.
  4. Айфон вот уже какое поколение смартфонов с просто невероятной упертостью рисует людям совершенно дикие морковные лица. :bad:
     
    Ундервуд нравится это.
  5. Дорогие они и официальных поставок нет.
     
  6. Были в своё время катушечные магнитофоны. А потом появились кассетные. А потом кассетные по качеству стали сравнимыми с катушечными. Тоже думали, что катушечные вымрут. А потом бац - и в 90-х вдруг все подсели на катушечные. А через несколько лет пришёл компакт-диск и отправил все магнитофоны на свалку истории. Что интересно, и катушечные магнитофоны, и кассетные, и проигрыватели компакт-дисков выпускали одни и те же фирмы. Совпадение?
    Я думаю, что фик производители начнут войну на собственном рынке.
     
  7. Ага... А потом выяснится, что эти рекламные фото якобы со смартфона на самом деле сняты на полнокадровую камеру.
    Как не раз уже бывало со смартфонами :haha:
     
    Ундервуд нравится это.
  8. sshick, смартфоны Сони это ... ну такое себе удовольствие.
    Хорошие, но точно не в тройке лидеров.
     
    J s-Iron и AlexBox нравится это.
  9. Не нужно путать "людям хватает качества съёмки смартфонов" и "смартфоны и камеры снимают одинаково". Некоторые тут даже умудряются говорить, что смарты превосходят камеры (особенно странно это читать на техническом форуме). 20 лет назад люди сами массово противились развитию камер в телефонах ("никогда не догнать зеркалки"), а теперь - боготворят. Действительно, при некоторых условиях в некоторых сценах смартфоны могут снять "лучше" средней камеры, но делается это за счёт ИИ, автоматического стекинга фото и HDR. Собственно, это теперь и выдаёт их - картинка получается яркой, ядрёной, с запредельным количеством шарпа. И большинству это нравится, но не всем.
    В очередной раз после чтения форума посравнивал смартфон с камерой - Galaxy S22 против A7S III, оба по 12 МП (в S22 это основной режим). Для уравнивания шансов камерой снимал диафрагмой не выше, чем F4. Результаты - ниже. По итогу смарт в этих фото выигрывает разве что по ДД за счёт HDR (фото не обрабатывались, с камеры ничего не тянул, прямой JPG). По факту смарты нормально тянут только днём и преимущественно в фото. В темноте начинают сыпаться, а шум на видео видно даже днём на ISO 50. Ещё одна проблема смартфона - то, что у него только набор фиксов, но только один из них хорошего качества. Что ультраширик, что телеобъектив уже не блещут качество и быстро деградируют при недостатке света.
    Кто-то скажет, глядя на примеры ниже, ну так это Самсунг наверное виноват, надо было айфоном снимать. Недавно был забавный случай, попросили снять небольшое интервью, в помещении был плохой свет. Как обычно взял с собой камеру, но решили заодно попробовать снять то же самое на свежий айфон, при этом было сказано что-то вроде "Да, давайте попробуем, знаете, сейчас на айфон уже так снимают, камеры такие совершенные, что даже выигрывают творческие конкурсы". После пробных дублей тут же сдулись и попросили всё снимать камерой, а то на смартфоне "лица, как у панды" и цвет лица ужасный. На Сони при этом была приятная ровная картинка, которая и пошла дальше в работу.
    Люди привыкли смотреть всё на смартфонах, у многих уже нет ПК/ноутбука, а на маленьком экранчике разница не так заметна. Но не все. И я, к примеру, с удручением смотрю на качество своих видео, снятых камерой смартфона из 2020 года, когда уже в ходу была та же A7S III. Заморочки с камерами? Да, безусловно. Но кто-то с ними мирится ради великолепного результата, который приятен как минимум самому фотографу/оператору.

     

    Вложения:

    Demugen и Patriot нравится это.

Поделиться этой страницей