1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Калибровка монитора

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем amadeus-j, 14 июн 2010.

  1. Justmoose не лучшая идея менять ББ камерой.Больше,чем уверен Спайдер в проге покажет совсем другие значения.
     
  2. Минимальная 7400?
    Это очень холодная.
    Но, в общем, ЦТ регулируется и профилем (там та же матрица коэффициентов усиления по R-G-B), но если до 6500 стандартных может вылезти бандинг.
    Кто мешает проверить?
     
  3. Ну, вроде-бы все не так плохо, 91% sRGB. Кажется, что после калибровки детали в светлых и темных областях стали менее различимы.
    91srgb.JPG grayscale.JPG tonegrade.JPG
     
  4. Justmoose там же прогой можно попереключать профили до/после,чтобы не казалось.
     
  5. А я вам скажу так, печатаю очень много, как для цифровых фото. В том числе фотокниги делаю ( к слову перешёл на них последнее время и к обычным отпечаткам не возвращаюсь как для себя).
    Так вот первое: монитор никогда не удастся свести к яркости, контрасту как печати. И дело ни в каких длиннах волн.. Это попросту разница в излучаемом и отражённом свете. Я использую для обработки на печать - проектор, которые весма хороши на сегодня и дают отражённый свет и 1 милд цветов. И более менее удаётся получить хороший результат соответсвия. Ну в отстальном полностью поддерживаю alfavit.
    Проекторы колибруются успешно, тем же i1. И вообще я вам скажу очень полюбил работу на проекторе, ожидаю подешевения 4к.
     
  6. поставьте прогу F.Lux ( v4.111 ) и не мучайтесь с мониторами ----для повседневной работы он сам настроит яркость и прочее ---для работы в ф\ш , правой кнопкой мыши выходим и он показывает максимально белый цвет монитора
     
  7. f.lux - это приложение всего навсего якобы регулирующее цветовую температуру компьютерного монитора в соответствии с географическим местоположением и временем суток, считается, что f.lux подстраивает цветовую температуру монитора пользователя в зависимости от времени суток для уменьшения напряжения глаз при работе в ночное время.

    Это не калибровка монитора. Да и отзывы о ней скорее негативные.
    Цитирую отзыв о f.lux с одного из форумов: " все подобные программные инструменты - фуфел, рассчитанный на всяких невежд, как и, например, всякие лечебные браслеты, аппараты "квантовой терапии", заговоры и колдовство".
     
    Ундервуд нравится это.
  8. njkz, Та я как бы не мучаюсь, просто напросто зависит от задач под что делать фото. Мониторами пока не пользуюсь.
     
  9. ну во первых я пользуюсь давно ---глаза не устают когда долго за монитором ---и уже написал , когда отключишь его то монитор яркий , все настраивается --при обработке фото , все прекрасно видно .
     
  10. Но нормальном мониторе и без дополнительных приблуд все видно. :)
    У вас что то не так с монитором?

    зы и заметьте, эта тема не о шаманских программах, а о калибровке монитора... Оффтопите...
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да уж, давайте про откровенную фигню типа F.Lux в теме про калибровку не писать.
    Никакого отношения к цветовой калибровке эта программа не имеет.
     
    nauticus и Ундервуд нравится это.
  12. решил откалибровать хваленной прогой LUTCURVE v 2.4.0 свой монитор Samsung модель 245В 24 дюйма--- прога на русском ---целый час настраивал ----в итоге все отменил и настроил кнопками монитора по тестовой фото. kapankov.ru_MonitorTest_1920x1200.png
     
  13. #353 2 ноя 2019 в 21:42 | Важно Калибровка монитора | Страница 18
    Последнее редактирование: 2 ноя 2019
    Приветствую
    Озаботился в который раз вопросом калибровки монитора.
    Есть в Москве признанный мастер, выезжающий на дом?
     
  14. У меня есть откалиброванный монитор со своим профайлом cms sRGB. В фотошопе установлен свой профайл sRGB IEC61966-2.1. Если использовать опцию Proof Color в фотошоп, устанавливая параметр Monitor RGB, то картинка не меняется. Правильно ли я понимаю, что монитор настроен верно? А если не совпадает, то монитор настроен не верно. И такой вопрос. У меня есть некалиброванный монитор. В качестве стандартного профиля для этого монитора я выбрал sRGB IEC61966-2.1. Потестировал с помощью разных тестовых картинок и с помощью этого http://www.realcolor.ru/lib/monitortest.htm. Картинка нормальная и сразу совпадает с тем, что отображается в фотошопе. На сколько такой профиль для некалиброванного монитора корректен при работе с фотошоп?
     
  15. Коллеги, стоит ли рассматривать к покупке Spyder4Elite за 6500? С одной стороны, модель далеко не новая, но цена прям нравится))
    Или стоит заморочиться на что-то посвежее и дороже из следующих вариантов
    1. SpyderXPro, средняя цена 13 400.
    2. ColorMunki Display PINK (CMUNDIS+PNK) за 9900. Как я понял это какой то ограниченный выпуск ColorMunki Display.
    3. X-Rite i1Display Studio Monitor (EODISSTU) . С доставкой из Европы выйдет ок. 12 000.
    Основное требование - возможность получения на начальном этапе быстрого результата юзером с навыками начального уровня, но с возможностью в дальнейшем более тонких настроек с помощью в том числе и стороннего софта.
    Калибратор подбираю, что называется "для дома, для семьи". Главная цель - калибровка 27" IPS монитора, на котором обрабатываю фото, но также было бы неплохо "подлечить" цвета, насколько это возможно, на старичках - ноуте и рабочем мониторе (с TN матрицами). А если еще и домашние LCD-TV удастся натсроить - то вообще замечательно.
     
  16. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    берите 3 вариант. Единственное ноут с TN матрицей так себе калибровке поддается и калибровка телевизора много времени займет.
     
    Ундервуд и RailMan нравится это.
  17. быстрый и дешевый вариант взять Spyder4Elite за 6500 и с использовать DisplayCAL.
     
    RailMan нравится это.
  18. Коллеги подскажите, где в Москве можно откалибровать монитор? В поисковике предложений куча, начиная от 2 т.р. и существенно выше. Может есть проверенные места.
     
  19. #359 26 ноя 2021 в 11:51 | Важно Калибровка монитора | Страница 18
    Последнее редактирование: 26 ноя 2021
    Лучше у форумчан в московской региональной попросить на время)). Есть ли смысл одноразово калибровать (деньги на ветер)? ))) На калибраторы можно поискать скидки, вроде чёрная пятница в разгаре, будет дешевле и удобнее. Калибровка проходит в авторежиме, поэтому особых умений и навыков не требует.
    И не очень понятно, что и как вы собираетесь калибровать - один монитор же не калибруется, только с системником или ноутбуком на рабочем месте с учётом освещённости и т.д. (т.е. это к вам домой нужно привезти устройство).
    У меня есть хороший калибратор, но я пока, к сожалению, не в Москве. Если до середины декабря не найдёте, то можем встретиться и откалибровать.
     
  20. Да, калибратор на bhphoto можно за сто долларов взять, пока распродажа идёт. Это ж штука не одноразового применения.
     

Поделиться этой страницей