1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF SONY A1

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Финарос, 26 янв 2021.

  1. #1621 23 ноя 2021 в 07:51 | FF SONY A1 | Страница 82
    Последнее редактирование: 23 ноя 2021
    Потому что 200-600 и так не самый светлый объектив, а с паре с телеконвертером и того темнее. Выдержку приходится держать короткой, иначе будет банальный смаз — это также уменьшает кол-во света, падающего на матрицу. Добавьте сюда фокусное порядка 900мм (без учета кропа!), на котором даже незначительный толчок способен вынести объект за пределы зоны фокусировки.

    Как считаете, тривиальная задача для автофокуса камеры? Я не говорил, что A7R4 не сможет вообще — но хитрейт будет намного ниже даже в сравнении с девяткой.
     
  2. Спасибо! Связка нравится. Конвертер выручает. Запас по резкости большой.
     
    dofmaster нравится это.
  3. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    dofmaster, у Вас была A7RIV? Отвечайте просто: "да", "нет".
     
    HasselBlade, Tolianih и Minolta User нравится это.
  4. Никакой сложности в данном кадре нет.
    Тут даже Микра с ТК справилась бы не напрягаясь.
    Как любит народ из ничего себя в подвиг возводить...
     
    Ундервуд, Patriot и Minolta User нравится это.
  5. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Немного о стабилизации.
    Все кадры сняты через лобовое стекло в движущемся автобусе с выдержкой 1/30 сек.
    Был уверен, что ничего не получится, но выдержку не уменьшал, потому что тогда точно все ушло бы в мусор из-за шума.
    Пару-тройку кадров не использовал - сюжет не зашел, но ни один кадр не был смазан больше, чем здесь.
    Даже на хороших минских дорогах автобус трясет прилично.
    Удивлён.

     
    dofmaster нравится это.
  6. #1626 23 ноя 2021 в 10:22 | FF SONY A1 | Страница 82
    Последнее редактирование: 23 ноя 2021
    Нет, не было. Я планировал взять A7R4а, но в итоге чаша весов склонилась в сторону А1 (не в последнюю очередь из-за желания поснимать дикую природу). Поклеп на четверку не возвожу, просто описываю объективные трудности с которыми приходится сталкиваться автофокусу.

    Однако, помимо личного опыта есть круг общения, в котором немало «птицеловов». У многих четверка была основной до появления единички. Часть уже перешла, остальные планируют. Все говорят о проблемах фокуса с 200-600, в той или иной мере.
     
  7. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Была проблема связки конкретной камеры с конкретным объективом. Ее пофиксили, далеко не сразу, но все же.
     
  8. …всех трясёт…:)
     
    Mikfoto нравится это.
  9. Надо полагать, не все так радужно. Это не тот жанр, где можно десятилетиями сидеть на одной тушке и получать стабильно высокий результат. Потом, я не припомню в А7R4 фокуса по глазам птиц.
     
  10. А с какого расстояния птичники снимают своих птиц?
    На 200-600 при f/6.3 на расстоянии 30м, например, DOF =~ 1метр…
    Получается, там главное в голову птице фокусом попасть…
     
  11. #1631 23 ноя 2021 в 11:09 | FF SONY A1 | Страница 82
    Последнее редактирование: 23 ноя 2021
    Это лучше в профильной ветке спросить, у бывших/нынешних владельцев данного объектива. Полагаю, на сравнительно небольших расстояниях (иначе как получить крупное изображение птицы?) ГРИП слишком узка даже на f8-11. Автор обсуждаемого снимка уже говорил, что ему пришлось использовать конвертор и затем сильно кропить на посте. Поэтому фотографы-анималисты в первую очередь стараются подобраться поближе к объекту съемки.

    Нюансов на самом деле масса. Если в воздухе птица более-менее изолирована от фона, то в приземленном варианте окружена всякой травой/ветками и автофокус ещё догадаться должен за что ему уцепиться. В такой ситуации фокус по зенкам очень помогает.
     
  12. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.773
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Я не уверен, что слово "поклёп" корректно описывает ситуацию, но то, что Вы не имея никакого личного опыта работы с данной связкой рассказываете нам какие-то вещи с которыми лично не сталкивались - это совершенно точно. У меня опыт работы с этой связкой есть, снимал я ей немало и птичек и людей. Всё работает очень хорошо. Уверен, что на A1 работает ещё лучше, но это не даёт поводов говорить, что у бывшего флагмана a7RIV всё кратно хуже. На опыт своего общения с анималистами работавшими со связкой a7RIV+200-600 я точно ссылаться не буду. Приводить в пример чьи-то рассказы - это не доказательство. Это парафраз "Одна бабка сказала", и вводить в оборот ещё и "Один птичник сказал" это плохой тон. Я бы очень попросил Вас менее вольно обращаться с фактами и опираться на собственный опыт, именно он ценен и интересен. На этом офф-топ в данной теме прекращаем.
     
    Ундервуд, Tolianih и Patriot нравится это.
  13. #1633 23 ноя 2021 в 11:26 | FF SONY A1 | Страница 82
    Последнее редактирование: 23 ноя 2021
    Тут все-таки ширик, на таких фокусных тряска доставляет много меньше хлопот — матричный стаб вполне справляется. А вот линзовый уже не имеет большого смысла, да и влияние оного на картинку будет намного значительней по сравнению с телевиками (поплывут углы).
     
  14. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.649
    Симпатии:
    6.830
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Да, ширик. Да, меньше.
    Но на 1/30 с рук, если не замереть, будут смазы, в т.ч. на ширик. Напомню: снимал в автобусе через стекло ночью с множественными контровыми источниками.
    Мне хватило, чтобы удивиться.

    ...у Вас дома снег пошел. Извините, что снято на Айфон.

    unnamed.jpeg
     
    Финарос нравится это.
  15. #1635 23 ноя 2021 в 16:25 | FF SONY A1 | Страница 82
    Последнее редактирование: 23 ноя 2021
    Mikfoto, в гостинице “Виктория» проживали?


    ...как сразу начинается бардак…
    Ни на кого положиться нельзя…
     
    Mikfoto нравится это.
  16. На пленочных TLR (двуглазые с центральным затвором) выдержка 1/2 была вполне рабочей :) А сейчас и того лучше, с электронным-то затвором и стабом. Хотя на 50Мп микросмазы виднее, конечно.
     
  17. Делитесь ещё снимками пожалуйста,а то не хватает многочисленным буквам в теме карточек с возможностями камеры.
     
    Cog, artem98812, Mitay72 и ещё 1-му нравится это.
  18. Большую часть своих фото с Сони я выкладываю в ветках "FE 200-600mm" и "Фотоохота". Сюда выкладывать - не всегда получается найти подходящий повод. :)
     
  19. #1639 24 ноя 2021 в 17:29 | FF SONY A1 | Страница 82
    Последнее редактирование: 24 ноя 2021
    Снимаю нечасто, для себя, в основном живность. Отсюда и выбор веток. Ну и камера у меня всего месяц. Последнюю фотку запостил исключительно из-за того, что был приятно удивлен качеством кропа.
    Вот тоже пример кропа и АФ. Нечасто кулика-веретенника удается поймать анфас. 200-600mm @600mm. Кроп в четверть оригинального кадра.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Mr.DiM, Vigur1973, latra и 20 другим нравится это.
  20. Поделитесь впечатлениями как Вам камера? Плюсы , минусы , раньше на что снимали?
     

Поделиться этой страницей