1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Sigma 105/1.4 DG HSM Art

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем romelenium, 25 фев 2018.

  1. Откуда такой оранжевый цвет у подножья елей?
     
  2. #523 20 ноя 2021 в 21:17 | FF Sigma 105/1.4 DG HSM Art | Страница 27
    Последнее редактирование: 20 ноя 2021
    Андрей260370, все усыпано сухими иголками.
    Слой в несколько см. Точно!
    Я туда спускался и потом еле вылез наверх))).
    Плюс закатное красное солнце практически горизонтально.

    [​IMG]
    Аланийский закат.

    by Daniil Muray, on Flickr
     
    sash256, dofmaster, Procyon и 21 другим нравится это.
  3. Magadanec, ого, Даниил с приобретением?
     
    Magadanec нравится это.
  4. Да, спасибо!
    К 35/1.4 нужен был портретник.
    Ну и на тот момент выбор был очевиден.
    Наверное и сейчас. 85 мне коротковато, 135 GM скучное...
    Осталось решить что из тревел зумов- 24-105/4 или Сигму 24-70/2.8.
     
  5. Magadanec, понял, тогда поздравляю.Я прям кайфую от него и вес даже не замечаю. Хотя вам он вообще не ощутим будет, если меня дрища не напрягает:lol:
     
    Magadanec нравится это.
  6. Приветствую комрады! Давненько на форуме не был. У меня вопрос. Встречался кто с таким явлением?
    Screenshot_1.png
    Специально снимал в контре, чтобы поймать лучики и вылезло вот это. Полосы и фиолетовое поле, хотя там такого не было.
     
  7. #532 13 июл 2022 в 13:02 | FF Sigma 105/1.4 DG HSM Art | Страница 27
    Последнее редактирование: 13 июл 2022
    Dexz, это полоски от фазовых датчиков автофокуса на матрице. Проявляются при съемке в контровом свете светлыми стеклами на открытых диафрагмах.

    Кажется, была некая софтовая приблуда, которая позволяла их убирать из несжатого RAW, но надо искать.
     
    Dexz, RailMan и Demugen нравится это.
  8. Я такие полоски видел у себя только 1 раз, это было на а6000 и сигме 30/1.4. Тоже получается сигма, как говорится "совпадение?..... не думаю" :acute:
     
  9. another, с производителем стекла это не связано, на любом светлом стекле такое поймать можно (я получал такое с родным 85/1.4). Просто при съемке в таких условиях нужно сразу проверять результат и при необходимости чуть менять угол по отношению к источникам света: даже небольшого изменения может хватить, чтобы от проблемы избавиться полностью без ущерба художественной составляющей.
     
    Minolta User нравится это.
  10. Procyon, да я вообщем то пошутил на счёт совпадения. Конечно от стекла никак зависеть не должно. Но на связке а6000 + сигма 30/1.4 такой эффект именно на фотках с боке был у меня очень часто и не только в жёсткой контре. Ни до ни после на других стеклах и камерах я его не видел.
     
  11. Спасибо за разъяснения. Я тоже подумал, что это не стекло, а матрица камеры такое выдаёт. Впервые такое поймал.
     
  12. #537 2 авг 2022 в 06:38 | FF Sigma 105/1.4 DG HSM Art | Страница 27
    Последнее редактирование: 2 авг 2022
    Давно хотел попробовать данное стекло. И так как в моем сознании остатки адекватности еще имелись, вместо того чтобы покупать его самому, подтолкнул на его покупку знакомого :D

    В субботу удалось немного поснимать и вот мои ощущения:
    - Выглядит и ощущается мощно, надежно, можно убивать.
    - Когда первый раз взял в руки подумал - да вроде не так тяжело как думал. Минут через 15-20 руки уже изрядно подзабились, при том что ранее бывало с 70-200/2.8 часов 10 снимал без перерывов.
    - После одел 70-200/2.8GM, показался значительно легче.
    - Первая линза которую держал исключительно двумя руками, даже на пару секунд было слишком страшно отпустить и понести только за камеру, это действительно страшно. При том что 70200GM вполне мог себе позволить понести только за камеру, не так уже страшно было.
    - Почему то когда жмешь кнопку затвора, то этот самый затвор срабатывает очень медленно, хотя кадр вроде бы уже сфокусирован, затвор срабатывал только через секунду порой, у 70200GM срабатывал моментально, у Sigma 85/1.4 DG DN и Tamron 35-150 чуточку дольше чем у 70200GM, снимать репортаж показалось не очень комфортно, как сказал хозяин линзы - больше подходит для чего то постановочного. Хотя сама фокусировка не сказать что долгая, да и фокусируется точно, но вот этот странный лаг выбил.
    - Объектив максимально резкий, но не сказал бы что резче чем например Sigma 85/1.4 DG DN, хотя по тестам видел что по краю 105/1.4 порезче будет.

    Лично мои выводы: Вообще не появилось ни разу желания иметь это стекло, Sigma 85/1.4 DG DN во всем более практичен - и в удобстве и в скорости работы. Да и по картинке каких то особых ВАХ я не заметил, возможно моет фон и сильнее, но для меня и 85/1.4 моет достаточно, я этой разницы просто не вижу. Сама перспектива на 85 нравится больше всего, да и 1.4 предпочитаю потому что люблю в темных условиях снимать, а 105 тут выходит в этом плане никакого плюса не дает. Как по мне - максимально не практичное стекло для фанатиков, которые кайфуют от скорее от самого вида и ощущения данного объектива, чем реальный профит в конечном результате.

    Первые 133 фото по ссылке сделаны на данную линзу:
    https://ds-foto.ru/159_dance

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    P.S. В руках у девушек этот монстр смотрится особенно мощно:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Vladimir Uskov, artem98812, ГенГен и 2 другим нравится это.
  13. А что вы для этого сделали?
     
    Magadanec нравится это.
  14. А что нужно сделать, чтобы получить особые ВАХ исключительно на данной линзе и не получить случайно в тех же условиях никаких ВАХ условно говоря на какой нибудь 85/1.4?
     
    another нравится это.
  15. Ну у вас на 85 1.4 шикарные фото получаются. Я его тоже с фотоаппарата не снимаю.
     

Поделиться этой страницей