1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Юрий_С, 27 авг 2009.

Метки:
  1. #1 27 авг 2009 в 17:40 | FF Всё о SONY A850 (обсуждение технических вопросов) | Страница 457
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2020
    Sony DSLR-A850 на сайте Sony
    full-frame CMOS сенсор 24 MP
    • Стабилизация матрицы
    • 19 точек: 9 точек фазового АФ, двойной крест в центре + 10 дополнительных точек
    • Пылевлагозащита корпуса, магниевая рама
    • 3-х дюймовый фиксированный LCD экран с 900К точками
    • Оптический видоискатель с 98% покрытием и увеличением 0.74
    • затвор 1/8000, 3к/сек
    • Время жизни барарейки 800 кадров
    • Габариты - 156.3 x 116.9 x 81.9mm, вес - 850г
    1. Сводное резюме по отличиям А850 и А900
    2. Маркетинг пары А850-А900 на рынке
    3. Первые тесты от одноклубника
    4. Что такое "интеллектуальный предпросмотр"
    5. Рецепт обработки шумов от spalex-a
    6. Отзыв о камере
    7. Совет по высоким ISO и ещё здесь
    8. Вопрос про лаг затвора
    9. Резюме по конверторам
    10. Сбилась нумерация кадров
    11. Неисправность затвора?
    12. Проблемы с экспозицией
    13. О чистке камеры
    14. Проблема с рукояткой (батручкой ).
    15. Пояснения по WL вспышек
    16. Про ГРИП и фокусировку
    17. О пыли в камере
    18. Полосы на изображении
    19. Битые пиксели
    20. 3 режима АФ
    21. Про RAW и cRAW
    22. Про снятие с производства и ТУТ
    23. Работа 58-й и 56-й вспышек
    24. Обзор A850 от хардкорного олимпусовода
    25. О замене затвора
    26. Предподъём зеркала
    27. Вопрос по творческим стилям
    28. Отключение большого дисплея при съёмке
    29. ИК-пульт ДУ
    30. Функция Zone в Стилях
    31. Экспозамер и функция Zone
    32. ISO и вспышка
    33. Взгляд на камеру изнутри
    34. Повёрнутые кадры на камере
    35. А850 американка
    36. Хорошие примеры работы
    37. Ведущие вспышки
    38. Защита экрана.
    39. ИК ДУ и автофокус
    40. Про ресайз для печати
    41. Подписали свадьбу отснять
    42. Влагозащита
    43. О мутной оптике
    Спасибо за помощь в составлении ФАКа одноклубнику i9862
    Руководства/инструкции к камере на сайте Sony
    Sony A850 неисправности и проблемы ремонта
     
    bas076 нравится это.
  2. Друзья. нужна помошь!
    Подскажите, что случилось с камерой? Выдает вот такую лажу((((
    DSC07483.jpg
     
  3. Аяз Маке, механические разрушения штор затвора. Вылетела клепка скорее всего.
     
  4. Это не клепка. Это надрыв края ламели и последующий отрыв (чаще треугольной формы) кусочка ламели.
    Печально. Если продолжать снимать таким затвором можно попасть на царапину на фильтре матрицы.
     
  5. Подскажите, это лечится? Или бессмысленно? Пичалька
     
  6. Лечится всё. Только разными способами и средствами.
    Относительно недавно здесь давали ссылки на Али. Затвор там продавали за 17тыс.
    Года 2 назад затвор там же стоил 24тыс.

    Менять затвор в данном случае надо. Не встречал конкретных случаев замены отдельно ламелей. В отличии от Кэнона.

    Так что если сами поменяете затвор, минимальное вложение это 17тыс.
    Я так понимаю, что в удовлетворительном состоянии A850 сейчас продается за 25-30тыс.

    PS. На Авито похоже продается А850 вообще без одной ламели. И продавец пишет про отличное состояние.
    Просто типа полоса в нижней части снимка, и если скадрировать !!!! то полосы не видно.
     
  7. Коллеги, добрый день!
    С моей любимой 850й случилась странная и новая для меня вещь. При установке любого объектива и установке, например, колеса режимов на А (приоритет диафрагмы), во время установки диафрагмы зубчатыми колесиками (и тем, что рядом с кнопкой спуска, и тем, что у большого пальца) значение диафрагмы меняется каким-то диким полуслучайным образом. Кручу в сторону увеличения - вроде бы увеличивается, 3.5-4.2-5-и вдруг 11-3.5-7.1-16 и так далее. От объектива и от того, кручу переднее колесо или заднее, не зависит.
    Как думаете, это механика колес или мозги у нее с ума съехали? Было у кого-то такое? Это неисправность? Если да - пойду в профильную ветку по неисправностям. Пока воспринимаю это все как временную причуду железяки.
     
  8. akost, вероятно энкодеры колес загрязнились, подобные проблемы наблюдались у A700/A99.
    Они же просто проверяются - переключитесь в другой режим и покрутите колеса следя за корректностью смены привязанных к ним параметров.
     
  9. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    На этих камерах есть известная проблема - дребезг колесиков - по сути это ослабление контакта из-за загрязнений или еще чего подобного, проявляется как раз в непредсказуемой смене значений. Лечится аккуратной чисткой или заменой. Хотя прочитал у вас не зависит от колеса ... или они все одновременно по своему глючат ...
     
  10. Хм, возможно камеру эту роняли.
    Конструкция у этих колёс хлипкая. Металлическая пластина, прижимающая подпружиненные контакты, держится на двух тонких, меньше миллиметра в диаметре, штифтах.
    Верхняя часть которых несколько расплавлена образуя подобие шайбы. Ну и со временем эти "шабы" отрываются от штифтов.
    Как то так, насколько помню.

    З.Ы. как то раз уронил одну из А900 с пристёгнутым М400/4,5 с высоты около метра. На снег правда, но утоптанный :black_eye:
    Камеру как раз в рюкзак заталкивал, поэтому только дома заметил что оба колеса стали одномоментно глючить.
     
  11. Спасибо, я попробую. правильно ли я понимаю, что я могу, например, в приоритете выдержки покрутить эти колеса, и если выдержка скачет так же непредсказуемо, как и диафрагма, то это вот та самая разболтанность колес, о которых пишут коллеги?...

    вот да. оба колеса глючат. хотя по разному. переднее глючит более отчаянно, чем заднее.

    вот не ронял в ближайшее время. последний год - точно. но хрен знает, мог в фотосумке ударить, но слегка. и то, что ОБА колеса, меня особенно удивляет.

    стало быть, это таки неисправность скорее всего, и, видимо, идти мне в Копию..
     
  12. Здравствуйте! Собираюсь попробовать ФФ и приобрести А850. В связи с этим есть несколько вопросов. Буду благодарен, если кто-то поможет мне соориетироваться.
    1. Хотелось бы попробовать на ФФ советские мануальные объективы (Юпитер 37А, Вега 12Б и подобные). Но поскольку на камере нет Live View - каким образом можно будет наводить на резкость? Зрение у меня даже с LW не позволяет долго снимать мануальными объективами, значит а850/а900 не мой вариант?

    2. Фотография хобби (для души), Карлы цейссы купить не смогу. Есть парк минолтовской оптики: Банка, младший полтинник, Малыш. Будет ли этого достаточно, чтобы сказать "АХ" при переходе с кропа (сейчас у меня Сони а300 и а200) и почувствовать более-менее значительную часть прелести ФФ? Или с имеющейся у меня оптикой особого смысла нет?

    3. Есть печальный опыт покупки зеркалок на авито. Та же а300 куплена лишь с третьего раза (до этого приходили посылки со сломанными стабилизаторами и другими тонкостями, которые, покупая в другом городе, отследить очень сложно). У нас в городе а850/а900 не продаются, придется покупать удаленно. Подскажите, на б/у а850 та же системы стабилизации насколько уязвима? Или может быть обратить внимание на какие-то другие слабые моменты? Т. е. если брать с пробегом порядка 50 тыс кадров, не у свадебного фотографа - реально ли получить камеру, которая будет радовать при аккуратном обращении еще долгие годы?

    Заранее спасибо.
     
  13. Yury34, для работы с мануальной оптикой вам лучше обратить внимание на более новые камеры с функциями фокус пикинга и фокусировочной лупой.
    После них работа с мануальщиной на A900 попросту очень неудобна - нужен адаптер с чипом, нужно при фокусировке держать спуск полунажатым и т.п.
     
    Андреi нравится это.
  14. Да, но там цена вопроса другая. А у меня это все-таки, всего лишь, хобби.
    Просто хочу понять: на а850 снимать на мануальные объективы с моим зрением - это только нервы трепать или все-таки можно получить удовольствие от творческого процесса)) без Live View вообще не понимаю как это сделать. Когда-то на ФЭДе хоть в видоискателе кружки двоились))) а тут вообще не понятно)
     
  15. Я брал А-900 зимой с пробегом 10 тысяч за 25 к. и тоже удаленно. Всё идеально, единственное язык английский. Видоискатель просто реально светлый даже в сравнении с А-7(2). Но я её с АФ использую. Минолта 100/2 гораздо лучше, чем на тех же кропах( А-57;А-77-1)
    А мануала ставлю на вторую семёрку. Там реально удобнее с увеличением...но от ЭВИ у меня потом глаза всё равно побаливают
     
    Yury34 нравится это.
  16. Yury34, регулярно использую на A900 мануальные советские объективы. Для этого пришлось купить переходник с чипом (на Али порядка 700-800 рублей), и поменять фокусировочный экран (это не обязательно, особенно если зрение не слишком хорошее). При мануальной фокусировке приходится держать кнопку спуска полунажатой, при попадании объекта в зону резкости в видоискателе загорается светодиод. То есть, в принципе, особой остроты зрения не требуется.
    Но! Точность фокусировки весьма приблизительна, с Live View или "лупой" не сравнить. Как любой компромисс приобретение A850/A900 имеет свой набор минусов.
    По вопросу "кроп или ФФ" - лучше иметь и то и другое. Лично я ни разу не пожалел о приобретении ФФ. Объективы, которые изначально считались под ФФ, дают на нём иную картинку, отличающуюся от кропа. Лучше или хуже - вопрос объектива и личных предпочтений.
     
    akost, Ott_A и Yury34 нравится это.
  17. Зажимаете наполовину кнопку спуска и крутите кольцо фокусировки, когда попадаете центральным датчиком в фокус - в строке параметров в видеоискателе загорается зеленый кружок.
     
    Yury34 нравится это.

Поделиться этой страницей