1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Tamron 35-150mm f/2-2.8 Di III VXD (Model A058)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем qwz, 5 авг 2021.

?

Как вы считаете размеры и вес нового Тамрона приемлимы?

  1. Нет, слишком большой и тяжёлый.

    41 голосов
    31,5%
  2. Да, меньше любого 70-200/2.8 на рынке.

    89 голосов
    68,5%
  1. Мдаааа.... после обзора от амбассадора желания купить объектив поубавилось.
     
    mlsd нравится это.
  2. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.772
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Важная информация для тех, кто всё же рассматривает объектив к покупке:) Ранее я уже писал о выявленных в режиме AF-S проблемах с фокусировкой: "Ошибки автофокуса есть, но не так уж много и все в режиме AF-S, в AF-C всё работает отлично". Вот, какие наблюдения сделал его новый владелец на камере A1: "В режиме AF-C все работает прямо супер хорошо. Автофокус не супер быстрый, но достаточный и не промахивается вообще. А вот в режиме AF-C все было мягко говоря печально, промахов процентов 30-40, ровно до момента пока я не отключил принудительно через меню лампу подсветки автофокуса и после этого все стало ровно так же как и в режиме AF-C". Вероятно, из-за крупных размеров объектива лампа подсветки практически полностью перекрывается его корпусом и блендой, но при этом система автофокуса продолжает принимать её в расчёт и начинает реагировать медленнее и допускать ошибки. Как видите, эмпирически мы эту гипотезу подтвердили, так что просто выключайте лампу подсветки в меню и проблема исчезнет. Или не переключайтесь в режим AF-S.
     
    Sorrento, erzhavin и RailMan нравится это.
  3. #483 10 ноя 2021 в 11:56 | FF Tamron 35-150mm f/2-2.8 Di III VXD (Model A058) | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2021
    В моем понимании, лампа подсветки должна работать только при недостатке освещения, днем она работать не должна. В каких условиях тестировали то?
    Пока больше похоже на баг, вроде как было с Sigma100400, который пофиксали в новых версиях прошивки...
     
  4. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.772
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    #484 10 ноя 2021 в 12:36 | FF Tamron 35-150mm f/2-2.8 Di III VXD (Model A058) | Страница 25
    Последнее редактирование: 10 ноя 2021
    mlsd, даю дополнительные пояснения. Тестировали днём, как на улице, так и в помещении при естественном и искусственном светодиодном освещении. Использовались камеры: A1 и a7c. Обе показали одинаковое поведение системы автофокусировки. Думаю, что включение подсветки должно быть не причиной бага, а его следствием. Камера включает лампу, чтобы помочь системе автофокусировки, но из-за конструктивных особенностей получается только хуже. Повторю ещё раз, принудительное выключение лампы подсветки в меню камеры сразу решает проблему. Она может быть программной, а не физической. Здесь никто не истину не претендует, просто делимся результатами практических наблюдений.
     
    Vladimir Uskov и RSM.79 нравится это.
  5. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.772
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Обзор от Дастина Эббота в формате видео (для тех кому лень читать).
     
  6. Как всегда отличное по качеству сопоставление от Дастина Эбботта с набором 28-75g2+70-180 с кучей попарных сравнений на всех фокусных.
     
    dsiomnainc нравится это.
  7. Вкратце можно резюмировать? Больше часа не осилю смотреть такое кино. Спасибо
     
  8. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.772
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Ссылка на архив тестовых снимков https://disk.yandex.ru/d/aYhd3eFRPooV8w Камера a7RIVa, файлы конвертированы в формат DNG так, что весят не так уж и много. В архиве снимки, которые в первую очередь, призваны продемонстрировать характер боке 35-150. Почему-то именно к нему было много вопросов. Подавляющая часть карточек снята на открытой, есть пара кадров в контровом свете, с Солнцем в кадре. В общем, информации для размышления более чем достаточно. Есть и размытие и хроматика и поведение в жёсткой контре.
     
    AlekseyM и dofmaster нравится это.
  9. Интересно...
    Жаль, что в тестах вы использовали только 35 и 150мм. Хотелось бы поглядеть как ведёт этот
    объектив и на других фокусных...
    Кстати, отторжения от боке этого стекла у меня нет, во всяком случае в этих тестовых кадрах.
     
  10. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.772
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Григорий Шалик, это ещё не все тестовые снимки, только те, что я обещал выложить по результатам предварительного тестирования. Когда будет готов полноценный тест я дополню его карточками снятыми на 50 мм и 100 мм. Кроме того, я хотел проверить именно крайние значения диапазона. Исходя из моего опыта эксплуатации 28-200 и 24-105 именно они востребованы чаще всего. Кроме того, на 35 мм у объектива искомое рекордное значение диафрагмы, его тоже нужно было оценить тщательно.
     
    Григорий Шалик нравится это.
  11. Меня смущает размер бленды, понятно что она сделана из расчёта 35/2. Поэтому просьба-спровоцируйте на боковую засветку на 50-150 мм пожалуйста. О погоде в Питере я в курсе если что...
     
  12. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.772
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Jurgen, будет возможность, сделаю без проблем. Но если посмотрите в архиве кадр с жёлтой берёзкой, он как раз снят на 150 мм при ярком Солнце сбоку. Снимок сделан без бленды. Бленду стараюсь при тестовой съёмке вообще не использовать, чтобы выявить все проблемы оптики с засветкой.
     
    Sorrento и Jurgen нравится это.
  13. #494 21 ноя 2021 в 21:16 | FF Tamron 35-150mm f/2-2.8 Di III VXD (Model A058) | Страница 25
    Последнее редактирование: 21 ноя 2021
    Финарос, не смогли бы вы дать ссылку на свои тестовые фотографии с этого объектива в полном
    разрешении без каких либо сжатий. Хочется оценить картинку с многопиксельной матрицы.
    Спасибо!
     
  14. #495 21 ноя 2021 в 21:50 | FF Tamron 35-150mm f/2-2.8 Di III VXD (Model A058) | Страница 25
    Последнее редактирование: 21 ноя 2021
    Не сочтите за троллинг, но не увидел ни одного кадрая а-ля человек на фоне пестрого фона. На этой странице выше в моих сообщения есть пример о чем я говорю.
    Вот тут есть что я имею ввиду на 6:29б но это в видео в динамике.



    У этого же автора есть 28-75 новый в том же месте

    5:02
     
    Err нравится это.
  15. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.772
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Григорий Шалик, ссылка на полноразмеры висит вот в этом сообщении https://sony-club.ru/forum/threads/...iii-vxd-model-a058.77390/page-25#post-2342820 , скачивайте на здоровье (там ничего не сжато и не урезано), пока я ничего другого предоставить не могу, как только приедет тестовый объектив будут и ещё снимки. На мой взгляд, кроме снимков кирпичной стены я вряд-ли уже что-то принципиально новое смогу добавить. Разве что Диме Цветкову удастся моделей поснимать.
     
  16. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.772
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    #497 22 ноя 2021 в 00:04 | FF Tamron 35-150mm f/2-2.8 Di III VXD (Model A058) | Страница 25
    Последнее редактирование: 22 ноя 2021
    mlsd, я не обладаю даром телепатии, не умею читать чужие мысли и предугадывать желания, отсюда недоумение - почему Вы мне адресуете этот вопрос? Вы же не просили меня снимать "людей на пёстром фоне"? Нет? Тогда я вообще не понимаю в чём суть Вашей претензии:( Тестовый объектив к нам ещё не доехал, а я снимал на стекло, которое мне,
    по доброте душевной, одолжил один хороший человек. Времени на съёмку у меня были одни сутки. Считаю, что за эти сутки я успел снять достаточно материала для того, чтобы сделать предварительные выводы о Тамрон 35-150. Когда приедет тестовый образец я постараюсь дать его на съёмку Диме Цветкову, он у нас спец по портретам. А Вас попрошу скинуть фотку того, что Вы считаете подходящим "пёстрым фоном". Я ему обязательно передам Вашу просьбу.
     
    Tolianih и Minolta User нравится это.
  17. Спасибо! Если будет возможность, снимите хвойный лес (хвойное дерево) на диафрагме 7,1 - 8.
    Интересно увидеть это на среднем и дальнем планах.
     
  18. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.772
    Симпатии:
    14.575
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Григорий Шалик нравится это.
  19. #500 24 ноя 2021 в 20:40 | FF Tamron 35-150mm f/2-2.8 Di III VXD (Model A058) | Страница 25
    Последнее редактирование: 12 апр 2022
    a7riii, 35/5.6
    [​IMG]
     
    AlekseyM, Jammy, design.ru и 6 другим нравится это.

Поделиться этой страницей