1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ноутбук для обработки фотографий

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем богдан777, 1 май 2010.

  1. Напишите в сравнении с предыдущим на Интеле.
     
  2. Конечно…
    Мне-то и сравнивать больше не с чем, как с текущим буком…:)
    У него похожая конфигурация: 32GB+1TB, только проц интелловский - i9…
     
  3. Интересно будет сравнить с вашей системой.

    Мой ноут HP Omen 15-en1038ur (AMD Ryzen 7 5800H 3.2ГГц, 16ГБ увеличил до 32 самостоятельно, 512ГБ SSD добавил SSD 2 TB самостоятельно, NVIDIA GeForce RTX 3060 для ноутбуков - 6144 Мб, Windows 10)

    Файлы с A7RIII, конвертация из RAW в tiff 16-bit. Поясной портрет.

    Программа retouch4me dodge burn (августовская версия) такой файл обрабатывает за 40,98 секунды.
    Программа retouchme4 heal такой файл обрабатывает за 24.73 секунды.

    Применялись не как плагин, а как самостоятельная программа. Программы покупать не обязательно, там на сайте есть демо версии.
    Естественно у вас файл c A1 будет несколько побольше. Но и порядок можно оценить.

    В фотошопе эти плагины могут включаться в пакетную обработку и соответственно такие секунды превращаются в существенный временной период, при обработке скажем 100 файлов.


    Этот может быть практическое сравнение.
    От себя добавлю, что похожий ноут HP Omen но в конфигурации с GeForce RTX 3070, и памятью 64 Мб, в тесте ноутов apple (обзор rozetked на 22:36) в реальном видео проекте уверенно обогнал apple Pro 16" M1 MAX 10, 32, 64 Гб и пр. ценою более 400 тыс. рублей. ПО там оптимизированно под M1 MAX. При том, что в некоторых синтетических тестах существенно отстал, я уж не говорю про рекламные слоганы apple где с поражающей легкостью звучат слова о в 3-4 раза быстрее чего-то там непонятного.

    В автономности и шумности HP Omen безусловно проигрывает.

     
  4. Stas_L, вы понимаете почему покупают огрызки?
    Саму суть этой продукции?
     
  5. Чтобы равы сотнями в 16битные тиффы перегонять в тишине?
     
    MrBlack нравится это.
  6. Или чтобы видеорендеринг не шёл ночами…:)
     
    Kirbolainen нравится это.
  7. Тут, есть личное наблюдение.
    Винда 8.1 с ФШ и RAW лишь 2,4 версии - в топку. Замена глобальная: в место диска CD-ROM - SSD 256 + HD 1 Tb. В итоге: Винда 10 (в перспективе - 11) на SSD, ФШ СС + RAW 4.0.
    Заметно лучше обработка. Нет временных провалов файлов, не приходится с газеткой сидеть, рядом с ноутом.
    Мечта - отдать ноут в детскую библиотеку, себе взять стационарный комп с возможностью разгонять Память и Видюху, в Далекие Дали.
     
  8. Привезли мне мою обновку MacBook Pro 16 2021
    Миграция со старого макбука заняла около 1,5 часов… Спасибо Apple, все прошло в автоматическом режиме.
    Было скопировано около 1,5млн файлов..
    Будем надеяться, что обновился не зря..:)
     
    qwz, Финарос и gaerlind нравится это.
  9. Ну вот Apple и представила наконец «взрослый» процессор для Мак “M1 ULTRA”. Боюсь представить какая будет на нём скорость обработки фото/видео…

    Ещё и Mac Studio новый настольный Мак… похож на мак мини, только толще по высоте, с мощным охлаждением. И дисплей ещё новый Studio Display с чипом M13 Bionic внутри… (чип как у iPhone 11 Pro) с отображением 1 млрд цветов с P3 профилем.

    новый мак 3990 $ + 1590$ дисплей
     
  10. Сколько это в деревянных то выходит по свежему курсу?))
     
  11. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    1.809
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
  12. От 2000 до 6800$, на Бэхе. Не знаю как для видео, а для фото и за 2000 достаточно мощи на две пятилетки вперед.
     
    Magadanec нравится это.
  13. Да для фото и M1 Pro + 16 гигов вполне хватит на 5 лет)
     
    qwz нравится это.
  14. На 2-3 года максимум. Как раз M1 Pro пишу (видео не обрабатываю, в игрушки не играю, потому и не макс).
    И да, знаю зачем прошки покупают. Аналогичная по всем параметрам конфигурация на винтеле будет стоить сопоставимо (знаю, было). Мак при этом тише и дольше от батарейки живет. А мне еще и юникс по работе нужен - так что Мак без вариантов.
     
    qwz нравится это.
  15. Ну я 7 лет сидел на MacBook pro 15" младшем 2013 года и норм. Мне думаю снова на 7 лет M1 pro хватит. Одно жалею, что не взял на 32 гига...
     
  16. Да я думаю и обычного М1 не на один год хватит. Машинка весьма шустрая и у меня уже год лопатит огромные по весу РАВы и Фотошоп с кучей плагинов. Никаких подтормаживаний.
    Кстати с каждым новым софтом все более и более адаптированным под ядро М1 машинка становится все шустрее и шустрее...
    Кстати у меня самая простая версия на 8 гиг оперативки. Моя ПРОшка вентилляторы охлаждения за год эксплуатации включила всего один раз - во время рендера очень тяжелого проекта в Adobe Premiere
     
    Ундервуд нравится это.
  17. Вот кстати да, я после перехода на M1 pro вообще не понимаю, работает он или нет)) Таймлапсы сияшки на 2013 собирались раз в 10 дольше и шумел он при этом как самолет на взлете. Этот просто беззвучный и делает все гораздо быстрее. Пока только положительные эмоции, хотя конечно уже жалею, что не взял 16", 14 все таки маловато.
     
  18. Коллеги..
    Встал вопрос о покупке ноута для работы "в полях" - цели использования:
    1. съёмка в ноут - поэтому вес важен, ресурс работы от АКБ (8+ часов), а также желателен режим "планшета", что могут дать трансформеры леново йоги, асус флип и ещё разные модели..
    2. первичная, а может и полная обработка - просто не представляю обработку на 13-14" - не хочу убивать зрение...

    и вот вопросы: достаточно ли будет для этого amd 5600u/5800u (и нужны ли тут 8 ядер 5800u или выше крыши именно 5600u - просто с ним выбор моделей больше ???, 6600/6800 как я понимаю и рассматривать не стоит - там очень высокое энергопотребление заявлено, и только 1 ноут существует 14" - ксиаоми) или i5 - 10 или 11 поколения и 16ГБ оперативки или прям жизненно необходим макбук на м1/м2 с 16ГБ ?
    Если амд или интела достаточно - кто предпочтительнее в ноутах по производительности и автономности (речь только Capture One и Photoshop)? - в прошлом году на стационарном впервые перешёл на АМД - 5600х - прям доволен им, поэтому у меня теперь нет зацикленности на определённом бренде..

    экраны, как я понял, сейчас +- хорошие ставятся с покрытием 100% sRGB (надеюсь и после калибровки это будет около 100%)

    НИКАКИХ ИГР НИКОГДА - это важный момент, а то любят говорить, что на чём-то там во что-то не поиграть - уже больше 20 лет ни во что не играю и не парит это меня
    не нужна работа и просмотр видео - это к вопросу кодеков ав1 и всё такое - ваще не парит...

    PS: отдельно ноут и отдельно планшет не предлагать, поскольку - спасибо Фуджи - съёмка с планшетом на нём - это ад...


    PPS: по характеристикам начинки и веса мне очень понравились HP Aero 13, Lenovo ideapad 5 pro, Lenovo Yoga (только версии трансформеров, потому что только в случае трансформеров я вижу допустимость глянцевого экрана). Макбук эир м1 нравится, но не нравится цена:) и у меня нет ничего эппловского, поэтому вообще нет от него зависимости.
     
  19. Если вы попробуете работать в лр и с1 на ноуте на винде без розетки, вся изначально заявленная автономность в 8 часов, превратится в 4 часа (если повезет). Может еще 12 поколение интел сможет дольше но хз не уверен. И дальше начинается самое интересное. Автономность в работе больше 10 часов даст только мак на м1, m2. И еще интересный момент по поводу экрнана- 100% охват srgb у леново в обычном ноуте и например в мак бук про не одно и то же. Разница будет видна.
    Как по мне из всех выбранных вами моделей я бы наверное выбрал ideapad pro 5 но у него вес с зарядкой уже 2.5 кило (
    По поводу трансформера хз зачем оно вам не очень понятно где применять
    Итого: по производительсности и автономности любой современный проц выше i5 на винде будет норм и для ваших задач хватит с головой, но ждать больше 4 часов от батарейки я бы не стал.
     
    Memoris и Minolta User нравится это.
  20. это вообще не сильно важно - важен вес устройства

    трансформер (+вес) важен, когда на съёмках ходишь и держишь его в одной руке, а второй поправляешь предметы

    мне тут подкинули интересный вариант за 100тыщ:)
    ASUS ExpertBook B7 Flip
    14" - 2:1, 16ГБ (можно нарастить до 64), 512 ГБ (можно заменить на 2ТБ), i5-1155
    тачскрин
    обзор модели помощнее https://mobile-review.com/all/revie...ka-transformera-asus-expertbook-flip-b7402fe/
     

Поделиться этой страницей