1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony a6400 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем iMikBB, 15 янв 2019.

Метки:
  1. #1 15 янв 2019 в 21:35 | Sony a6400 (обсуждение технических вопросов) | Страница 66
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2022
    isoa6400k_12_cr.jpg
    15.01.2019 Sony представила камеру начального уровня A6400

    Официальная страница продукта
    Полная инструкция на русском языке

    Наш одноклубник Demugen собрал некоторые полезные ссылки для этой ветки:

    Обновление от 12/24/2022

    1: LUT файлы (вариант 1)
    2: LUT файлы и настройки камеры (вариант 2)
    3: LUT файлы (вариант 3)
    4: Совместимость защитных стекол
    5: Описание HLG от одноклубника
    6: Win 10 и ARW файлы
    7: Битность RAW
    8: Книга по настройке от Mark Galer
    9: Подсветка триггера Godox XT1-S (1)
    10: Подсветка триггера Godox XT1-S (2)
    11: Про встроенную вспышку
    12: Карты памяти (1)
    13: Карты памяти (2)
    14: Обзор универсального USB зарядного устройства ISDT NP2 для батарей Sony NP-FZ100, NP-FW50, NP-BX1 от Ribkas
    15: Про движение объектива после выключения
    16: Лаг затвора и вспышка
    17: Сенсорный фокус и внешний монитор
    18: Что такое формат Super 35 (начало)
    19: Вспышки внешние
    20: Lightroom и профили по умолчанию (1)
    21: Lightroom и профили по умолчанию (2)
    22: Переходники А>E (1)
    23: ! Цветовые профили от usman161rus (пост)
    ! Цветовые профили от usman161rus (прямая ссылка)
    24: Самая лучшая клетка SmallRig 2310 для камеры Sony A6400, Sony A6300, Sony A6100 от Ribkas
    25: Вопрос по настройке именования файлов
    26: Камера и холод
    27: WL режим и внешние вспышки
    28: Выбор глаза при автофокусе
    29: Переходники А>E (2)
    30: Режим BULB
    31: Встроенная вспышка и тень от объектива
    32: Взрослый S-cinetone на 6400
    33: Звук двойного срабатывания затвора
     
    Sergius L и romelenium нравится это.
  2. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    A_Alexey_N, на мой взгляд переплата не очень большая за бренд в данном случае. Контроль качества и сами компоненты стоят несколько дороже китайских товарищей. Смысл в том, что есть же телефоны за 5-8 тыщ брендов 3 эшелона, они так же звонят, фотографируют, но все почему то предпочитают бренд 1 и 2 эшелона (яблоки, самсы и т.д.). Я взял на форуме оригинал значительно дешевлей этой суммы, в отличном состоянии.
     
  3. Задам вам один риторический вопрос:
    А что вы знаете о параметрах литиевых емкостей в аккумуляторах, кроме параметров собственно общей емкости и напряжения?

    Подсказка - там порядка двух десятков параметров. И хорошие емкости стоят дорого.
    То что ставят китайцы в аналоги - дешевка которая сравнима с оригиналом только первые два-три десятка циклов, а потом начинает сильно отставать.
     
  4. тут Вы очень ошибаетесь, посмотрите статистики открытой полно))))
    как проверяли кроме внешнего вида?
    есть достоверная статистика на сколь-нибудь большом количестве экземпляров? действительно интересно, так как личный опыт не дает возможности это наблюдать.
    Так к nex5 было куплено 2 китайца в добавок к родному (сколько лет прошло уже и не сосчитать) разницу до сих пор субъективно ощутить не возможно. К А6000 были так же куплены 2 китайца, прошло больше 5 лет, батарейки ощутимо устали но субъективно китайцы на морозе сейчас держат чуть лучше чем родной, хотя изначально было наоборот.
    Но все это субъективно ибо в реальной жизни невозможно точно сравнить.
    Я безусловно не спорю с тем что в случае с китаем всегда есть риски, но больше десятилетия личного опыта не могу игнорировать при такой разнице в цене)))))
     
  5. Борис Астафьев, я пользуюсь Sony начиная с NEX3 (тогда новинка - первая в мире беззеркалка, если не ошибаюсь).
    Аккумуляторов через мои руки за 14 лет занятия фотографией прошло не одна сотня к разным камерам. как оригинальных так и китайских аналогов.
    Во ВСЕХ случаях диагноз один - первые 5-10 циклов китайцы даже лучше оригинала. Следующие 20-30 циклов - одинаковы с оригиналом. Потом начинают уступать оригиналу. Напомню что все беззеркальные камеры на аккумах FW50 очень прожорливы в плане энергии. Ну а после сотни циклов китайцы не то что уступают а вообще почти непригодны. При этом оригиналы даже при 100-150 циклах сохраняют исходные параметры и только к 180-200 циклам начинают постепенно деградировать.
     
  6. Можно конечно вместо одного оригинала купить десяток китайцев и в сумме эти китайцы окажутся более долгоживущими, но только таскать с собой запас из 2-3 оригиналов и 7-8 китайцев как-то не одно и то же. Особенно когда надо все это "великолепие" перезаряжать.
     
    usman161rus нравится это.
  7. Для меня как для профессионального фотографа (я этим зарабатываю) вопрос китайца или оригинала даже не стоит.
     
  8. вы крайне невнимательно читаете, nex5 это тоже время что и nex3 тое есть опыт по времени +/- одинаковый. Из сказанного Вами могу сделать вывод, что объективных данных для обоснования утверждения, что все китайские уступают всем родным батарейкам у Вас тоже нет.
    Для профессионального использования (зарабатывания денег) выбор безусловно лучше взять оригинал, при чем желательно к другой камере)))))
    Для любителя разница в цене ощутима, тем более, что при любительском использование ИМХО разницу в эксплуатации ощутить сложно, даже за десяток лет, даже зимой, даже при не однодневном автономном походе и т.п.
    На этом откланиваюсь, ибо для данной ветки эта дискуссия офф топ, а в ветке про аккумуляторы уже всё давно обсуждено и консенсуса как водится достичь не удалось))))
     
  9. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    1) Статистику чего. продаж импорта? более чем уверен, что доля 3 эшелона не более 20 процентов (я про bq, prestigo and etc). Да и это уже оффтопом попахивает. Я привел это в качестве примера и не планировал биться на копьях
    2) Отслеживаю кол-во фото полученных с батарейки.
     
  10. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    gaerlind, ИМХО а если учесть проблемы 7-3 при использовании левых аккумов (я про ламели)...Да на нашей камере подобного не встречалось. Я для себя сделал выбор пусть и бу.
     
  11. неоригинал может быть: лучше. такой же. хуже. ))

    я брал разные, НЕ рекомендую только BATMAX и то по той причине,
    что доставка - почти 2 месяца.

    остальные с али идут за 2-3 недели.

    параметры сравнимы.

    а касательно что они "по мнению" помирают быстрее - на то есть 3 ответа
    1. это не так. никто на заводе не изобретает велосипед, что есть, то и заворачивают в корпуса и лепят нужные наклейки. возможно, даже оригинал
    2. да, так и есть. батарейки хуже по параметрам "срок эксплуатации". теперь считаем - оригинал помрет через 100 циклов, "подделка" через 70
    при стоимости 5 и 1,5 тыщщи - да и плевать.
    тут кстати вплывает такой немаловажный момент, что лучше иметь 4-5 батареек меньшей емкости (на 20%), чем 2 "нормальной"
    потому как в процессе работы 2 стоят на зарядке и есть запас на перестановку
    3. они лучше оригинала. тупо по той причине, что технологии сменились и вышли новые модели пластин, которые при той же стоимости обладают лучшими характеристиками.
    вспомните, сколько стоили флехи для соньки 5 лет назад и сейчс ))) сейчас они по скорости и емкости в 5 раз выше и стоят в 5 раз ниже.
    меняются технологии, появляется больше конкуренции, заводы выходят на расчетную прибыль и тп.
    или ссд диски - лет 6-10 назад (при курсе в 35руб/долл) 128гб ссд стоил 500 баксов ))) сейчас террабайтники продают по 8тыщ рублев )))

    батарейки эти (для 6500 и тп) ведут историю с нексов - а они как раз лет вроде как 10 назад появились )))) и батарейки/технологии - с тех же времен.
    соответственно, пластины 10 лет назад и сейчас - две большие разницы))) за те же бабки можно вставить пластины покруче, тем более,
    что "старые версии" уже сняты с производства и акромя новых воткнуть по-факту уже нечего.

    да, устриц ел. даже заказывал себе партии силовых литий-полимеров из китая по своим характеристикам в нужных корпусах и с нужными выводами.
    вышло дешевле самого лучшего бренда на тот момент в 2,5 раза и по характеристикам они были ничуть не хуже.

    у меня были 6300 3шт одновременно.
    конкретно на них я пользовал в свое время:
    3 оригинала
    8 дсте
    2 батмакс
    и 2 зарядника - дсте и батмакс

    батмакс зарядник помер наполовину (один слот заряжал), китайцы кинули с заменой.
    +оооочень долго шло

    дсте - все норм, шлют быстро

    по времени работы и прочим ттх я не заметил ничего, бросающегося в глаза.
    какие-то получше, какие-то чуть похуже. ничего примечательного.

    так что я не вижу никакой проблемы с "аналогами"

    ps. в данный момент на руках две "тройки".
    2 оригинала и 2 дсте - нет никакой особой разницы, ну окромя выскакивающего "предупреждения" и все.
    и то оно появилось после прошивки в 3,01 версию.
    вообще не парит.

    ps2. мало того, ДСТЕ-шным аккумам уже ДВА ГОДА, съемки активные.
    (до этого была другая тройка, на ней нащелкал 250тыщ, только на механике, сколько с эл.затвором и видео отснято - хз.. много)))
    тогда же и были куплены аккумы для нее + зарядник (ну там комплект продается на али такой)

    сейчас тройки обе - новые, куплены в этом году. соответственно, и аккумы в них - новые.
    никаких особых отличий по емкости аккумов "2года ДСТЕ" vs "новый ОРИГИНАЛ" не замечаю.
    может и есть, но в глаза не бросается.
     
  12. Если вы про кроп Сони?
    Я серъезный фотограф и без понтов типа "фф наше все".
    И я прекрасно сочетаю в работе в зависимости от задач как кроп так и полный кадр и даже "дюймовочкой" не брезгую.
    Камер у меня много и разных. Более того, помимо камер, есть собственная очень популярная в стране фотостудия.

    Камеры у меня работают на износ. Претензии к оригинальным аккумуляторам 50й серии у меня только в плане малой емкости.
     
  13. Видимо мне с китайскими аккумами никогда не везло (брал ДСТЕ и еще какой-то noname), все они быстро деградируют и имеют высокий саморазряд в отличие от оригинальных, особенно более свежего выпуска.
    Родные Sony живы даже спустя 8 лет, чего не скажешь о китайцах. Тоже душила жаба, но купил в итоге два родных Sony и не жалею. Ну и что не нравится в китайцах, что камера может резко разрядится на 30 процентов в ответственный момент, и вот ты вынужден резко бежать за запасной батарейкой. Что по времени, то родного аккума мне спокойно хватает на 1,5 часа съемки фото, при этом, за это время могу наснимать сериями более 1000 фото. Попробую взять на съемки в выходные китайца, посмотреть сколько вытянет в схожих условиях.
     
    gaerlind нравится это.
  14. Всем привет. Я фотограф-новичок, купил себе недавно a6400 и сразу же сравнил его фото с фото, сделанными моим телефоном Samsung S20. Результаты сравнения меня расстроили - детализация (днём) значительно лучше у Самсунга (у него 64Мп), хотя ДД и контрастность лучше у Сони. Я так расстроен, что собрался продавать фотоаппарат. Но может я что-то не учитываю или не замечаю? Поделитесь, пожалуйста, своим мнением по этому поводу. Заранее спасибо.
     
  15. Не путайте шарп и детализацию.
    Далее зайдите в тень и сравните снова. Потом продайте самсунг ))))))
     
  16. А для чего Вы покупали фотоаппарат? Что от него хотели ?
     
  17. КСТАТИ!

    Имейте в виду что объектив из набора с камерой 16-50 - так себе. Мыльноватый
    Поменяйте объектив и будет вам радость от детализации.
     
  18. У меня объектив 18-135 мм
     
  19. 1 - ИСО какое у вас во время съемки было?
    2 - Какая выдержка?
    3 - Какое фокусное расстояние на объективе было?
     
  20. 1. 100
    2. 1/200
    3. 18 мм
    А что, эти параметры могут повлиять на детализацию?
     
  21. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    854
    Симпатии:
    1.774
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    4 - можно примеры (желательно на диск, дабы можно было глянуть настройки)?
    5- с какой цель пиксель Хантинг(ака какова цель покупки) ?
     

Поделиться этой страницей